La cantera exhibe talento en el TyC 2 Babolat de Barcelona

La cantera exhibe talento en el TyC 2 Babolat de Barcelona

Compartir
La cantera exhibe talento en el TyC 2 Babolat de Barcelona

Más de 600 deportistas de la cantera española se han repartido este fin de semana entre las instalaciones de Pádel Barcelona – El Prat y Padelarium para disputar el TyC 2 Babolat. 

La competición, dirigida por Christian Velásquez, como juez árbitro principal, y Xabier Monferrer y Antonio Duch, como auxiliares, ha repartido las últimas 19 plazas clasificatorias para el TyC Premium 2 de Lleida. 

En lo deportivo, varias parejas se encargaron de desmentir el ranking e hicieron valer sus opciones para pelear por la victoria y la clasificación.

Junior: 2 plazas ordinarias + 1 plaza por renuncia

En el cuadro masculino de la categoría junio, Gerard Sánchez y Álvaro Sola, pareja que no figuraba en el top-18 de la prueba, firmó una portentosa actuación con cinco triunfos consecutivos que le auparon a la victoria, el último ante Hugo Arnaldos y Biel Gómez (6-3 y 7-6). 

Ellos se repartieron dos de las plazas para el TyC Premium 2 Babolat que había en juego. La tercera fue para Francisco Parra y Daniel Frías, la pareja de las dos semifinales con mejor ranking. 

En junior femenino, la disputa se dividió en dos cuadros. En el A, María Eulalia Rodríguez y Anna Ortiz se despejaron el camino a base de triunfos hasta coronar su espléndida actuación en la final ante Marina Vilariño y Clara Miret (6-1 y 6-2). 

En el B, María Erroz y Patricia Araus sobrevivieron a una agónica semifinal resuelta en el tie break del tercer set para hacerse con la victoria en la final frente a Nuria Molina y Mireia López (6-3 y 6-3). 

Cadete: 4 plazas ordinarias + 2 plazas por renuncia

En cadete masculino, hubo también dos cuadros de competición. En el itinerario A, Marc Lupón y Héctor Pino se abrieron paso con brillantez hasta el duelo definitivo cotra Álex Blanco y Samuel Rivas que lograron resolver por detalles (7-6, 5-7 y 6-3). 

En el cuadro B, Juan Zamora y Diego García impusieron su dictado con cuatro triunfos, el último ante Alonso Calvache y Curro Cabeza (6-2 y 6-1). 

En la modalidad femenina, una remontada protagonizada por Jana Montes y Amanda López clausuró el cuadro A ante Andrea Lasa y Maider Ruiz de Azúa (5-7, 6-1 y 6-2). 

En el cuadro B, Claudia Fernández y Alejandra Alonso ratificaron su condición de favoritas con el triunfo en la final frente a Ivet Val y Alba Galán (6-0 y 6-4).

La cantera exhibe talento en el TyC 2 Babolat de Barcelona

Infantil: 4 plazas ordinarias

En la categoría infantil masculina, Dani Docampo y Álex Escamilla gobernaron el cuadro A hasta rubricar su triunfo con una remontada frente a Óscar Ortega y Jaime Alcántara (5-7, 6-3 y 6-4). 

En el B, Ángel Campo y Javier Mora lograron sostenerse sobre el alambre en varias ocasiones sin ceder ni un set y culminaron su recorrido con un triunfo frente a Pau Fuster y Ádrián Reina (6-4 y 6-3). 

En la categoría femenina también hubo dos cuadros. Layla Marco y Paula Gil, supervivientes de una semifinal resuelta sobre el alambre, se llevaron la victoria en el A al derrotar a Patricia Román y Paula Bartolomé (6-1 y 6-3). 

En cambio, en el cuadro B,  los focos iluminaron a Raquel Eugenio y Julieta Alemán, protagonistas de una fabulosa remontada final ante Adriana Matoses y María Martínez (6-7, 6-3 y 7-5). 

Alevín: 2 plazas ordinarias + 2 plazas por renuncia

Los triunfadores de alevín masculino, Leo Cano y Christian Guerrero, superaron dos momentos críticos en su itinerario, cuartos y semifinales, para alcanzar una final a la que le pusieron rúbrica frente a Darío Peña y Eduardo Vázquez (6-3 y 7-5). 

En alevín femenino, las favoritas por ranking, Paula Ferrán y Martina Vera,  consiguieron su plaza con el triunfo en la final ante Carla Águila y María Delgado (6-3 y 6-4). 

Los otros dos billetes para el TyC Premium 2 Babolat fueron para las dos mejores parejas semifinalistas por puntuación, Álex Acelga y Biel Vilaseca, y Clara Alarcón y Naira Martí. 

Benjamín: inscripción libre

Tras sortear un complicadísimo debut en la competición, Sergio Pérez e Ismael García cogieron impulso y acabaron imponiéndose con autoridad en la final a Lucas Martín y Íker Pérez (6-2 y 6-2). 

En el cuadro femenino, Marina Ventura y Marina Mesa brillaron con luz propia durante un itinerario que clausuraron con una remontada en el tercer set ante Ona Montes – Martina Candelo (3-6, 7-6 y 10-5). 

Resultados TyC 2 Babolat 2022

  • Campeones Benjamín: Sergio Pérez – Ismael García
  • Subcampeones Benjamín: Lucas Martín – Íker Pérez
  • Campeones consolación Benjamín: Íker Camacho – Nicolás Sapena
  • Campeonas Benjamín: Marina Ventura – Marina Mesa
  • Subcampeonas Benjamín: Ona Montes – Martina Candelo 
  • Campeonas consolación Benjamín: Noah Ballestero – Zoe Mora
  • Campeones Alevín: Leo Cano – Christian Guerrero,
  • Subcampeones Alevín: Darío Peña – Eduardo Vázquez
  • Campeones consolación Alevín: Juan Arnaiz – Lucas Díez de Velasco
  • Campeonas Alevín: Paula Ferrán – Martina Vera
  • Subcampeonas Alevín: Carla Águila – María Delgado
  • Campeonas consolación Alevín: Carlota González – Claudia Ferrer
  • Campeones Infantil A: Dani Docampo – Álex Escamilla
  • Subcampeones Infantil A: Óscar Ortega – Jaime Alcántara
  • Campeones consolación Infantil A: Pol Soto – Edu Sánchez
  • Campeones Infantil B: Ángel Campo – Javier Mora
  • Subcampeones Infantil B: Pau Fuster – Ádrián Reina 
  • Campeones consolación Infantil B: Enzo Mora – Pelayo Bucero
  • Campeonas Infantil A: Layla Marco – Paula Gil
  • Subcampeonas Infantil A: Patricia Román – Paula Bartolomé
  • Campeonas consolación Infantil A: Celia Alarcón – Laura Navarro
  • Campeonas Infantil B: Raquel Eugenio – Julieta Alemán
  • Subcampeonas Infantil B: Adriana Matoses – María Martínez
  • Campeonas consolación Infantil B: Laura Ferrer – Marta Larios
  • Campeones Cadete A: Marc Lupón – Héctor Pino
  • Subcampeones Cadete A: Álex Blanco – Samuel Rivas 
  • Campeones consolación Cadete A: Kai Hernández – Diego García
  • Campeones Cadete B: Juan Zamora – Diego García
  • Subcampeones Cadete B: Alonso Calvache – Curro Cabeza 
  • Campeones consolación Cadete B: Aimar López – Ekaitz Tato
  • Campeonas Cadete A:  Jana Montes – Amanda López 
  • Subcampeonas Cadete A: Andrea Lasa – Maider Ruiz de Azúa
  • Campeonas consolación Cadete A: Laura Olmo – María Muñoz
  • Campeonas Cadete B: Claudia Fernández – Alejandra Alonso  
  • Subcampeonas Cadete B: Ivet Val – Alba Galán
  • Campeonas consolación Cadete B: Raquel Erroz – Adriana Arriola
  • Campeones Junior: Gerard Sánchez – Álvaro Sola  
  • Subcampeones Junior A: Hugo Arnaldos – Biel Gómez
  • Campeones consolación Junior: Max Prenafeta – Iago Llibre
  • Campeonas Junior A: María Eulalia Rodríguez – Anna Ortiz   
  • Subcampeonas Junior A: Marina Vilariño – Clara Miret
  • Campeonas consolación Junior A: Aitana Solán – Alba Unzaga
  • Campeonas Junior B: María Erroz – Patricia Araus   
  • Subcampeonas Junior B: Nuria Molina – Mireia López
  • Campeonas consolación Junior B: Laura Calvete – Sofía Cudilleiro

No hay comentarios

Dejar una respuesta