Compartir

La pista dos del Recinto Ferial de Calas de Mijas fue testigo en la jornada vespertina del martes de la última ronda de la fase previa masculina del Mijas Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el cuadro final.

Sergio Alba y Francisco Gil eran los primeros en lograr el billete a dieciseisavos de final al superar en dos sets, 6/1-6/1 a Arturo Coello y Guga Vázquez. De esta forma, Sergio Alba y Francisco Gil alcanzan por segunda vez esta temporada el cuadro final.

No faltarán a su cita con el cuadro final Momo González y Matías Marina después de remontar en la última ronda de la fase previa a Miguel Yanguas e Iván Ramírez 3/6-6/3-6/3.

En el tercer turno la pareja formada por Godo Díaz y Aris Patiniotis lograba alcanzar su primer cuadro final juntos tras imponerse por 6/3-6/2 a Raúl Marcos y Ricardo Martínez.

Los últimos en lograr su billete para el cuadro final fueron Miguel Oliveira y Christian Fuster en un intenso duelo en el que superaban a Rubén Rivera y Toni Bueno en la muerte súbita del tercer set, 6/2-3/6-7/6.

El cuadro final masculino del Mijas Open arrancará este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con la disputa de unos dieciseisavos de final en la pista central y la pista 2, instaladas en el Recinto Ferial de Calas de Mijas.

Dieciseisavos de final masculinos del Cervezas Victoria Mijas Open

09:30h Ramiro Moyano/Juan Cruz Belluati vs Momo González/Matías Marina (Pista 2)

09:30h Lucho Capra/Cristian Gutiérrez vs Rafa Méndez/Diego Ramos (Pista central)

2º turno mañana Pablo Lijó/Álvaro Cepero vs Godo Díaz/Aris Patiniotis (Pista 2)

2º turno mañana Uri Botello/Javier Ruiz vs Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo (Pista central)

3º turno mañana Chico Gomes/Fede Quiles vs Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio (Pista central)

3º turno mañana Miguel Oliveira/Christian Fuster vs Maxi Grabiel/Aday Santana (Pista 2)

17:00h Nacho Gadea/Sebastián Nerone vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista 2)

17:00h Jorge Ruiz/Javier González Barahona vs Franco Stupaczuk/Matías Díaz (Pista central)

2º turno tarde Martín Sánchez Piñeiro/Alex Ruiz vs Sergio Alba/Francisco Gil (Pista central)

2º turno tarde Coki Nieto/Javier Rico vs Javier Martínez/Adrián Blanco (Pista 2)

3º turno tarde Javier Garrido/Martín Di Nenno vs José Antonio García Diestro/Juan Manuel Restivo (Pista 2)

3º turno tarde Agustín Tapia/Fernando Belasteguín vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista central)

En el cuadro femenino arrancaba la fase previa con la disputa de la primera ronda, en la que se dieron los siguientes resultados:

Marina Pinacho y Meli García vencían por 6/0-6/4 a Ingrid Van Boven y Chiara Pappacena.

Ariadna Cañellas y Julia Polo vencían por 6/2-6/0 a Helena Wyckaert y Sandra Bellver.

Isabel Domínguez y Nuria Rivas caían por 6/4-3/6-3/6 ante Andreína de Los Santos y Manuela Isabel Alaga.

Lorena Rufo y Sofía Saiz vencían por 6/2-6/4 a Nuria Vivancos y Xènia Clascà.

Marta Porras y Marta Caparrós vencían por 6/1-6/3 a Ainhoa Rico y Alba Izquierdo.

Laia Bonilla y Celeste Paz vencían por 7/5-3/6-6/3 a Arantxa Soriano y Aida González.

Laura Clergue y Barbara Las Heras caían por 6/2-3/6-4/6 ante Marina Martínez y Ana Alicia Seijas.

Carmen Castillón y Magdalena Pérez vencían por 6/4-6/3 a Raquel Segura y Araceli Martínez.

Fase previa femenina del Mijas Open

La ronda final de la fase previa femenina se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el Club Cerrado del Águila.

Ronda final de la fase previa femenina del Cervezas Victoria Mijas Open

10:00h Marina Pinacho/Meli García vs Andreína de Los Santos/Manuela Isabel Alaga

10:00h Marta Porras/Marta Caparrós vs Carmen Castillón/Magdalena Pérez

10:00h Laia Bonilla/Celeste Paz vs Ariadna Cañellas/Julia Polo

10:00h Marina Martínez/Ana Alicia Seijas/Lorena Rufo/Sofía Saiz

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta