Compartir

El club Euroindoor fue testigo en la jornada vespertina del martes de la última ronda de la fase previa masculina del Cupra Las Rozas Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el último cuadro final de la temporada regular.

Mario Del Castillo y Javier Pérez iban a ser los primeros en lograr el acceso al cuadro final. La pareja española se iba a reponer tras ceder el primer set ante Godo Díaz y Chico Gomes para acabar firmando la victoria en tres sets, 3/6-6/4-6/3.

Iban a dar la sorpresa Aday Santana y Miguel Semmler al derrotar a una de las parejas favoritas de la fase previa, Antón Sans e Íñigo Zaratiegui, y firmar su pase al cuadro final por un marcador de 7/6-7/5.

También caían los nº1 de la previa, Denis Perino y Jorge Ruiz, en dos sets, 6/2-7/5, a manos de Javier Valdés y Jon Sanz, que en su primera participación juntos alcanzan el cuadro final.

Los últimos en sumarse al cuadro final fueron Rubén Rivera y Toni Bueno, tras superar por un claro 6/4-7/6 a Teo Zapata y Raúl Marcos.

cuadro final masculino del Cupra Las Rozas Open 2020

El cuadro final masculino del Cupra Las Rozas Open arrancará este miércoles, a partir de las 9:30h (5:30h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el Pabellón Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Dieciseisavos de final masculinos del Cupra Las Rozas Open

Pista central

09:30h Gonzalo Rubio/Christian Fuster vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

2º turno mañana Nacho Gadea/Martín Sánchez Piñeiro vs Coki Nieto/Javier Rico 

3º turno mañana Uri Botello/Javier Ruiz vs Ramiro Moyano/José Rico 

14:00h Agustín Gutiérrez/Juan Cruz Belluati vs Fede Quiles/Ernesto Moreno

2º turno tarde Fede Chingotto/Juan Tello vs Javier Pérez/Mario Del Castillo

3º turno tarde Arturo Coello/Iván Ramírez vs Maxi Sánchez/Martín Di Nenno

Pista 2

09:30h Sergio Alba/Francisco Gil vs Álex Ruiz/Pablo Lijó

2º turno mañana Momo González/Adrián Allemandi vs Maxi Grabiel/Cristian Gutiérrez

3º turno mañana Miguel Semmler/Aday Santana vs Lucas Campagnolo/Juan Martín Díaz

14:00h Jon Sanz/Javier Valdés vs Rubén Rivera/Toni Bueno

2º turno tarde Javier Martínez/Javier Garrido vs Lucas Bergamini/Miguel Lamperti

3º turno tarde Agustín Gómez Silingo/Seba Nerone vs Álvaro Cepero/Juani Mieres

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta