Compartir

En la jornada vespertina de este martes, se disputaba la última ronda de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Córdoba Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el cuadro final.

Los primeros en lograr el acceso al cuadro final fueron Rubén Rivera y Toni Bueno, tras firmar una remontada por 6/7-6/3-6/2 ante Facundo Domínguez y Vasco Pascoal.

En el segundo turno serían Denis Perino y Fernando Poggi los que saldrían victoriosos en su partido con Sergio Alba y Francisco Gil, por un marcador de 6/3-6/4, firmando así su pase a los dieciseisavos de final.

Estarán en el cuadro final Matías Marina y Godo Díaz tras superar en la última ronda de la previa a Germán Tamame y Andrés Britos por 6/3-6/2.

La última plaza en juego del cuadro final la conseguirían Jorge Ruiz y José Antonio García Diestro, tras superar en un partido a tres sets, 6/4-3/6-6/1, a Miguel Oliveira y Christian Fuster.

El cuadro final arrancará este miércoles, a partir de las 9:30h (5:30h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en la pista central, instalada en el Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, y la pista 2, en el Play Center Córdoba.

Dieciseisavos de final masculinos del Cervezas Victoria Córdoba Open

09:30h Rafa Méndez/Diego Ramos vs Lucas Bergamini/Aday Santana (Pista 2)

09:30h Gonzalo Rubio/Ernesto Moreno vs Marcello Jardim/Juani Mieres (Pista central)

2º turno mañana Javier Martínez/Adrián Blanco vs Rubén Rivera/Toni Bueno (Pista 2)

2º turno mañana Coki Nieto/Javi Rico vs Franco Stupaczuk/Matías Díaz (Pista central)

3º turno mañana Momo Gonzáles/Javier González Barahona vs Denis Perino/Fernando Poggi (Pista 2)

3º turno mañana Pablo Lijó/Álvaro Cepero vs Maxi Grabiel/Miguel Lamperti (Pista central)

15:00h Fede Chingotto/Juan Tello vs Nacho Gadea/Seba Nerone (Pista central)

15:00h Jorge Ruiz/José Antonio García Diestro vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista 2)

2º turno tarde Fede Quiles/Cristian Gutiérrez vs José Rico/Víctor Ruiz (Pista 2)

2º turno tarde Javier Ruiz/Uri Botello vs Ramiro Moyano/Juan Cruz Belluati (Pista central)

19:00h Lucho Capra/Lucas Campagnolo vs Matías Marina/Godo Díaz (Pista 2)

19:00h Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz vs Javier Garrido/Martín Di Nenno (Pista central)

La previa termina de definir el cuadro final masculino del Cervezas Victoria Córdoba Open 2019

En el cuadro femenino aún habrá que esperar para conocer las cuatro parejas que completan el cuadro final.

En la primera ronda de la fase previa se dieron los siguientes resultados:

Marta Borrero y Arantxa Soriano vencían por 6/4-7/5 a Marina Martínez y Helena Wyckaert.

Marta Porras y Raquel Segura caían por 4/6-6/4-6/7 ante Sara Ruiz y Celeste Paz.

Manuela Alaga y Estela Francés vencían por 6/2-6/1 a  Vanesa Alonso e Isabel Domínguez.

Marta Caparrós y Ainhoa Rico vencían por 6/4-6/2 a Margarida Fernandes y Patrícia Ribeiro.

Ariadna Cañellas y Andreína de Los Santos vencían por 6/4-6/2 a Nuria Vivancos y Xènia Clascà.

Laura Clergue y Bárbara Las Heras vencían por 6/4-6/3 a Laia Bonilla y Julia Polo.

Sandra Bellver y Lorena Rufo caían por 6/3-5/7-4/6 ante Carmen García y Léa Godallier.

Raquel Piltcher y Julieta Bidahorria caían por 6/7-6/4-1/6 ante Alba Izquierdo y Marina Pinacho.

En la jornada matinal del miércoles conoceremos las cuatro parejas que completen el cuadro final femenino del Cervezas Victoria Córdoba Open, tras la disputa de la última ronda de la fase previa en el Play Center Córdoba, a las 10h (6h en España).

Ronda final de la fase previa femenina del Cervezas Victoria Córdoba Open

10:00h Marta Borrero/Arantxa Soriano vs Laura Clergue/Bárbara Las Heras

10:00h Alba Izquierdo/Marina Pinacho vs Marta Caparrós/Ainhoa Rico

10:00h Manuela Alaga/Estela Francés vs Sara Ruiz/Celeste Paz

10:00h Ariadna Cañellas/Andreína de Los Santos vs Carmen García/Léa Godallier

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta