Compartir

Las instalaciones del club Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante más de dos semanas la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel – III Trofeo Pádel Revolution. El torneo, que finalizó ayer domingo con una multitudinaria entrega de premios, contó con la participación de 290 parejas (202 masculinas y 88 femeninas).

La máxima categoría masculina volvió a reeditar una final, y van cuatro consecutivas, entre las dos mejores parejas de la temporada, la dupla número uno, Ignacio Santos (ARG/ESP) – Iñigo Zaratiegui, contra la dos, Jon Sanz – Christian “Toto” Calneggia (ARG).

Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel

Nuevamente volvimos a ver un partido muy igualado con muchas alternativas para ambas parejas que acabó resolviéndose a favor de Jon y Toto en tres mangas, 4/6, 6/4 y 6/3 tras más de dos horas de encuentro.

Para acceder a esta final, los primeros cabeza de serie se deshicieron de la pareja procedente de la Fase Previa, Miguel Larraburu – Javier Laseca por un marcador de 6/1 y 6/1. Por su parte, los número 2 superaron también en dos mangas a Javier García de Eulate – Adrián “Pitu” Loebarth, cuartos clasificados, por un resultado final de 6/1 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para los jugadores de Itaroa, Pablo Fernández Galán y Jon Donazar, que lograron la victoria en la final de segunda ante Eric Armendáriz e Iñaki Apesteguía por un doble 6/3.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras cabeza de serie de la prueba, volvieron a confirmar su hegemonía en este 2018 y consiguieron un nuevo título, cuarto de la temporada, doblegando en la final a las jugadoras sub-16 del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Ane Dávila – Nerea Fuente por un resultado de 6/1 y 6/3 en poco menos de una hora de juego.

Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Paula Hernández – Nora Veiga (6/2 y 6/1) y a Nerea y Ane contra Sonia Marco y María Goñi (7/6 y 6/0).

La final de segunda categoría enfrentó a la duplas, Arana – Goñi y Bobo – Kuzmytska con victoria para las primeras por un marcador de 6/3 y 6/2, que consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún, gerente de club anfitrión y David Gil, representante de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y el material Padel Revolution a todos los premiados y premiadas. Una vez finalizada la entrega, tuvieron lugar varios sorteos, cortesía de los patrocinadores y colaboradores de la FNP y además, todos los asistentes pudieron disfrutar de un “lunch” japonés, ofrecido por Pablo Semprún Sport Center.

 CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL – III TROFEO PÁDEL REVOLUTION 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – CHRISTIAN CALNEGGIA

Subcampeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: MARCOS MATARREDONA – DANIEL OMAR CARLUCCI

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeones: ANE DÁVILA – NEREA FUENTE

Campeones Consolación: LUCÍA SANZ – DANIELA ZARIQUIEGUI

2ª Categoría Masculina

Campeones: PABLO FERNÁNDEZ – JON DONÁZAR

Subcampeones: IÑAKI APESTEGUÍA – ERIC ARMENDÁRIZ

Campeones Consolación: JUAN JESÚS CHAPARRO – JAVIER BELLOSO

2ª Categoría Femenina

Campeones: YOLANDA GOÑI – ELENA ARANA

Subcampeones: KATERINA KUZMYTSKA – BEATRIZ BOBO

Campeones Consolación: MARÍA TERESA BEDÍA – DAKOTA ZARIQUIEGUI

3ª Categoría Masculina

Campeones: ARTURO SAN JOSÉ – PABLO LUSARRETA

Subcampeones: LUCAS IBÁÑEZ – DIEGO CASADO

Campeones Consolación: LUCIANO POGNANTE – JOSÉ JAVIER URBIOLA

3ª Categoría Femenina

Campeones: LYDIA MURUZABAL – ANDREA BERENGUER

Subcampeones: TRINI BARGADA – MARIAJE GOÑI

Campeones Consolación: AINHOA SANDUA – BEATRIZ MORALES

4ª Categoría Masculina

Campeones: ÁLVARO JAVIER SEGURO – IMANOL SEGURO

Subcampeones: MANUEL GONZÁLEZ – ISAAC GÓMEZ

Campeones Consolación: AITOR ITOIZ – JORGE AZCÁRATE

4ª Categoría Femenina

Campeones: CAMINO ECHAGÜE – ELVIRA PASCAL

Subcampeones: RAQUEL MURILLO – EVE IZAL

Campeones Consolación: ISABEL BERASATEGUI – ADRIANA GOROSPE

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO GUERRERO – FCO. JAVIER MENA

Subcampeones: IÑIGO ASTIBIA – PABLO FRAILE

Campeones Consolación: CARLOS KRUGER – JUAN DEL RÍO

6ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO PORRAS – SERGIO DÍEZ DE ARIZALETA

Subcampeones: MATIAS DANIEL MARTÍNEZ – GORKA LIZARRAGA

Campeones Consolación: EDUARDO LÓPEZ – DANIEL AULADELL

7ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL LEON – CARLOS LEÓN

Subcampeones: BORJA GÓMEZ – MIGUEL ÁNGEL VILA

Campeones Consolación: PABLO BERENGUER – JOAQUÍN BERENGUER

8ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN MIGUEL – DIEGO GRANADO

Subcampeones: JUAN IGNACIO VILLANUEVA – SERGIO ECHAVARRI

Campeones Consolación: JORGE RUIZ – DAVID MURUZABAL

No hay comentarios

Dejar una respuesta