Compartir

En la jornada del lunes arrancaba la fase previa masculina del Cupra Las Rozas Open, con la disputa de una primera ronda en la que ocho parejas se clasificarían para una segunda ronda donde, este martes, les esperan los cabezas de serie.

José María Mouliaa y Nicolás Suescun vencían por 6/4-3/6-7/5 a Miki Solbes y Joseda Sánchez.

Adrián Marqués y Cándido Jorge Alfaro caían por 1/6-6/7 ante Juan Manuel Restivo  Edu Alonso.

Teo Zapata y Raúl Marcos vencían por 5/7-6/3-6/4 a Javier González Barahona y Jesús Moya.

Aitor García Bassas y Pedro Vera caían por 6/3-3/6-2/6 ante Marc Quílez y Salva Oria.

Cristian Germán Gutiérrez y Rafa Méndez vencían por 6/4-6/7-7/6 a José Carlos Gaspar y Ricardo Martínez.

Jaime Muñoz y Javier García caían por 4/6-6/7 ante Javier Rodríguez y Adrián Ronco.

Javier Pérez y Mario Del Castillo vencían por 6/4-6/4 a Miguel Oliveira y Javier Redondo.

Miguel Semmler y Aday Santana vencían por 6/2-6/3 a Bastien Blanque y Marcello Jardim.

La segunda ronda de la fase previa se disputará este martes, a partir de las 9h (5h en Argentina), en EuroIndoor.

2ª ronda de la fase previa masculina del Cupra Las Rozas Open

09:00h Javier Pérez/Mario Del Castillo vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis

09:00h Cristian Germán Gutiérrez/Rafa Méndez vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

09:00h Javier Pérez/Mario Del Castillo vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis (B) 6/3-7/5

09:00h Cristian Germán Gutiérrez/Rafa Méndez vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui (D) 3/6-6/7

09:00h Chico Gomes/Godo Díaz vs Javier Rodríguez/Adrián Ronco (A) 4/6-6/3-7/5

09:00h Peter Alonso/Adrián Blanco vs Miguel Semmler/Aday Santana (C) 3/6-4/6

10:00h Teo Zapata/Raúl Marcos vs Víctor Ruiz/Diego Ramos (F) 6/3-7/6

10:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Marc Quílez/Salva Oria (E) 6/4-4/6-6/2

10:00h Denis Perino/Jorge Ruiz vs José María Mouliaa/Nicolás Suescun (G) 6/3-5/7-6/3

10:00h Juan Manuel Restivo/Edu Alonso vs Jon Sanz/Javier Valdés (H) 5/7-6/7

La ronda final de la fase previa, donde cuatro parejas lograrán el billete al cuadro final, se disputará por la tarde, a partir de las 15h (11h en Argentina), también en EuroIndoor.

Ronda final de la fase previa masculina del Cupra Las Rozas Open

15:00h Chico Gomes/Godo Díaz vs Javier Pérez/Mario Del Castillo

15:00h Miguel Semmler/Aday Santana vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

16:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Teo Zapata/Raúl Marcos

16:00h Denis Perino/Jorge Ruiz vs Jon Sanz/Javier Valdés

Fase pre previa femenina del Cupra Las Rozas Open

En el cuadro femenino arrancaba la fase pre previa con una primera ronda en la que se dieron los siguientes resultados:

Mireia Herrada y Marina Guinart vencían por 6/4-6/1 a Carla Castillo y Marta Borrero.

Rebeca López y Melissa Martin caían por 5/7-1/6 ante Irene Santos y Lucía Pérez.

Valentina Tommasi y Emily Stellato vencían por 6/4-7/6 a Anouk Faure y Ksenia Sharifova.

Margarida Fernandes y Patrícia Maria Ribeiro vencían por 6/2-6/3 a Ana Varo y Lorena Vano.

Ana María Cabrejas y Catarina Castro pasaban ronda por WO de Aitana García y Martina Fassio.

Pilar Albarrán y Rocío Albarrán vencían por 7/6-6/0 a María Vera y Noemí Aguilar.

Noa Cánovas y Aitana Pérez vencían por 4/6-6/4-6/4 a Marta Pérez y Marta Quevedo.

Agustina Ceretani y Rafaella Masseron caían por 6/4-4/6-5/7 ante Cristina González y Melisa Chico.

La fase pre previa finalizará en la jornada matinal de este martes, a partir de las 11h (7h en Argentina), en EuroIndoor.

2ª ronda de la fase pre previa femenina del Cupra Las Rozas Open

11:00h Nuria Vivancos/Xènia Clascà vs Noa Cánovas/Aitana Pérez (A) 6/7-6/4-6/3

11:00h Ana María Cabrejas/Catarina Castro vs Marta Caparrós/Carmen Castillón (D) 2/6-2/6

11:00h Carla Tur/Pilar Escandell vs Pilar Albarrán/Rocío Albarrán (C) 6/0-6/0

11:00h Carlotta Casali/Carolina Orsi vs Cristina González/Melisa Chico (B) 6/4-6/4

12:00h Marina Pinacho/Ainhoa Rico vs Mireia Herrada/Marina Guinart (H) 3/6-3/6

12:00h Giulia Sussarello/Chiara Pappacena vs Irene Santos/Lucía Pérez (G) 6/2-6/4

12:00h Mónica Gómez/Claudia Jensen vs Valentina Tommasi/Emily Stellato (F) 6/2-6/1

12:00h Laia Bonilla/Manuela Schuck vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro (E) 7/5-6/4

En la jornada vespertina, a partir de las 16h (12h en Argentina), tendrá lugar en EuroIndoor la primera ronda de la fase previa femenina.

1ª ronda de la fase previa femenina del Cupra Las Rozas Open

16:00h Sandra Bellver/Jimena Velasco vs Marta Caparrós/Carmen Castillón

16:00h Julia Polo/Ariadna Cañellas vs Nuria Vivancos/Xènia Clascà

16:00h Maite Gabarrús/Nuria Rovira vs Carlotta Casali/Carolina Orsi

17:00h Sara Ruiz/Alix Collombon vs Mónica Gómez/Claudia Jensen

17:00h Marina Martínez/Raquel Segura vs Laia Bonilla/Manuela Schuck

17:00h Cata Tenorio/Julieta Bidahorria vs Giulia Sussarello/Chiara Pappacena

17:00h Arantxa Soriano/Patricia Martínez vs Carla Tur/Pilar Escandell

17:00h Andreína de Los Santos/Ana Alicia vs Mireia Herrada/Marina Guinart

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta