Llegó el momento decisivo después de tres días de fases previas en el cuadro masculino del World Padel Tour Logroño Open 2019. Ocho parejas se medirán en la jornada vespertina para conseguir una de las cuatro plazas vacantes en el cuadro final, que arrancará en la jornada de mañana.
Los ocho clasificados que disputarán la ronda final de la previa se clasificaban después de superar esta mañana sus partidos de segunda ronda:
Javier Valdés y Javier Pérez caían por 7/6-4/6-2/6 ante Miki Solbes y Jorge Ruiz.
Javier Martínez y Adrián Blanco vencían por 6/3-6/3 a Javier Garrido y Martín Di Nenno.
Javier Escalante y Andrés Britos vencían por 6/1-3/6-6/4 a Peter Alonso y Matías Nicoletti.
Juan Manuel Restivo y Diego Ramos caían ante Pincho Fernández y Arturo Coello.
Borja Yribarren y Rubén Rivera caían por 5/7-4/6 ante Adriá Mercadal y Marc Quílez.
Guga Vázquez y Marcello Jardim vencían por 6/4-6/4 a José Solano y Alejandro Arroyo.
Sergio Alba y Francisco Manuel Gil caían por 0/6-3/6 ante Matías Marina y Momo González.
Ricky Martínez y Gerard Company caían por 6/7-7/5-3/6 ante Willy Lahoz y Miguel Oliveira.
Será a partir de las 15h (10h en Argentina) cuando comience la última ronda de la fase previa, que se disputará en el Polideportivo Municipal de Las Gaunas.
Ronda final de la fase previa masculina del World Padel Tour Logroño Open
15:00h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Javier Escalante/Andrés Britos
2º turno Pincho Fernández/Arturo Coello vs Javier Martínez/Adrián Blanco
3º turno Willy Lahoz/Miguel Oliveira vs Matías Marina/Momo Gonzálezv
4º turno Guga Vázquez/Marcello Jardim vs Adriá Mercadal/Marc Quílez
En el cuadro femenino se disputaba la ronda final de la fase pre previa, donde se daban los siguientes resultados:
Aida González e Inés Muñoz vencían por 6/2-6/2 a Paula Letón y Juncal Aizpurua.
María Vera y Tamara Del Pino caían por 2/6-1/6 ante Marina Pinacho y Helena Wyckaert.
Nuria Vivancos y Ariadna Cañellas vencían por 6/3-6/4 a Laura Martínez Escribano y Aitana García.
Magdalena Pérez y Marta Borrero caían por 3/6-0/6 ante Carmen León y Gala León.
Julia Polo y Estela Francés vencían por 6/4-6/4 a Carla Barciela y Sabela Barciela.
Marta Caparrós y Carmen Castillón caían por 2/6-6/4-2/6 ante Andreína de Los Santos y Sandra Bellver.
La primera ronda de la fase previa se disputará esta tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), en el Club ALOS Padel Indoor.
1ª Ronda de la fase previa femenina del World Padel Tour Logroño Open
17:00h Andreína de Los Santos/Sandra Bellver vs Silvia López/Marta Porras
17:00h Carmen León/Gala León vs Celeste Paz/Ana Alicia Seijas
17:00h Rafaella Masseron/Manuela Schuk vs Xènia Clascà/Raquel Segura
17:00h Melania Merino/Esther Carnicero vs Julia Polo/Estela Francés
18:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Aida González/Inés Muñoz
18:00h Laura Clergue/Maite Gabarrus vs Nuria Vivancos/Ariadna Cañellas
18:00h Raquel Piltcher/Nuria Rovira vs
18:00h Noelia Márquez/Alicia Berl vs Marina Pinacho/Helena Wyckaert
*Fotos de World Padel Tour