Compartir

La fase previa del Estrella Damm Open entra en la recta final, siendo la jornada del martes donde conoceremos las parejas que logran el billete para el cuadro final.

En el cuadro masculino se disputaba en la jornada vespertina de este lunes la primera de las tres rondas de la fase previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Miki Solbes y Fernando Poggi vencían por 7/6-6/4 a Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Javier Pérez y Jon Sanz caían por 3/6-7/6-3/6 ante Miguel Yanguas y Aris Patiniotis.

Matías Nicoletti y Sergio Icardo caían por 6/3-6/7-4/6 ante Peter Alonso y Joseda Sánchez.

Teo Zapata y José Carlos Gaspar caían por 3/6-4/6 ante Arturo Coello e Iván Ramírez.

Raúl Marcos y Ricardo Martínez caían por 2/6-4/6 ante Salva Oria y Alejandro Arroyo.

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui vencían por 6/4-3/6-6/4 a Javier Redondo y Marcello Jardim.

Eduardo Alonso y Jorge Ruiz vencían por 6/2-6/2 a Mario Del Castillo y Andrés Britos.

Jaime Muñoz y Javier García vencían por 7/5-7/6 a Miguel Semmler y Javier Marti.

La segunda ronda de esta fase previa se disputará a partir de las 10h (5h en Argentina) de este martes entre las ocho parejas supervivientes de la primera ronda y las ocho parejas cabezas de serie de esta fase.

2ª ronda de la fase previa masculina del Estrella Damm Open

10:00h Miguel Oliveira/Antonio Luque vs Eduardo Alonso/Jorge Ruiz 4/6-2/6

10:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Sergio Alba/Francisco Gil 7/6-3/6-7/6

10:00h PinchoFernández/Maxi Grabiel vs Jaime Muñoz/Javier García 4/6-4/6

10:00h Miki Solbes/Fernando Poggi vs Matías Marina/Godo Díaz 7/6-6/4

11:00h Salva Oria/Alejandro Arroyo vs Christian Fuster/Denis Perino 6/2-6/4

11:00h Arturo Coello/Iván Ramírez vs Javier Valdés/Juan Manuel Restivo 7/5-6/4

11:00h Javier González Barahona/Jesús Moya vs Peter Alonso/Joseda Sánchez 6/2-6/7-4/6

11:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis 3/6-3/6

La última ronda de la previa, de las que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará en la jornada vespertina a partir de las 15:30h (10:30h en Argentina).

Ronda final de la fase previa masculina del Estrella Damm Open

15:30h Jaime Muñoz/Javier García vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

15:30h Eduardo Alonso/Jorge Ruiz vs Miki Solbes/Fernando Poggi

16:30h Miguel Yanguas/Aris Patiniotis vs Arturo Coello/Iván Ramírez

16:30h Salva Oria/Alejandro Arroyo vs Peter Alonso/Joseda Sánchez

La fase previa del Estrella Damm Open entra en su fase decisiva

En la jornada vespertina del lunes se cerraba la fase pre previa, donde se clasificaban para previa las siguientes parejas:

Aitana García y Marta Porras caían por 4/6-4/6 ante Carla Tur/Maria Del Pilar Escandellunes.

Patricia Martínez y Manuela Alaga vencían por 2/6-6/2-6/2 a Pilar y María Navarro.

Paula Puga e Itziar Mayorga caían por 2/6-3/6 ante Eva Gayoso y Xènia Clascà.

Rebeca López y Alba López caían por 4/6-2/6 ante Chiara Pappacena y Giulia Sussarello.

Nuria Vivancos y Sofía Saiz vencían por 6/3-7/5 a Carlotta Casali y Claudia Jensen.

Arantxa Soriano y Marta Borrero caían por 2/6-2/6 ante Marta Caparrós y Carmen García.

Ana María Cabrejas y Cristina Carrascosa caían por 0/6-4/6 ante Lucía Pérez y Mónica Gómez.

Carmen Castillón y Magdalena Pérez caían por 6/3-4/6-4/6 ante Estela Francés y Gala León.

La fase previa se disputará íntegramente este martes. Por la mañana, a partir de las 12h (7h en Argentina) se disputará la primera ronda.

1ª ronda de la fase previa femenina del Estrella Damm Open

12:00h Marta Talaván/Lorena Rufo vs Estela Francés/Gala León 6/3-6/1

12:00h Patricia Martínez/Manuela Alaga vs Bárbara Las Heras/Isabel Domínguez 7/5-7/5

12:00h Nuria Vivancos/Sofía Saiz vs Laura Clergue/Léa Godallier 6/1-7/5

12:00h Laia Bonilla/Raquel Segura vs Lucía Pérez/Mónica Gómez 2/6-3/6

13:00h Marina Pinacho/Sara Ruiz vs Chiara Pappacena/Giulia Sussarello 6/7-4/6

13:00h Ainhoa Rico/Alba Izquierdo vs Eva Gayoso/Xènia Clascà 6/2-3/6-6/2

13:00h Marta Caparrós/Carmen García vs Marina Martínez/Sandra Bellver 4/6-1/6

13:00h Carla Tur/Maria Del Pilar Escandell vs Ariadna Cañellas/Helena Wyckaert 4/6-7/5-6/3

Las cuatro parejas que completen el cuadro final femenino saldrán de la última ronda de la fase previa, que se disputará a partir de las 16:30h (11:30h en Argentina).

Ronda final de la fase previa femenina del Estrella Damm Open

16:30h Marta Talaván/Lorena Rufo vs Nuria Vivancos/Sofía Saiz

16:30h Patricia Martínez/Manuela Alaga vs Lucía Pérez/Mónica Gómez

17:30h Chiara Pappacena/Giulia Sussarello vs Marina Martínez/Sandra Bellver

17:30h Ainhoa Rico/Alba Izquierdo vs Carla Tur/Maria Del Pilar Escandell

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta