Compartir

El Polideportivo Municipal de Las Gaunas fue testigo en la jornada vespertina del martes de la última ronda de la fase previa masculina del Logroño Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el cuadro final.

Los primeros en lograr el billete a los dieciseisavos fueron Miki Solbes y Jorge Ruiz, que accedían a su segundo cuadro de la temporada tras derrotar por un doble 6/2 a Javier Escalante y a Andrés Britos.

También repetirán en el cuadro final Javier Martínez y Adrián Blanco, que se imponían en el segundo turno en tres sets, 3/6-6/3-6/4, a Pincho Fernández y Arturo Coello.

A cara o cruz se lo jugaron en el tercer partido que tendría como protagonistas a Willy Lahoz, Miguel Oliveira, Matías Marina y Momo González. Un duelo que terminaría resolviéndose en el tie break de un tercer set que finalmente se decantaría del lado de Willy Lahoz y Miguel Oliveira, 6/2-1/6-7/6.

En el cuarto turno de la jornada serían Guga Vázquez y Marcello Jardim los que se harían con el último billete al cuadro final tras imponerse por 6/4-7/5 a Adriá Mercadal y Marc Quílez.

El cuadro final masculino del Logroño Open arrancará este miércoles, a partir de las 11h (6h en Argentina), con la disputa de unos dieciseisavos de final que se disputarán entre la pista central (situada en el Palacio de los Deportes de La Rioja) y las pistas 1 y 2 (situadas en el Polideportivo Municipal de Las Gaunas, cuya entrada es gratuita).

Dieciseisavos de final masculinos del World Padel Tour Logroño Open

11:00h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Ramiro Moyano/Cristian Gutiérrez (Pista 1)

11:00h Juan Martín Díaz/Agustín Tapia vs José Rico/Víctor Ruiz (Pista central)

13:00h Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs Coki Nieto/Javier Rico (Pista 2)

2º turno mañana Javier González Barahona/Franco Stupaczuk vs Jordi Muñoz/Aris Patiniotis (Pista 1)

2º turno mañana Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista central)

15:00h Javier Ruiz/Uri Botello vs Guga Vázquez/Marcello Jardim (Pista 1)

15:00h Juan Cruz Belluati/Pablo Lijó vs Martín Sánchez Piñeiro/Alex Ruiz (Pista central)

2º turno tardeRafa Méndez/Nacho Gadea vs Javier Martínez/Adrián Blanco (Pista 2)

2º turno tarde Seba Nerone/Álvaro Cepero vs Willy Lahoz/Miguel Oliveira (Pista 1)

2º turno tarde Germán Tamame/Chico Gomes vs Lucho Capra/Miguel Lamperti (Pista central)

3º turno tarde Maxi Grabiel/Fernando Poggi vs Godo Díaz/Aday Santana (Pista 2)

19:00h José Antonio García Diestro/Fede Quiles vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista central)

En el cuadro femenino arrancaba la fase previa con la disputa de la primera ronda, en la que se dieron los siguientes resultados:

Cristina Carrascosa y Marta Quevedo vencían por 7/6-5/7-6/2 a Raquel Piltcher y Nuria Rovira.

Noelia Márquez y Alicia Berl vencían por 6/7-6/3-6/3 a Marina Pinacho y Helena Wyckaert.

Laura Clergue y Maite Gabarrus caían por 1/6-3/6 ante Nuria Vivancos y Ariadna Cañellas.

Ainhoa Rico e Irene Arzamendi pasaban ronda tras abandono por lesión de Aida González e Inés Muñoz con 6/2-3/0 en el marcador.

Rafaella Masseron y Manuela Schuck caían por 3/6-2/6 ante Xènia Clascà y Raquel Segura.

Andreína de Los Santos y Sandra Bellver vencían por 7/5-6/2 a Silvia López y Marta Porras.

Carmen León y Gala León caían por 2/6-6/3-3/6 ante Celeste Paz y Ana Alicia Seijas.

Melania Merino y Esther Carnicero vencían por 6/3-6/4 a Julia Polo y Estela Francés.

Ronda final de la fase previa femenina del World Padel Tour Logroño Open

La ronda final de la fase previa femenina se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el Club ALOS Padel Indoor.

Ronda final de la fase previa femenina del World Padel Tour Logroño Open

10:00h Nuria Vivancos/Ariadna Cañellas vs Noelia Márquez/Alicia Berl

10:00h Andreína de Los Santos/Sandra Bellver vs Xènia Clascà/Raquel Segura

10:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Melania Merino/Esther Carnicero

10:00h Celeste Paz/Ana Alicia Seijas vs Cristina Carrascosa/Marta Quevedo

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta