Compartir

Arrancó el cuadro final del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018 con la disputa de unos dieciseisavos de final que nos dejaron una mala noticia en forma de lesión de Aris Patiniotis, que tuvo que retirarse junto a Jordi Muñoz en el duelo que les medía a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo.

Respecto al resto de la jornada en el cuadro masculino, destaca la victoria de una de las parejas provenientes de la previa, la formada por Javi Rico y Coki Nieto sobre Fede Chingotto y Fernando Poggi por 6/4-6/2.

En el resto de partidos no hubo sorpresas y las parejas favoritas lograban su billete a octavos con los siguientes resultados:

Adrián Allemandi y Javier Garrido caían por 1/6-4/6 ante Juani Mieres y Miguel Lamperti.

Cristian Gutiérrez y Franco Stupaczuk vencían por 7/6-6/1 a Juan Manuel Restivo y José Rico.

Miki Solbes y Jorge Ruiz caían por 2/6-1/6 ante Juan Cruz Belluati y Juan Lebrón.

Godo Díaz y Germán Tamame caían por 7/5-2/6-3/6 ante Ramiro Moyano y Luciano Capra.

Uri Botello y Javier Ruiz vencían por 6/1-6/4 a Nacho Gadea y Aday Santana.

Pablo Lijó y Maxi Grabiel vencían por 6/1-6/4 a José Antonio García Diestro y Martín Sánchez Piñeiro.

Peter Alonso y Matías Nicoletti vencían por 6/3-7/5 a Lucas Cunha y Denis Perino.

Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio vencían por 6/3-6/4 a Borja Yribarren y Willy Lahoz.

Agustín Gómez Silingo y Alex Ruiz vencían por 6/4-6/7-6/4 a Chico Gomes y Federico Quiles.

Rafael Méndez y Diego Ramos caían por 6/4-6/7-3/6 ante Álvaro Cepero y Seba Nerone.

La jornada de octavos de final se disputará en el Poliesportiu d’Andorra este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), ya con la presencia de los primeros cabeza de serie del torneo.

Octavos de final masculinos del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

09:00h Uri Botello/Javier Ruiz vs Ramiro Moyano/Luciano Capra

2º turno mañana Álvaro Cepero/Seba Nerone vs Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón

3º turno mañana Cristian Gutiérrez/Franco Stupaczuk vs Javier Rico/Coki Nieto

4º turno mañana Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs Juani Mieres/Miguel Lamperti

15:00h Pablo Lijó Santos/Maxi Grabiel vs Juan Martín Díaz/Paquito Navarro

2º turno tarde Matías Díaz/Alejandro Galán vs Peter Alonso/Matías Nicoletti

3º turno tarde Marcello Jardim/Pablo Lima vs Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio

4º turno tarde Agustín Gómez Silingo/Alex Ruiz vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez

En el cuadro femenino saltó la sorpresa. Y es que Victoria Iglesias y Teresa Navarro caían entres sets, 6/7-6/4-4/6, ante Cristina Gomis y Nuria Rovira, pareja que venía de la previa.

En el duelo más igualado de la primera jornada, Alba Galán y Mari Carmen Villalba se tomaban la revancha de Cata Tenorio y Bea González, a las que se imponían por 6/0-5/7-6/4.

El resto de resultados fueron los siguientes:

Nuria Rodríguez y Ángela Caro vencían por 6/0-6/3 a Raquel Piltcher y Marta González.

Valeria Pavón y Paula Josemaría vencían por 6/1-6/3 a Sara Pujals y Alix Collombon.

Teresa Anillo y Helena Wyckaert caían por 6/3-0/6-1/6 ante Nela Brito y Aranza Osoro.

Silvia López y Noelia Márquez caían por 0/6-1/6 ante Carolina Navarro y Cecilia Reiter.

Carla Mesa y Lucía Martínez vencían por 5/7-6/3-6/4 a Marta Talaván y Tamara Icardo.

Patty Llaguno y Eli Amatriaín vencían por 6/2-6/2 a Raquel Segura y Elena Ramírez.

Verónica Virseda y Sara Ruiz caían por 2/6-6/3-5/7 ante Meli García y Sofia Araújo.

Alicia Blanco y Beatriz Caldera caían por 6/3-6/7-6/7 ante Ana Fernández de Ossó y Virginia Riera.

Lorena Alonso y Maite Gabarrus vencían por 7/5-3/6-6/2 a Vanesa Alonso y Isabel Domínguez.

Idoia Martín y Andrea Medina caían por 3/6-1/6 ante Ana Catarina Nogueira y Delfina Brea.

Los octavos de final femeninos se disputarán este jueves, a partir de las 16h (11h en Argentina), en el club Principadel Andorra con la presencia de las primeras cabezas de serie.

Octavos de final femeninos del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

16:00h Marta Marrero/Alejandra Salazar vs Ana Catarina Nogueira/Delfina Brea

16:00h Ana Fernández de Ossó/Virginia Riera vs Majo Sánchez Alayeto/Mapi Sánchez Alayeto

17:00h Patty Llaguno/Eli Amatriaín vs Lorena Alonso/Maite Gabarrus

17:00h Lucía Sainz/Gemma Triay vsMeli García/Sofia Araújo

18:00h Carla Mesa/Lucía Martínez vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter

18:00h Nuria Rodríguez/Ángela Caro vs Marta Ortega/Ariana Sánchez

19:00h Valeria Pavón/Paula Josemaría vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba

19:00h Cristina Gomis/Nuria Rovira vs Nela Brito/Aranza Osoro

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta