Compartir

Llegan los octavos de final del Vallbanc Andorra Open 2017, y con ellos comienza la participación de los primeros cabezas de serie en el torneo.

Unos octavos de final en los que no estarán Marcello Jardim y Fede Quiles, ya que caían en primera ronda ante Germán Tamame y Nacho Gadea. Un resultado que no debería ser sorpresa, no en vano, Tamame y Gadea ya han conseguido un título este año además de firmar otras tantas grandes actuaciones.

También caían en primera ronda la pareja formada por Álvaro Cepero y Aday Santana, que venían de hacer cuartos en Portugal y aquí no han podido superar en su primer duelo a Martín Sánchez Piñeiro y José Antonio García Diestro, 6/7-6/4-3/6.

En uno de los duelos más atractivos de la primera jornada, Maxi Grabiel y Ramiro Moyano se imponían por 7/6-6/3 a Tito Allemandi y Juan Lebrón.

El resto de resultados de los dieciseisavos de final fueron los siguientes:

Cristian Germán Gutiérrez y Matías Nicoletti caían por 4/6-6/4-3/6 ante Peter Alonso y Aris Patiniotis.

Miguel Lamperti y Juani Mieres vencían por 6/4-6/2 a Gonzalo Rubio y Javier Garrido.

Juan Tello y Federico Chingotto vencían por 6/1-6/1 a Borja Yribarren y Guga Vázquez.

Godo Díaz y Luciano Capra vencían por 6/3-6/3 a Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno.

Javier Ruiz y Uri Botello vencían por 4/6-6/3-6/2 a Ricardo Martínez y Andrés Britos.

Alex Ruiz y Seba Nerone vencían por 6/4-6/4 a Raúl Díaz y Toni Bueno.

Christian Fuster y Jordi Muñoz caían por 5/7-4/6 ante Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati.

Fernando Poggi y Gaby Reca caían por 6/3-2/6-3/6 ante Matías Marina y Javier Concepción.

Willy Lahoz y Pablo Lijó vencían por 6/4-6/4 a Javier Escalante y Gerard Company.

Los octavos de final se disputarán este jueves, a partir de las 10h (5h en Argentina), con los siguientes cruces:

10:00h Matías Marina/Javier Concepción vs Cristian Gutiérrez/Franco Stupaczuk

2º Turno mañana Miguel Lamperti/Juani Mieres vs Juan Tello/Federico Chingotto

3º Turno mañana Maxi Grabiel/Ramiro Moyano vs Fernando Belasteguín/Pablo Lima

12:00h Alex Ruiz/Seba Nerone vs Alejandro Galán/Juan Cruz Belluati (Pista 1)

13:30h Willy Lahoz/Pablo Lijó vs Nacho Gadea/Germán Tamame (Pista 2)

15:00 José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro vs Javier Ruiz/Uri Botello (Pista 1)

16:00h Paquito Navarro/Sanyo Gutiérrez vs Peter Alonso/Aris Patiniotis

18:00h Maxi Sánchez/Matías Díaz vs Godo Díaz/Luciano Capra

En la jornada del miércoles también se disputó la primera ronda del cuadro femenino, y con malas noticias, ya que Paula Eyheraguibel tuvo que retirarse de su partido, ante Nela Brito y Bea González, por lesión.

El resultado más destacable de la jornada fue la victoria de Tamara Icardo y Lucía Martínez ante Alba Galán y Mari Carmen Villalba por un doble 6/2.

Foto de World Padel Tour

El resto de resultados fueron los siguientes:

Vanesa Alonso e Isabel Domínguez se imponían por 6/4-7/6 a Alicia Blanco y Beatriz Caldera.

Carolina Navarro y Cecilia Reiter se imponían por 6/1-6/1 a Sandra Hernández y Ana Fernández de Ossó.

Elena Ramírez y Paula Josemaría se imponían por 6/1-6/3 a Teresa Anillo y Andreína de Los Santos.

Ana Catarina Nogueira y Valeria Pavón se imponían por 6/3-6/4 a Lorena Alonso y Alicia Berl.

Verónica Vírseda y Maite Gabarrus se imponían por 6/3-6/2 a Filipa Mendonça e Ingrid Van Boven.

Alba Pérez y Araceli Martínez caían por 2/6-4/6 ante Marta Ortega y Ariana Sánchez.

Noelia Márquez y Cynthia Pérez caían por 4/6-4/6 ante Marta Talaván y Carla Mesa.

Laia Bonilla y Esther Carnicero caían por 2/6-2/6 ante Sara Pujals y Delfina Brea.

Alba Izquierdo y Reyes Medina caían por 0/6-5/7 ante Victoria Iglesias y Teresa Navarro.

Andrea Medina y Clara Teresa Siverio caían por 1/6-3/6 ante Nuria Rodríguez y Ángela Caro.

Los octavos de final se disputarán este jueves, a partir de las 12h (7h en Argentina), con los siguientes duelos:

12:00h Gemma Triay/Lucía Sainz vs Nela Brito/Bea González

12:00h Lucía Martínez/Tamara Icardo vs Ana Catarina Nogueira/Valeria Pavón

13:30h Cata Tenorio/Marta Marrero vs Vanesa Alonso/Isabel Domínguez

13:30h Carolina Navarro/Cecilia Reiter vs Elena Ramírez/Paula Josemaría

16:00h Sara Pujals/Delfina Brea vs Victoria Iglesias/Teresa Navarro

16:00h Nuria Rodríguez/Ángela Caro vs Mapi/Majo Sánchez Alayeto

17:30h Verónica Vírseda/Maite Gabarrus Alonso vs Marta Ortega/Ariana Sánchez

17:30h Marta Talaván/Carla Mesa vs Eli Amatriaín/Patty Llaguno

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta