Comenzó el cuadro final del World Padel Tour Melilla Challenger 2018 con la disputa de unos dieciseisavos de final donde se dieron los siguientes resultados:
Vasco Pascoal y Miguel Oliveira vencían por 6/0-6/3 a Maxime Moreau y Pablo Acevedo.
Javier Rico y Coki Nieto vencían por 6/3-6/2 a Fran Ramírez y Pedro Vera.
Rubén Rivera y Gerard Company vencían por 6/2-7/6 a Raúl Pérez y Ricardo Martínez.
Jesús Moya y José Solano vencían por 6/4-6/3 a Adrián Torres y Sergio Icardo.
Jaime Muñoz y Pablo Castillo caían por 2/6-4/6 ante Mario Del Castillo y Jesús Espejo.
Miguel González y Roberto Rodríguez caían por 3/6-2/6 ante Jordi Muñoz y Aris Patiniotis.
Miguel Yanguas y Alejandro Arroyo caían por 2/6-3/6 ante Diogo Rocha y Antonio Luque.
Nicolás Suescun y Jeremy Scatena caían por 3/6-4/6 ante Víctor Ruiz y José Rico.
Agustín Gómez Silingo y Alex Ruiz vencían por 7/5-6/3 a Javier González Barahona y Momo González.
Víctor Sánchez y Sergio Alba vencían por 6/3-1/6-6/1 a David García Campos y Javier Pérez.
Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio vencían por 6/2-7/5 a Sergi Nogueras y Aitor García Bassas.
Pablo González y Javier Redondo caían por 3/6-2/6 ante Juan Manuel Restivo y Diego Ramos.
Este jueves comenzará la participación de los primeros cabezas de serie con la disputa de los octavos de final, que se disputarán a partir de las 9h (4h en Argentina) en el Pabellón Javier Imbroda Ortiz.
Octavos de final masculinos del World Padel Tour Melilla Challenger 2018
09:00h Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Juan Manuel Restivo/Diego Ramos
2º turno mañana Diogo Rocha/Antonio Luque vs Víctor Ruiz/José Rico
3º turno mañana Agustín Gómez Silingo/Alex Ruiz vs Víctor Sánchez/Sergio Alba
4º turno mañana Mario Del Castillo/Jesús Espejo vs Jordi Muñoz/Aris Patiniotis
15:00h Germán Tamame/Toni Bueno vs Jesús Moya/José Solano
2º turno tarde Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini vs Javier Rico/Coki Nieto
3º turno tarde Rubén Rivera/Gerard Company vs José Antonio García Diestro/Sebastián Nerone
4º turno tarde Vasco Pascoal/Miguel Oliveira vs Uri Botello/Javier Ruiz
En la primera ronda del cuadro final femenino se dieron los siguientes resultados:
Araceli Martínez y Marina Martínez vencían por 7/5-6/7-7/6 a Ariadna Cañellas Rodero y Sofía Saiz.
Carla Barciela y Silvia López caían por 3/6-2/6 ante Meli García y Celeste Paz.
Giulia Sussarello y Cristina Dolce Astegiani vencían por 6/3-6/7-6/3 a Milena Rojas y Maria Victoria Ramírez.
Ana Cristina Moreno y Rafaella Masseron Laviaguerre caían por 4/6-3/6 ante Maria Mizzi y Leyre Baldellou.
Helga García y Nuria Vivancos vencían por 7/5-7/5 a Olga Pedrera y Irene Gómez.
Nicole Traviesa y Alix Collombon vencían por 6/1-6/2 a Marta Fernández de Castro y Monica León.
Este jueves comenzará la participación de las primeras cabezas de serie con la disputa de los octavos de final, que se disputarán a partir de las 18h (13h en Argentina) en el Centro de Pádel Ciudad de Melilla.
Octavos de final masculinos del World Padel Tour Melilla Challenger 2018
18:00h Nicole Traviesa/Alix Collombon vs Giulia Sussarello/Cristina Dolce
18:00h Araceli Martínez/Marina Martínez vs Ana Fernández de Ossó/Mari Carmen Villalba
18:00h Maria Mizzi/Leyre Baldellou vs Meli García/Celeste Paz
18:00h Virginia Riera/Lorena Alonso vs Helga García/Nuria Vivancos
19:30h Valerie Artiles/Verónica Almeida vs María Vera/Ángela Álvarez
19:30h Aitana García/Carlotta Casali vs Ariana Sánchez/Marta Ortega
19:30h Tamara Del Pino/Carlota Estrada vs Maria Elisa Picio/Verónica González
19:30h Carolina Navarro/Cecilia Reiter vs Alicia Prellezo/Ana María Cabrejas
*Foto de World Padel Tour