Compartir

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron durante más de dos semanas (09-25 de noviembre) una nueva edición del torneo más importante de la temporada, el CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR PAREJAS DE PÁDEL 2018 (7ª Prueba Circuito Diario de Navarra) – Trofeo DG SERVICIO TÉCNICO DE CALDERAS, última prueba del calendario regional 2018.

Esta última prueba absoluta del año contó con la participación de 421 parejas (153 femeninas y 268 masculinas), un total de 842 jugadores y jugadoras, que se distribuyeron en nueve y seis categorías, respectivamente.

Jon Sanz y Christian “Toto” Calneggia, nuevos campeones de Navarra

En la máxima categoría regional, Jon Sanz y Christian “Toto” Calneggia, segundos clasificados, se hicieron con el título de campeones de Navarra tras superar a la dupla número uno, Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos por un marcador final de 6/4 y 6/1 en poco más de una hora de juego. Con esta victoria, Jon Sanz consigue, por tercer año consecutivo, el título de campeón de nuestra comunidad. Toto, por su parte, logra su primer triunfo en esta competición.

Jon Sanz y Christian “Toto” Calneggia, nuevos campeones de Navarra

En semifinales, los cuatro primeros cabezas de serie lograron su puesto en la penúltima ronda de la competición. Los campeones doblegaron al combinado urguayo-español compuesto por Fabián Ordóñez y Fran Rodríguez (3) por un doble 6/2. Los finalistas hicieron lo propio ante Javier Laseca y Miguel Larraburu (4) por un doble 6/1.

El quinto puesto cayó del lado de los jugadores sub-21, Enrique Casado e Iñigo Musgo, que pudieron con Marcos Matarredona y Mateo Arriazu por 7/5 y 6/3.

En segunda categoría, Juan Alfonso Coloma y Rodrigo Varona levantaron el título de campeones tras superar en la final a los jugadores de la Ciudad Deportiva Amaya, Carlos Aragón y Fede Pognante en dos mangas, 6/0 y 7/5, consiguiendo el ascenso a la primera categoría navarra.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, invictas esta temporada

En categoría femenina, Marta Sexmilo y Maite Gabarrús continuaron con su racha ganadora y levantaron un nuevo entorchado, el sexto de la temporada, esta vez el de mejores jugadoras navarras, tras derrotar en el partido decisivo a las terceras clasificadas, Haizea Zamora y Leyre Baldellou por 6/3 y 6/4 tras algo más de hora y media de encuentro.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, invictas esta temporada

Para acceder a esta final, las flamantes campeonas navarras superaron a las menores del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, Ane Dávila y Nerea Fuente (6/1 y 6/1), mientras que las subcampeonas pudieron, en un largo y entretenido encuentro, con las segundas clasificadas, Maite Losarcos y Andrea Plano (7/6 y 7/6).

En la pelea por el quinto puesto, Sonia Marco y Beatriz Soria, integrantes también del Plan de Selecciones, doblegaron en una maratoniano encuentro a María Goñi y Carlota Maisso, que se resolvió en la tercera manga, 6/3, 4/6 y 6/4.

El ascenso y la victoria en segunda categoría fueron para las jugadoras del Club Tenis Pamplona, Diana Gimeno y Leyre Insausti, que lograron superar en la final a Marta Lambiés y Marta Ibáñez por un marcador de 7/5 y 7/5.

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO (CAMPEONATO NAVARRO) – TROFEO DG – SERVICIO TÉCNICO DE CALDERAS

1ª Categoría Masculina

Campeones: CHRISTIAN CALNEGGIA – JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: FCO. JAVIER ZANDIO – JAVIER GARCÍA DE EULATE

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA – LEYRE BALDELLOU

Campeones Consolación: AINTZANE AYUCAR – LUCÍA SANZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ALFONSO COLOMA – RODRIGO VARONA

Subcampeones: FEDERICO POGNANTE – CARLOS ARAGÓN

Campeones Consolación: JAVIER DELGADO – OSCAR BUENDÍA

2ª Categoría Femenina

Campeones: DIANA GIMENO – LEYRE INSAUSTI

Subcampeones: MARTA LAMBIÉS – MARTA IBÁÑEZ

Campeones Consolación: LEIRE CASTELLÓN – LAURA RIVAS

3ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO ESTARRIAGA – ALBERTO DE CARLOS

Subcampeones: JUAN SAGÜÉS – IGNACIO AGOS

Campeones Consolación: ASIER PARRA – AITOR BENITO

3ª Categoría Femenina

Campeones: IRENE SAMPIETRO – LAURA SUESCUN

Subcampeones: TERESA LEÓN – SILVIA URSUA

Campeones Consolación: MARÍA MANUELA ALMAGRO – SANDRA AYARRA

4ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO MEDINA – ION ARREGUI

Subcampeones: SERGIO LACUNZA – ASIER MARTINCORENA

Campeones Consolación: JOSÉ IGNACIO ARRIAGA – MIGUEL URRUTIA

4ª Categoría Femenina

Campeones: AINHOA SANDUA – BEATRIZ MORALES

Subcampeones: ALMUDENA MAILLO – NATALIA MALLART

Campeones Consolación: ADRIANA PUEYO – AMAYA SAN ROMÁN

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER GÓMEZ – RAUL GARRALDA

Subcampeones: PABLO AZCOITI – ENRIQUE AZCOITI

Campeones Consolación: MIGUEL GUILLÉN – EDUARDO MARTÍNEZ

5ª Categoría Femenina

Campeones: UXUE MARTÍNEZ DE NARVAJAS – CRISTINA LIZARRAGA

Subcampeones: ESTHER TURUMBAY – CRISTINA MORENO

Campeones Consolación: ANA OLLO – LILIANA APESTEGUI

6ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO – JON GARJÓ

Subcampeones: OSCAR NADAL – PEPE ALZATE

Campeones Consolación: JULEN SADABA – IVAN SAN MIGUEL

6ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ELENA SANTAMARÍA – ÁNGELES PICÓN

Subcampeones: PAULA CARDENAS – ANA EMAZABEL

Campeones Consolación: IOANA SOLANO – SARAI SOLANO

7ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER CÍA – JAVIER AIZPURUA

Subcampeones: JUAN IGNACIO VILLANUEVA – JORGE SIMAL

Campeones Consolación: PABLO ZAZPE – LUIS ESTEIRO

8ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR COMAS – JOSI GURPEGUI

Subcampeones: JAVIER IZCUE – EDUARDO LASECA

Campeones Consolación: DAVID CENZANO – ENRIQUE ILUNDAÍN

9ª Categoría Masculina

Campeones: MANUEL MARÍN – JORGE TORRENTS

Subcampeones: JOSETXO ZUBIRIA – MIGUEL GARRIDO

Campeones Consolación: VÍCTOR JESÚS MATUTE – FCO. JAVIER SANTANO

A la entrega de premios, que contó con la presencia de numeroso público, acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; David Guzmán, representante de la firma patrocinadora, DG Servicio Técnico de Calderas; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión e Iñaki Torres y varios miembros del equipo arbitral de la FNP, quienes entregaron los trofeos y bolsos HEAD a todas las parejas ganadoras de las distintas categorías disputadas.

No hay comentarios

Dejar una respuesta