Compartir

Tras la disputa de la última ronda de la fase previa, el Estrella Damm Alicante Open 2020 ya conoce a todos los integrantes en el cuadro final masculino.

Un cuadro final en el que ayer se caían las parejas nº3 y nº5, por sendos positivos de COVID-19 de Fernando Belasteguín y Juan Tello. El cuadro final ha sido modificado, siendo completados por dos parejas Lucky Loser provenientes de la fase previa.

El club Blupadel era testigo de la última ronda de la previa, donde se decidían las últimas plazas para el cuadro final.

Los primeros en conseguir una de las plazas iban a ser Sergio Alba y Francisco Gil, una pareja en un gran estado de forma, no en vano llega tras firmar sus primeros cuartos de final en el Master de Barcelona, que derrotaban en dos sets, 6/2-7/6, a Godo Díaz y Chico Gomes. Pese a caer en esta última ronda, Godo Díaz y Chico Gomes también estarán en los dieciseisavos de final, pues serán una de las dos parejas Lucky Loser.

En el duelo más disputado de la jornada, Antón Sans e Íñigo Zaratiegui remontaban a Jesús Moya y Javier González Barahona para firmar su pase en tres sets, 3/6-6/1-6/4.

Miguel Yanguas y Aris Patiniotis regresarán a un cuadro final al imponerse a José Solano y Jaime Menéndez por 6/3-6/2. Unos José Solano y Jaime Menéndez que iniciaban su participación en la primera ronda de la fase pre previa y que, pese a caer en la última instancia, también estarán presentes en los dieciseisavos de final al ser la segunda pareja Lucky Loser, siendo esta su primera participación en un cuadro final.

El último billete para el cuadro final se lo iban a llevar Toni Bueno y Rubén Rivera, al imponerse por 7/6-6/3 a Javier Valdés y Federico Quiles.

De esta forma, el cuadro final masculino del Estrella Damm Alicante Open 2020 queda conformado de la siguiente forma:

Con las bajas de última hora, Maxi Sánchez y Martín Di Nenno partirán como cuartos cabezas de serie, con lo que no comenzará su participación en el torneo en dieciseisavos de final, como estaba previsto, sino que lo hará en los octavos de final.

La ronda de dieciseisavos de final tendrá lugar este miércoles, a partir de las 9:30h (5:30h en Argentina), en las instalaciones del Centre de Tecnificació d’Alacant. Recordemos que este torneo es a puerta cerrada, por lo que solo se podrá seguir esta ronda por el marcador online de la web de World Padel Tour, ya que el streaming no comenzará hasta el próximo viernes.

Dieciseisavos de final masculinos del Estrella Damm Alicante Open 2020

Pista central

09:30h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Álex Ruiz/Pablo Lijó

2º turno mañana Agustín Gómez Silingo/Matías Díaz vs Lucas Campagnolo/Juan Martín Díaz

3º turno mañana Arturo Coello/Iván Ramírez vs Coki Nieto/Javi Rico

14:00h Uri Botello/Javier Ruiz vs Ramiro Moyano/Lucho Capra 

2º turno tarde Maxi Grabiel/Cristian Gutiérrez vs Álvaro Cepero/Juani Mieres

3º turno tarde Juan Cruz Belluati/Agustín Gutiérrez vs Momo González/Adrián Allemandi

Pista 2

09:30h Rubén Rivera/Toni Bueno vs José Rico/Ernesto Moreno

2º turno mañana Nacho Gadea/Martín Sánchez  Piñeiro vs José Solano/Jaime Menéndez

3º turno mañana Lucas Bergamini/Miguel Lamperti vs Sergio Alba/Francisco Gil 
 
14:00h Javier Martínez/Javi Garrido vs Chico Gomes/Godo Díaz 

2º turno tarde Denis Perino/Jorge Ruiz vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis

3º turno tarde Gonzalo Rubio/Christian Fuster vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta