Compartir

Con el cuadro final masculino del Estrella Damm Madrid Master 2019 a la vuelta de la esquina, llega el momento decisivo de una fase previa masculina que arrancaba en la jornada del domingo con los siguientes resultados:

Íñigo Zaratiegui y Andrés Britos vencían por 7/6-6/3 a Pedro Vera y Jaime Menéndez.

Fran Ramírez y Víctor Sánchez caían por 2/6-2/6 ante Antón Sans y Mario Del Castillo.

Alejandro Arroyo y Eduardo Alonso caían por 4/6-4/6 ante Miguel Yanguas e Iván Ramírez.

Ricardo Martínez y Raúl Marcos vencían por 6/3-4/6-6/4 a Jorge Señorán y Teo Zapata.

José David Sánchez y Salva Oria vencían por 6/4-6/4 a Borja Yribarren y Marc Quílez.

José Carlos Gaspar y Miguel González vencían por 6/4-7/6 a Javier Pérez y Francisco Jurado.

Willy Lahoz y Raúl Pérez caían por 6/7-6/4-1/6 a Javier Valdés y Agustín Gutiérrez.

Sergio Icardo y Javier Redondo caían por 1/6-2/6 ante Sergio Alba y Francisco Gil.

En la jornada de este lunes, 2 de septiembre, se vivirán las dos últimas rondas de esta fase previa masculina, con cuatro plazas en juego para el cuadro final, que arrancará en la jornada de mañana martes.

La segunda ronda de la fase previa arrancará en el Reebok Sports Club La Finca, cuya entrada es gratuita, a partir de las 9h (4h en Argentina), donde las ocho parejas que pasaban ayer la primera ronda se medirán a los cabezas de serie de esta fase.

2ª ronda de la fase previa masculina del Estrella Damm Madrid Master

9:00h Antón Sans/Mario Del Castillo vs Guga Vázquez/Arturo Coello (A) 6/3-6/1

9:00h Sergio Alba/Francisco Gil vs Momo González/Matías Marina (D) 7/6-6/4

9:00h Íñigo Zaratiegui/Andrés Britos vs Rubén Rivera/Toni Bueno (B) 4/6-3/6

9:00h Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Miguel Oliveira/Christian Fuster (C) 2/6-7/5-2/6

10:00h Godo Díaz/Aris Patiniotis vs José David Sánchez/Salva Oria (G) 6/4-3/6-6/2

10:00h Denis Perino/Marcello Jardim vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez (E) 4/6-3/6

10:00h Cristian Germán Gutiérrez/Matías Nicoletti vs Ricardo Martínez/Raúl Marcos (H) 6/3-3/6-2/6

10:00h Diogo Rocha/Antonio Luque vs José Carlos Gaspar/Miguel González (F) 6/7-4/6

Pista 2 del Madrid Master instalada en el Madrid Arena

La ronda final de la fase previa, donde cuatro parejas lograrán un billete para el cuadro final de este Madrid Master, tendrá un cambio de escenario. Y es que la acción ya se trasladará al Madrid Arena, en este caso a la pista 2 instalada para la ocasión, y cuyo acceso ya será de pago. Será a partir de las 15h (10h en Argentina) cuando la última ronda de la fase previa se ponga en marcha.

Ronda final de la fase previa masculina del Estrella Damm Madrid Master

15:00h Antón Sans/Mario Del Castillo vs Rubén Rivera/Toni Bueno

2º turno Miguel Oliveira/Christian Fuster vs Sergio Alba/Francisco Gil

3º turno Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs José Carlos Gaspar/Miguel González

4º turno Godo Díaz/Aris Patiniotis vs Ricardo Martínez/Raúl Marcos

En la jornada vespertina de este lunes también dará comienzo el cuadro femenino con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa en el Reebok Sports Club La Finca, a partir de las 18h (13h en Argentina).

1ª ronda de la fase pre previa femenina del Estrella Damm Madrid Master

18:00h Maria Navarro/Agustina Ceretani vs Margarida Fernandes/Manuela Schuck

18:00h Carla Pozuelo/Carolina Galaz vs Arantxa Soriano/Aida González

18:00h Patricia Martínez/Ángela Álvarez vs Claudia Jesica Fernández/Neus Garau

18:00h Godallier Léa/Carmen García vs Sandra Enjuto/Irene Arzamendi

19:00h Silvia López/Andrea Colinas vs Marta Borrero/Laura Martínez

19:00h Itziar Mayorga/Paula Del Barrio vs Eugenia Guimet/Inés Muñoz

19:00h Lorena Rufo/Sofía Saiz vs Carmen León/Sabela Barciela

19:00h Mónica Gómez/Ana María Cabrejas vs Laura Clergue/Barbara Las Heras

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta