Compartir

La pista dos del Biosport Club Menorca fue testigo en la jornada vespertina del martes de la última ronda de la fase previa masculina del Estrella Damm Menorca Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el cuadro final.

Denis Perino y Marcello Jardim eran los primeros en lograr el billete a dieciseisavos de final al superar en dos sets, 6/2-7/6 a Diogo Rocha y Pincho Fernández.

En esta nueva etapa juntos, Momo González y Javier González Barahona no han podido empezar con mejor pie, logrando la clasificación para el cuadro final en Menorca, al imponerse en la última ronda de la fase previa a Mario del Castillo y Matías Nicoletti por un marcador de 6/0-6/4.

Nuevo cuadro final para Miguel Yanguas e Iván Ramírez, el cuarto en los últimos cinco torneos. En su último partido de previa remontaban ante Jordi Muñoz y Javier Pérez para terminar venciendo por 6/7-6/4-6/4.

Los últimos en sumarse al cuadro final fueron Javier Valdés y Agustín Gutiérrez, tras superar por un claro 6/1-6/2 a Ricardo Martínez y Raúl Marcos.

Además de estas cuatro parejas, acceden al cuadro final dos parejas más de la previa, como Lucky Losers, por las bajas de Miguel Lamperti y Juani Mieres, y de Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati. Los Lucky Loser son Jordi Muñoz y Javier Pérez, y Diogo Rocha y Pincho Fernández.

El cuadro final masculino del Estrella Damm Menorca Open arrancará este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con la disputa de unos dieciseisavos de final en la pista central, situada en el Pabellón Menorca, y la pista 2, instalada en el Biosport Club Menorca.

Dieciseisavos de final masculinos del Estrella Damm Menorca Open

09:30h Denis Perino/Marcello Jardim vs Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio (Pista 2)

09:30h Javier Garrido/Martín Di Nenno vs Juan Restivo/Maxi Grabiel (Pista central)

2º turno mañana Uri Botello/Javier Ruiz vs Pablo Lijó/Álvaro Cepero (Pista central)

2º turno mañana Momo González/Javier González Barahona vs Javier Pérez/Jordi Muñoz (Pista 2)

3º turno mañana Franco Stupaczuk/Matías Díaz vs Nacho Gadea/Seba Nerone (Pista central)

3º turno mañana Diogo Rocha/Pincho Fernández vs Javier Martínez/Adrián Blanco (Pista 2)

15:00h Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz vs Fede Quiles/Cristian Gutiérrez (Pista central)

15:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez (Pista 2)

2º turno tarde Jorge Ruiz/José Antonio García Diestro vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista central)

2º turno tarde José Rico/Víctor Ruiz vs Coki Nieto/Javier Rico (Pista 2)

3º turno tarde Lucas Bergamini/Aday Santana vs Rafa Méndez/Diego Ramos (Pista 2)

3º turno tarde Lucho Capra/Lucas Campagnolo vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista central)

Fase previa femenina del Estrella Damm Menorca Open

En el cuadro femenino arrancaba la fase previa con la disputa de la primera ronda, en la que se dieron los siguientes resultados:

Laura Clergue y Bárbara Las Heras caían por 3/6-2/6 ante Raquel Piltcher y Julieta Bidahorria.

Carmen García y Léa Godallier caían por 5/7-6/4-3/6 ante Vanesa Alonso e Isabel Domínguez.

Ana María Cabrejas y Baharak Soleymani caían por 0/6-1/6 ante Marina Martínez y Ana Alicia Seijas.

Marta Borrero y Chiara Pappacena caían por 6/4-4/6-5/7 ante Ariadna Cañellas y Andreína de Los Santos.

Laia Bonilla y Julia Polo vencían por 1/6-7/6-6/3 a Marta Porras y Marta Caparrós.

Ainhoa Rico y Alba Izquierdo vencían por 6/4-2/6-7/5 a Estela Francés y Arantxa Soriano.

Nuria Vivancos y Xènia Clascà caían por 3/6-4/6 ante Lorena Rufo y Sofía Saiz.

Helena Wyckaert y Sandra Bellver caían por 3/6-4/6 ante Cristina Bala y Patricia Martínez.

La ronda final de la fase previa femenina se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el Biosport Club Menorca.

Ronda final de la fase previa femenina del Estrella Damm Menorca Open

10:00h Marina Martínez/Ana Alicia Seijas vs Vanesa Alonso/Isabel Domínguez

10:00h Laia Bonilla/Julia Polo vs Ainhoa Rico/Alba Izquierdo

10:00h Raquel Piltcher/Julieta Bidahorria vs Ariadna Cañellas/Andreína de Los Santos

10:00h Cristina Bala/Patricia Martínez vs Lorena Rufo/Sofía Saiz

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta