Compartir

Las fases previas masculinas del Cervezas Victoria Córdoba Open entran en su recta final, con la disputa este martes de las últimas rondas, en las que se repartirán las cuatro plazas restantes del cuadro final.

En la jornada vespertina del lunes, ocho parejas lograban acceder a la segunda ronda de la previa, donde se medirán con los cabezas de serie de esta fase. Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Teo Zapata y Edu Alonso caían por 4/6-4/6 ante Sergio Alba y Francisco Gil.

Facundo Domínguez y Vasco Pascoal vencían por 6/2-6/2 a Miguel Yanguas e Iván Ramírez.

Sergio Icardo y Javier Redondo caían por 3/6-3/6 ante Javier Valdés y Agustín Gutiérrez.

Borja Yribarren y Marc Quílez vencían por 7/6-6/1 a Miguel González y David García Campos.

Joseda Sánchez y Salva Oria caían por 6/7-6/3-3/6 ante Miki Solbes y Antonio Luque.

Matías Nicoletti y Mario Del Castillo vencían por 7/6-6/3 a Ricardo Martínez y Raúl Marcos.

José María Benavides y Jon Sanz vencían por 6/4-3/6-7/6 a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

Javier Pérez y Peter Alonso caían por 6/2-2/6-3/6 ante Diogo Rocha y Guga Vázquez.

La segunda ronda de la fase previa masculina se disputará este martes, a partir de las 9h (5h en Argentina), en el Play Center Córdoba.

2ª ronda de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Córdoba Open

09:00h Pincho Fernández/Chico Gomes vs Sergio Alba/Francisco Gil (C) 2/6-1/6

09:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Diogo Rocha/Guga Vázquez (B) 6/0-6/3

09:00h Denis Perino/Fernando Poggi vs Matías Nicoletti/Mario Del Castillo (D) 6/3-1/6-6/3

09:00h Arturo Coello/Juan Manuel Restivo vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal (A) 4/6-5/7

10:00h Miki Solbes/Antonio Luque vs Jorge Ruiz/José Antonio García Diestro (H) 2/6-4/6

10:00h Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Matías Marina/Godo Díaz (E) 7/5-6/7-3/6

10:00h Borja Yribarren/Marc Quílez vs Miguel Oliveira/Christian Fuster (G) 2/6-7/6-5/7

10:00h José María Benavides/Jon Sanz vs Germán Tamame/Andrés Britos (F) 0/6-6/4-4/6

La última ronda de la fase previa, que otorgará las cuatro plazas restantes del cuadro final, se disputará en la jornada vespertina, a partir de las 15h (11h en Argentina).

Ronda final de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Córdoba Open

15:00h Facundo Domínguez/Vasco Pascoal vs Rubén Rivera/Toni Bueno

2º turno Sergio Alba/Francisco Gil vs Denis Perino/Fernando Poggi

3º turno Germán Tamame/Andrés Britos vs Matías Marina/Godo Díaz

4º turno Miguel Oliveira/Christian Fuster vs Jorge Ruiz/José Antonio García Diestro

La fase previa del Cervezas Victoria Córdoba Open

En la jornada vespertina del lunes comenzaba el cuadro femenino, con una primera ronda de la fase pre previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Carla Pozuelo y Cristina Álvarez caían por 1/6-0/6 ante Manuela Schuck y Patricia Martínez.

Margarida Fernandes y Patrícia Ribeiro vencían por 6/1-6/2 a Olga Pedrera y Marina García.

Ana Varo y Pilar Santolalla vencían por 4/6-7/5-6/2 a Pilar Albarrán y Rocío Albarrán.

Marta Borrero y Arantxa Soriano pasaban por W.O ante Carla Barciela y Gala León.

Melissa Martin y Fiona Ligi caían por 1/6-4/6 ante Carmen García y Léa Godallier.

Lucía Pérez y Miriam Sánchez caían por 5/7-3/6 ante Magdalena Pérez y Melisa Chico.

Ana María Cabrejas y Baharak Soleymani vencían por 7/6-6/3 a María Del Mar Rodríguez y Lorena Vano.

Marta Pérez y Macarena Caballero caían por 4/6-3/6 ante María Navarro y Agustina Ceretani.

La fase pre previa se completará en la jornada matinal de este martes, en una jornada matinal que comenzará a las 11h (7h en Argentina) en el Play Center Córdoba.

Ronda final de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Córdoba Open

11:00h Nuria Vivancos/Xènia Clascà vs Carlotta Casali/Mónica Gómez (A) 6/3-6/4

11:00h Carmen García/Léa Godallier vs Ana María Cabrejas/Baharak Soleymani (D) 6/2-6/3

11:00h Alba Izquierdo/Marina Pinacho vs María Navarro/Agustina Ceretani (C) 6/4-6/2

11:00h Laura Clergue/Bárbara Las Heras vs Magdalena Pérez/Melisa Chico (B) 6/4-6/4

12:00h Ana Varo/Pilar Santolalla vs Isabel Alaga/Estela Francés (F) 2/6-0/6

12:00h Carla Serrano/Paula Letón vs Marta Porras/Raquel Segura (H) 3/6-4/6

12:00h Margarida Fernandes/Patrícia Ribeiro vs María Vera/Irene Gómez (G) 6/0-6/0

12:00h Manuela Schuck/Patricia Martínez vs Marta Borrero/Arantxa Soriano (E) 4/6-7/6-4/6

Las ocho parejas que superen esta ronda pasarán a la fase previa, cuya primera ronda se disputará en la jornada vespertina, a partir de las 17h (13h en Argentina).

1ª ronda de la fase previa femenina del Cervezas Victoria Córdoba Open

17:00h Raquel Piltcher/Julieta Bidahorria vs Alba Izquierdo/Marina Pinacho

17:00h Sandra Bellver/Lorena Rufo vs Carmen García/Léa Godallier

17:00h Laia Bonilla/Julia Polo vs Laura Clergue/Bárbara Las Heras

17:00h Ariadna Cañellas/Andreína de Los Santos vs Nuria Vivancos/Xènia Clascà

18:00h Marta Caparrós/Ainhoa Rico vs Margarida Fernandes/Patrícia Ribeiro

18:00h Vanesa Alonso/Isabel Domínguez vs Isabel Alaga/Estela Francés

18:00h Sara Ruiz/Celeste Paz vs Marta Porras/Raquel Segura

18:00h Marina Martínez/Helena Wyckaert vs Marta Borrero/Arantxa Soriano

*Foto de World Padel Tour

La fase previa del Cervezas Victoria Córdoba Open

No hay comentarios

Dejar una respuesta