Compartir

Tras dieciséis jornadas y la participación de novecientos jugadores, finalizó el TROFEO HEAD – DEPORTES ZARIQUIEGUI, celebrado en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva (Navarra).

Categoría masculina: Pleno de victorias, tras dos pruebas, de la nueva pareja formada por Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz, quienes de nuevo derrotaron a Ignacio Santos y Totó Calneggia, esta vez por 6/3 y 6/1, en apenas una hora de juego.

Finalizó el Trofeo HEAD – DEPORTES ZARIQUIEGUI, segunda prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019

Para acceder a la final, los primeros derrotaron a Julio Martínez y Alberto Laguna, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a la pareja revelación de la prueba, formada por Enrique Casado y Álvaro González.

El quinto puesto lo logró Nacho Sanz y Joaquín Martínez, tras derrotar en tres disputados sets a Kiko Zandio y Daniel Cardiel.

En segunda categoría consiguió la victoria y ascenso la pareja formada por Iñigo Laspalas y Daniel Carlucci.

Categoría femenina: Marta Sexmilo y Maite Gabarrús recuperaron la senda del triunfo tras ganar por 6/4 y 6/0 a la pareja revelación de la prueba femenina, formada por Ane Dávila y Blanca Arriola, quienes culminaron un excelente torneo.

Finalizó el Trofeo HEAD – DEPORTES ZARIQUIEGUI, segunda prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019

Las campeonas accedieron a la final tras derrotar a María Sesma y Maite Losarcos por 6/3 y 6/2, mientras que las subcampeonas derrotaron en semis a Carlota Maiso y María Goñi por 6/1 y 6/3.

El quinto puesto lo logró la dupla formada por Haizea Zamora y Leyre Baldellou, dejando sin posibilidades de triunfo a Nerea Fuente y Patricia Rivas.

El ascenso a primera y correspondiente título en segunda categoría, correspondió a Marta Osés y Tatiana Saiz.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Javier Pueyo, en representación del club anfitrión, quienes entregaron los premios y trofeos a los diferentes ganadores.

CUADRO DE HONOR

1ª categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: IGNACIO SANTOS – CRISTIAN CALNEGGIA

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRUS

Subcampeones: ANE DAVILA – BLANCA ARRIOLA

2ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL CARLUCCI – IÑIGO LASPALAS

Subcampeones: PABLO FERNANDEZ – JON DONAZAR

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA OSES – TATIANA SAIZ

Subcampeones: KATERYNA KUZMYTSKA – MARTA GOÑI

3ª Categoría Masculina

Campeones: RUBEN IRISARRI – EMILIO PEREZ

Subcampeones: AGUSTIN CAPITANI – JON EZKER

3ª Categoría Femenina

Campeones: MARIA VICTORIA ZELAYA – MAITE HERRERO

Subcampeones: LEONOR ZABALETA – VIRGINIA MANZANEDO

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALEX SAN MARTIN – FRANCISCO JAVIER SOROA

Subcampeones: JAVIER PALOMO – IÑAKI CARMONA

4ª Categoría Femenina

Campeones: ANA FERNANDEZ – MONTSERRAT SANTAMARIA

Subcampeones: KATYA WRIGHT – IDOIA JIMENEZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI LOPEZ DE DICASTILLO – EDUARDO VIDONDO

Subcampeones: GORKA LIZARRAGA – MATIAS DANIEL MARTINEZ

5ª Categoría Femenina

Campeones: CARLA MORENO – IVON ANDUEZA

Subcampeones: TERESA VISUS – MAIDER ONIEVA

6ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL VICUÑA – ALBERTO BAÑEZ

Subcampeones: UNAI GALLARDON – SERGIO FERNANDEZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: ESTEBAN REINA – ANDONI TORREA

Subcampeones: IGNACIO BUSTO – GONZALO BUSTO

8ª Categoría Masculina

Campeones: JOKIN AZCONA – FERMIN ARSUAGA

Subcampeones: DAVID CENZANO – ENRIQUE ILUNDAIN

9ª Categoría Masculina

Campeones: JOAQUIN ALFORJA – SANTIAGO YANIZ

Subcampeones: ION BASTERRA – DAVID GIL

10ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER SAN EMETERIO – LUIS FERNANDO IRIARTE

Subcampeones: GIUSEPPE ALLEGRUCCI – JOSE CARLOS ALVAREZ

No hay comentarios

Dejar una respuesta