Compartir

En la jornada de este miércoles arrancó el cuadro final del Cervezas Victoria Córdoba Open con la disputa de los dieciseisavos de final.

En el partido más destacado de la jornada, pese a que Coki Nieto y Javi Rico se adelantaban en el marcador, finalmente serían Franco Stupaczuk y Matías Díaz los que se harían con la victoria en tres sets, 2/6-6/1-6/2. Tras superar su lesión en el tobillo, Franco Stupaczuk vuelve fuerte junto a Matías Díaz y ya están en los octavos de final, ronda en la que se enfrentarán a otra joven pareja la formada por Javier Garrido y Martín Di Nenno, que superaban a Martín Sánchez Piñeiro y Álex Ruiz en primera ronda, por un marcador de 6/0-7/6.

No pudieron debutar con buen pie en Córdoba Maxi Grabiel y Miguel Lamperti caían por 3/6-5/7 ante unos Pablo Lijó y Álvaro Cepero que se jugarán el pase a cuartos de final con Fede Chingotto y Juan Tello que, por su parte, superaban por 6/4-7/6 a Nacho Gadea y Seba Nerone.

También caían en su debut como pareja Marcello Jardim y Juani Mieres, en este caso ante Gonzalo Rubio y Ernesto Moreno, por un marcador de 6/4-6/2. En octavos de final, Gonzalo Rubio y Ernesto Moreno serán los rivales en el debut de los nº1, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez.

Duro partido el que sacaban adelante Rubén Rivera y Toni Bueno, que partían de la previa, tras ceder el primer set ante Javier Martínez y Adrián Blanco, y terminando venciendo en el tercero por 6/7-6/3-6/3. Sus siguientes rivales en octavos de final serán Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, que vencían en su debut a Jorge Ruiz y José Antonio García Diestro por 6/1-6/4.

Otra de las parejas clasificadas de la previa, la formada por Denis Perino y Fernando Poggi, también estarán en los octavos de final, tras vencer por 7/6-4/6-6/1 a Momo González y Javier González Barahona. Unos octavos de final en los que se medirán a Pablo Lima y Ale Galán en el que será el debut en el torneo de los nº3.

No faltarán a los octavos de final los subcampeones del Menorca Open, Javier Ruiz y Uri Botello, tras derrotar en primera ronda a Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati por 7/6-6/3. Allí les esperan Fede Quiles y Cristian Gutiérrez, una vez superado su partido ante Víctor Ruiz y Josete Rico por un marcador de 6/0-6/2.

El debut de Paquito Navarro y Juan Lebrón en los octavos de final será ante Lucas Bergamini y Aday Santana, que arrancaban el torneo imponiéndose por 6/1-7/6 a Rafa Méndez y Diego Ramos.

Por su parte, Fernando Belasteguín y Agustín Tapia comenzarán su andadura en el torneo ante unos Lucho Capra y Lucas Campagnolo que en dieciseisavos de final derrotaban por 7/6-6/2 a Matías Marina y Godo Díaz.

En el cuadro femenino, Bea González y Delfina Brea sobrevivían a uno de los duelos más interesantes de la jornada, que les enfrentaba a Aranza Osoro y Nela Brito, en tres sets, 6/4-6/7-6/2. Las rivales de esta joven pareja en los octavos de final serán Ana Fernández de Ossó y Carla Mesa que, por su parte, vencían por 7/5-6/2 a Carmen García y Léa Godallier.

Complicado partido también para Carolina Navarro y Ceci Reiter, que no pudieron definir su pase octavos hasta el tercer set, en el que terminaban imponiéndose por 7/6-5/7-6/2 a Anna Cortiles y Jessica Castelló. En octavos, Carol y Ceci se las verán con unas Verónica Virseda y Mari Carmen Villalba que comenzaban el torneo con una victoria por 6/1-7/5 ante Alicia Blanco y Beatriz Caldera.

Las campeonas del Santander WOpen, Lucía Sainz y Gemma Triay, comenzaron con una victoria por 6/3-6/3 ante Nuria Rodríguez y Carmen Goenaga, y se medirán a Teresa Navarro y Lucía Martínez, que derrotaban por 6/2-6/2 a Marta Borrero y Arantxa Soriano, por un puesto en los cuartos de final.

La local Alba Izquierdo y Marina Pinacho partían desde la fase pre previa y, tras superar por 6/4-6/3 a Lorena Alonso y Sara Pujals, mañana se medirán en los octavos de final a Alejandra Salazar y Ariana Sánchez.

Por su parte, Marta Marrero y Marta Ortega comenzarán su participación en octavos ante Alix Collombon y Nicole Traviesa, que llegan a esta ronda tras vencer por 6/2-7/6 a Melania Merino y Esther Carnicero.

Patty Llaguno y Eli Amatriaín superaban en primera ronda a Virginia Riera y Sofia Araújo por 6/4-6/3, y se medirán en octavos de final a Alba Galán y Victoria Iglesias, que, por su parte, vencían por 6/4-6/4 a Manuela Alaga y Estela Francés.

Cata Tenorio y Araceli Martínez superaban en dieciseisavos de final a Marta Talaván y Elena Ramírez por 6/4-6/1, y serán las rivales de Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría en el debut de estas en octavos de final.

Por último, Ángela Caro y Nuria Rovira vencían en primera ronda a Sara Ruiz y Celeste Paz por 6/3-6/3, siendo las rivales en el debut de Mapi y Majo Sánchez Alayeto en los octavos de final.

Los dieciseisavos de final dieron inicio al cuadro final del Cervezas Victoria Córdoba Open 2019

La jornada de octavos de final se disputará este jueves, con la presencia ya de los principales cabezas de serie. Una jornada en la que la actividad se dividirá entre el Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre y el club Play Center Córdoba, y que arrancará a las 9:30h (5:30h en Argentina).

Octavos de final del Cervezas Victoria Córdoba Open

Cuadro masculino

09:30h Fede Chingotto/Juan Tello vs Pablo Lijó/Álvaro Cepero (Pista central)

2º turno mañana Denis Perino/Fernando Poggi vs Alejandro Galán/Pablo Lima (Pista central)

3º turno mañana Gonzalo Rubio/Ernesto Moreno vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez (Pista central)

15:00h Javier Garrido/Martín Di Nenno vs Franco Stupaczuk/Matías Díaz

15:00h Javier Ruiz/Uri Botello vs Fede Quiles/Cristian Gutiérrez

2º turno tarde Paquito Navarro/Juan Lebrón vs Lucas Bergamini/Aday Santana (Pista central)

2º turno tarde Rubén Rivera/Toni Bueno vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista 2)

19:00h Agustín Tapia/Fernando Belasteguín vs Lucho Capra/Lucas Campagnolo (Pista central)

Cuadro femenino

09:30h Verónica Virseda/Mari Carmen Villalba vs Carolina Navarro/Ceci Reiter (Pista 2)

 09:30h Patty Llaguno/Eli Amatriaín vs Alba Galán/Victoria Iglesias (Club)

2º turno mañana Bea González/Delfina Brea vs Ana Fernández de Ossó/Carla Mesa (Club)

2º turno mañana Cata Tenorio/Araceli Martínez vs Ana Catarina Nogueira/Paula Josemaría (Pista 2)

3º turno mañana Majo Sánchez Alayeto/Mapi Sánchez Alayeto vs Ángela Caro/Nuria Rovira (Club)

3º turno mañana Alix Collombon/Nicole Traviesa vs Marta Ortega/Marta Marrero (Pista 2)

4º turno mañana Teresa Navarro/Lucía Martínez vs Lucía Sainz/Gemma Triay (Pista 2)

4º turno mañana Alejandra Salazar/Ariana Sánchez vs Alba Izquierdo/Marina Pinacho (Club)

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta