Compartir

La previa del Estrella Damm Menorca Open 2020 entra en su fase decisiva, con una jornada del martes en la que estarán en juego las plazas restantes del cuadro final del torneo.

Una fase previa que arrancaba el lunes con la primera ronda masculina, en la que se daban los siguientes resultados:

Javier Pérez y Mario Del Castillo vencían por 7/6-6/4 a Sergio Icardo y Arnau Ayats.

Edu Alonso y Marcello Jardim caían por 6/4-0/6-3/6 ante Salva Oria y Marc Quílez.

Matías Nicoletti y Miguel Oliveira caían por 2/6-6/4-1/6 ante Jon Sanz y Antonio Luque.

Benjamin Tison y Jeremy Scatena vencían por 7/6-6/2 a Javier Redondo y Andrés Britos.

Javier González Barahona y Jesús Moya vencían por 6/4-6/3 a Miguel González y David García Campos.

José Solano y Miguel Benítez caían por 6/7-3/6 ante Cristian Germán Gutiérrez y Vasco Pascoal.

Raúl Marcos y Ricardo Martínez vencían por 4/6-7/6-6/4 a Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui vencían por 6/4-6/4 a Mario Cerezo y Martín Andornino.

En la jornada matinal de este martes, a partir de las 9h (4h en Argentina), se disputará la segunda ronda de la fase previa, en la que entrarán en liza las ocho primeras parejas cabezas de serie.

2ª ronda de la fase previa masculina del Estrella Damm Menorca Open 2020

09:00h Denis Perino/Jorge Ruiz vs Raúl Marcos/Ricardo Martínez (C) 6/3-3/6-6/4

09:00h Sergio Alba/Francisco Gil vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui (D) 6/4-6/3

09:00h Rafa Méndez/Diego Ramos vs Jesús Moya/Javier González Barahona (A) 3/6-6/3-7/6

09:00h Javier Valdés/Juan Manuel Restivo vs Jon Sanz/Antonio Luque (B) 1/6-2/6

10:00h Arturo Coello/Iván Ramírez vs Javier Pérez/Mario Del Castillo (E) 6/3-6/4

10:00h Miguel Semmler/Aday Santana vs Vasco Pascoal/Cristian Germán Gutiérrez (G) 6/7-6/2-4/6

10:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena (H) 7/6-6/7-3/6

10:00h Chico Gomes/Godo Díaz vs Salva Oria/Marc Quílez (F) 4/6-4/6

Será a partir de las 15h (10h en Argentina) cuando se dispute la última ronda de la fase previa, donde conoceremos qué cuatro parejas completan un cuadro final que dará comienzo en la jornada del miércoles.

Ronda final de la fase previa masculina del Estrella Damm Menorca Open 2020

15h Rafa Méndez/Diego Ramos vs Jon Sanz/Antonio Luque

2º turno Denis Perino/Jorge Ruiz vs Sergio Alba/Francisco Gil

3º turno Arturo Coello/Iván Ramírez vs Salva Oria/Marc Quílez

4º turno Vasco Pascoal/Cristian Germán Gutiérrez vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena

Arrancó el cuadro femenino del Menorca Open con la disputa de la fase pre previa

En el cuadro femenino arrancaba la fase pre previa con una primera ronda en la que se dieron los siguientes resultados:

Marta Quevedo y Marta Pérez vencían por 6/2-7/5 a Anouk Faure y Miriam Sánchez.

Aitana Pérez y Ruth González vencían por 6/4-6/4 a Neus Garau y Jesica Daiana Brys.

Valentina Tommasi y Carolina Orsi vencían por 7/6-6/0 a Ana María Cabrejas y Lorena Vano.

María Vera y Martina Fassio caían por 2/6-1/6 ante Ana Varo y Laura Gómez.

Maria Del Mar Rodríguez y Cristina González vencían por 6/4-7/5 a Cristina Musial y Iris Donate.

Margarida Fernandes y Patrícia Maria Ribeiro caían por 2/6-1/6 ante Mónica Gómez y Claudia Jensen.

Eugenia Guimet y Eva Gayoso caían por 2/6-2/6 ante Carla Tur y Pilar Escandell.

Rafaella Masseron y Melissa Martin caían por 6/7-3/6 ante Palma Osorio y Carlotta Casali.

La fase pre previa finalizará en la jornada matinal de este martes, a partir de las 11h (6h en Argentina).

2ª ronda de la fase pre previa femenina del Estrella Damm Menorca Open 2020

11:00h Marta Caparrós/Carmen García vs Carla Tur/Pilar Escandell 6/4-2/6-3/6

11:00h María Del Mar Rodríguez/Cristina González vs Laia Bonilla/Manuela Schuck 1/6-6/7

11:00h Nuria Vivancos/Marta Borrero vs Mónica Gómez/Claudia Jensen 1/6-0/6

11:00h Palma Osorio/Carlotta Casali vs Aitana García/Carmen Castillón 6/0-2/6-6/7

12:00h Marta Quevedo/Marta Pérez vs Patricia Martínez/Arantxa Soriano 4/6-6/7 

12:00h Marina Pinacho/Jimena Velasco vs Aitana Pérez/Ruth González 6/0-6/1

12:00h Nuria Rovira/Maite Gabarrús vs Ana Varo/Laura Gómez 6/2-6/3

12:00h Valentina Tommasi/Carolina Orsi vs Sofía Saiz/Noa Cánovas 5/7-3/6 

La fase previa femenina arrancará en el Biosport Club Menorca en la jornada vespertina del martes, con la disputa de la primera ronda a partir de las 18h (13h en Argentina).

1ª ronda de la fase previa femenina del Estrella Damm Menorca Open 2020

18:00h Bárbara Las Heras/Isabel Domínguez vs Aitana García/Carmen Castillón 

18:00h Marina Martínez/Sandra Bellver vs Carla Tur/Pilar Escandell 

18:00h Mónica Gómez/Claudia Jensen vs Laura Clergue/Léa Godallier

18:00h Laia Bonilla/Manuela Schuck vs Xènia Clascà/Sara Pujals

19:00h Alicia Blanco/Ariadna Cañellas vs Marina Pinacho/Jimena Velasco 

19:00h Aitana Pérez/Ruth González vs Nuria Rovira/Maite Gabarrús

19:00h Sofía Saiz/Noa Canovas vs Andreína de Los Santos/Julia Polo

19:00h Patricia Martínez/Arantxa Soriano vs María Del Mar Rodríguez/Cristina González

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta