Este martes se disputa la fase previa del Estrella Damm Zaragoza Open 2018, después de que se definiesen las ocho plazas restantes provenientes de la fase pre previa.
Cuadro masculino
Las ocho parejas que lograron su clasificación desde la pre previa fueron las siguientes:
David Leal y Pedro San Román caían por 6/4-6/7-4/6 ante Pincho Fernández y Miguel Oliveira.
Lucas Cunha y Javier Martínez vencían por 6/3-6/4 a Fran Ramírez y Pedro Vera.
Antonio Luque y Diogo Rocha vencían por 6/3-6/3 a Bastien Blanque y Johan Bergeron.
Sergi Nogueras y Andrés Britos caían por 2/6-4/6 ante Adriá Mercadal y Ricardo Martínez.
José Carlos Gaspar y Jorge Ruiz vencían por 7/6-6/7-6/4 a Javier Rico y Coki Nieto.
Javier Pérez y Jesús Espejo caían por 6/3-6/7-4/6 ante Guillermo Casal y Aitor García Bassas.
Toni Cardona y Pablo Acevedo caían por 3/6-2/6 ante Rafael Méndez y Diego Ramos.
Sergio Icardo y Javier Redondo vencían por 7/6-5/7-7/6 a Momo González y Javier González Barahona.
La fase previa arrancará a las 10h (5h en Argentina) en el Club Pádel Plaza con los siguientes partidos:
1ª ronda de la fase previa del Estrella Damm Zaragoza Open 2018
10:00h Rafael Méndez/Diego Ramos vs José Rico/Víctor Ruiz
10:00h Guillermo Casal/Aitor García Bassas vs Rubén Rivera/Gerard Company
10:00h Chico Gomes/Ernesto Moreno vs José Carlos Gaspar/Jorge Ruiz
10:00h Raúl Marcos/Raúl Díaz vs Sergio Icardo/Javier Redondo
11:30h Matías Nicoletti/Toni Bueno vs Pincho Fernández/Miguel Oliveira
11:30h Adriá Mercadal/Ricardo Martínez vs Juan Manuel Restivo/Martín Di Nenno
11:30h Lucas Cunha/Javier Martínez vs Javier Garrido/Gonzalo Rubio
11:30h Guga Vázquez/Cristian Germán Gutiérrez vs Antonio Luque/Diogo Rocha
Por la tarde se definirán las cuatro plazas restantes del cuadro final, también en el Club Pádel Plaza, a partir de las 16h (11h en Argentina). Iremos actualizando horarios y resultados conforme se vayan dando.
Cuadro femenino
En el cuadro femenino se disputará la ronda final de la fase pre previa, después de que ayer comenzaran los partidos con la primera ronda de pre previa, donde se dieron los siguientes resultados:
Alba Izquierdo y Marta Porras vencían por 6/4-6/4 a Julia Polo y Helena Wyckaert.
Carlotta Casali y Carla Martín caían por 6/3-2/6-3/6 ante Ruth Romeo e Irene Santos.
Iris Donate y Arantxa Soriano vencían por 7/5-4/6-6/4 a Juncal Aizpurua y Sara Marcos.
Marina Pinacho y Ariadna Cañellas vencían por 7/6-6/4 a Alicia Prellezo y Raquel Piltcher
Laia Bonilla y Xènia Clascà vencían por 6/4-6/4 a Laura Martínez y Macarena Caballero
Rafaella Masseron y Helena Medeiros caían por 2/6-3/6 ante Cristina González y Marta Quevedo.
Marina Martínez y Jessica Castelló vencían por 6/2-6/0 a Aranzazu Gallardo y Fabiola Talayero.
Aitana García y Ángela Álvarez vencían por 6/2-6/1 a Ana Cristina Moreno y Carla Serrano.
Este martes, a las 10h (5h en Argentina), se disputa la ronda final de la fase pre previa en el club Pádel Plaza.
Última ronda de la fase pre previa del Estrella Damm Zaragoza Open 2018
10:00h Cristina González/Marta Quevedo vs Laia Bonilla/Xènia Clascà
10:00h Inés Muñoz/Melania Merino vs Aitana García/Ángela Álvarez
10:00h Iris Donate/Arantxa Soriano vs Magdalena Pérez/Reyes Medina
10:00h Marina Pinacho/Ariadna Cañellas vs María Blázquez/Mariana Cordero
11:30h Ruth Romeo/Irene Santos vs Alba Izquierdo/Marta Porras
11:30h Ingrid Van Boven/Raquel Segura vs Marina Martínez/Jessica Castelló
11:30h Eva Gayoso/Nicole Traviesa vs Mireia Herrada/Paula Letón
11:30h Sabela Barciela/Carla Barciela vs Araceli Martínez/Esther Carnicero
Por la tarde, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina), se disputará la primera ronda de la fase previa. Iremos actualizando horarios y resultados conforme se vayan dando.
*Fotos de World Padel Tour