Compartir

Nada más finalizar el Estrella Damm Madrid Master 2019 arrancaba en tierras gallegas el primer torneo Challenger de la temporada, el Outeiro De Rei Challenger 2019.

El torneo: Outeiro De Rei Challenger 2019

Del 8 al 15 de septiembre se disputa en la localidad lucense de Outeiro de Rei la primera prueba Challenger de la temporada. Allí se darán cita un total  de 78 parejas masculinas, ya que en este torneo no hay cuadro femenino.

El escenario escogido para la disputa del torneo será el Centro Deportivo D10, que acogerá tanto las rondas previas como el cuadro final, que cuenta con ocho pistas mas una central con capacidad para 800 personas.

Para el que quiera asistir y aún no haya comprado su entrada, puede hacer a través del siguiente enlace:

Entradas WPT Challenger Lugo 2019

Cuadro del Outeiro de Rei Challenger 2019

La actividad en el Outeiro de Rei Challenger arrancaba este domingo con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, en la que se daban los siguientes resultados:

Pablo Olmo y Eduardi Fernández caían por 1/6-2/6 ante Rafael Conde y Daniel Granda.

Antonio González y Héctor Guisande pasaban ronda por WO de Alejandro Tasa y Óscar Vázquez.

Diego Gil y Víctor Saenz pasaban ronda por WO de Jaime Muñoz y Jesús Ruíz.

Vasco Pascoal y Sebastiao Mendonça caían por 6/4-6/7-3/6 ante Javier Agustín Reiter y João Pedro Flores.

Víctor Cava y Álvaro Pérez caían por 4/6-4/6 ante Jorge Señorán y Javier Rodríguez.

Pablo Álvarez y Hugo García caían por 2/6-3/6 ante David Antolín y Ricardo Martins.

En juego el Outeiro De Rei Challenger 2019

En la jornada del lunes se completará la fase pre previa con la segunda ronda, en la jornada matinal, y la ronda final, en la jornada vespertina.

El martes, a partir de las 10h (5h en Argentina) arrancará la fase previa, que se prolongará hasta la jornada matinal del miércoles, momento en el que se conozcan las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Un cuadro final que comenzará ese mismo miércoles, en la jornada vespertina, con la disputa de los dieciseisavos de final, ronda de la que estarán exentas las cuatro primeras parejas del ranking.

Los primeros cabezas de serie del torneo son Fede Chingotto y Juan Tello, los segundos Lucho Capra y Lucas Campagnolo, los terceros Álex Ruiz y Martín Sánchez Piñeiro, y los cuartos Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati.

Nueva pareja la que formarán Lucho Capra y Lucas Campagnolo, una vez que disputaban en Madrid su último torneo junto a Cristian Gutiérrez y Lucas Bergamini, uniéndose la clase de Capra con la pegada de Campagnolo. Pero no será la única novedad del torneo, ya que Lucas Bergamini, por lo menos aquí, jugará junto a Ernesto Moreno, mientras que Gonzalo Rubio lo hará junto a Daniel Windahl, Chico Gomes junto a Matías del Moral, o Peter Alonso junto a Íñigo Zaratiegui.

Desde la primera ronda del cuadro final se podrán ver duelos interesantes, como el que enfrentará a Nacho Gadea y Seba Nerone con Pincho Fernández y José Antonio García Diestro, a Pablo Lijó y Álvaro Cepero con Momo González y Matías Marina, a Godo Díaz y Ariz Patiniotis con Miki Solbes y Juan Restivo, o a Maxi Grabiel y Aday Santana con Rafa Méndez y Diego Ramos.

Puedes consultar el cuadro completo del torneo en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/outeiro-de-rei-challenger-2019/2019/?tab=games

Jornada del lunes en el Outeiro De Rei Challenger 2019

La jornada del lunes arranca a las 9:30h (4:30h en Argentina) con la disputa de la segunda ronda de la fase pre previa.

2ª ronda de la fase pre previa del Outeiro De Rei Challenger

09:30h  Arnau Iñíguez/Gustavo Daniel Morales vs Jorge Juan Gómez/Francisco Arenas 6/7-6/7

09:30h  Jacobo Pérez/Ignacio Vilariño vs Julio Pulido/Jorge Couceiro 6/1-6/4

09:30h  Boris Castro/Facundo Domínguez vs Juan Pereiro/Joel Fernández 6/3-6/1

09:30h  Pedro Vera/Jaime Menéndez vs Alejandro González/Raúl Medina 6/3-6/4

09:30h  Víctor Manuel Mena/Julio Sierra vs Sebastián Iranzo-Díaz/Álex Cinca WO

09:30h  José Solano/José María Mouliaa vs Daniel Bressel/Adrián Ronco 2/6-3/6

10:30h Antonio González/Héctor Guisande vs Rafael Conde/Daniel Granda 6/4-7/6

10:30h Iago González/Alejandro Gil vs Fidel Guimarey/Ángel Castañeda 6/3-6/2

10:30h Claudio Zurita/Pablo Acevedo vs Jesús Espejo/Arnau Ayats 5/7-6/2-6/4

10:30h Carl Knutsson/Patricio Nahuel Belluati vs Jorge Señorán/Javier Rodríguez 6/4-6/2

10:30h Javier Agustín Reiter/João Pedro Flores vs Luis Pozo/Nicolás Suescun 6/4-4/6-6/3

10:30h Diego Gil/Víctor Saenz vs David Antolín/Ricardo Martins 4/6-6/7

11:30h Daniel Jalón/Álvaro Sacristán vs Jeremy Scatena/Adriá Mercadal 4/6-4/6

11:30h Martín Andornino/Rafael Luque vs José María Benavides/Jon Sanz 2/6-0/6

11:30h Fernando Aldao/Borja López vs Alejandro Urzola/Pablo Cuesta 6/4-0/6-4/6

11:30h Gonzalo Pérez/Carlos Marti vs Loïc Le Panse/Pedro Díaz WO

La ronda final de la fase pre previa se disputará en la jornada vespertina de este mismo lunes, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina).

Ronda final de la fase pre previa del Outeiro De Rei Challenger

17:30h Boris Castro/Facundo Domínguez vs Jorge Juan Gómez/Francisco Arenas

17:30h Daniel Bressel/Adrián Ronco vs Jacobo Pérez/Ignacio Vilariño

17:30h Pedro Vera/Jaime Menéndez vs Víctor Manuel Mena/Julio Sierra

17:30h Carl Knutsson/Patricio Nahuel Belluati vs David Antolín/Ricardo Martins

18:30h Iago González/Alejandro Gil vs Claudio Zurita/Pablo Acevedo

18:30h Alejandro Urzola/Pablo Cuesta vs Jeremy Scatena/Adriá Mercadal

18:30h Gonzalo Pérez/Carlos Marti vs José María Benavides/Jon Sanz

18:30h Antonio González/Héctor Guisande vs Javier Agustín Reiter/João Pedro Flores

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta