Compartir

Después de la disputa de los dieciseisavos de final, es la hora del debut en el World Padel Tour Granada Open 2017 de los principales cabezas de serie.

Los Lima y Bela, Paquito y Sanyo, Mati y Maxi, Cristian y Stupa, en el cuadro masculino y en el femenio Cata Tenorio y Marta Marrero, Lucía Sainz y Gemma Triay, Marta Ortega y Ariana Sánchez, y Patty Llaguno y Eli Amatriain, que sustituyen como cabezas de serie a las gemelas, inician su participación en el torneo.

En la primera ronda del cuadro masculino destacan algunos resultados, como la victoria de Juan Lebrón y Adrián Allemandi ante Juan Cruz Belluati y Ale Galán por un doble 6/3.

En tres sets, 3/6-6/0-6/1, se imponían Aday Santana y Álvaro Cepero a Ramiro Moyano y un Maxi Grabiel que tuvo que ser atendido durante el partido por problemas físicos.

Los que siguen de dulce son Nacho Gadea y Germán Tamame, que debutaron con victoria ante Seba Nerone y Alex Ruiz, 6/4-6/4, y este jueves intentarán repetir los cuartos de Andorra.

De la pre previa a octavos de final. Ese es el camino que han seguido Momo González y Javier González Barahona, después de que en dieciseisavos de final superaran a Christian Fuster y Jordi Muñoz por un doble 6/4.

El resto de resultados fueron los siguientes:

Javier Escalante y Gerard Company caían por 4/6-4/6 ante Godo Díaz y Luciano Capra.

Álvaro Cepero y Aday Santana se imponían por 3/6-6/0-6/1 Ramiro Moyano y Maxi Grabiel.

Federico Quiles y Marcello Jardim se imponían por 6/3-6/4 a Borja Yribarren y Guga Vázquez.

Fernando Poggi y Gaby Reca se imponían por 7/6-6/4 a Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno.

Ernesto Moreno y Chico Gomes 2/6-6/3-6/4 a Peter Alonso y Aris Patiniotis.

Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo caían por 0/6-2/6 ante José Antonio García Diestro y Martín Sánchez Piñeiro.

Matías Nicoletti y Cristian Germán Gutiérrez caían por 3/6-2/6 ante Federico Chingotto y Juan Tello.

Matías Marina y Javier Concepción caían por 3/6-4/6 ante Miguel Lamperti y Juani Mieres.

Javier Ruiz y Uri Botello caían por 6/7-2/6 ante Pablo Lijo y Willy Lahoz.

Los octavos de final se disputarán íntegramente en el Palacio Municipal de Deportes este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), con los siguientes duelos:

09:00h Federico Quiles/Marcello Jardim vs Fernando Poggi/Gaby Reca

2º Turno mañana Federico Chingotto/Juan Tello vs Miguel Lamperti/Juani Mieres

3º Turno mañana Álvaro Cepero/Aday Santana vs Nacho Gadea/Germán Tamame

4º Turno mañana Franco Stupaczuk/Cristian Gutiérrez vs Momo González/Javier González Barahona

15:30h José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro vs Maxi Sánchez/Matías Díaz

2º Turno tarde Paquito Navarro/Sanyo Gutiérrez vs Godo Díaz/Luciano Capra

3º Turno tarde Pablo Lijo/Willy Lahoz vs Fernando Belasteguín/Pablo Lima

20:00h Ernesto Moreno/Chico Gomes vsAdrián Allemandi/Juan Lebrón

Foto de World Padel Tour

En el cuadro femenino, el resultado más destacado de la jornada de dieciseisavos fue la victoria de Marta Talaván y Carla Mesa ante Victoria Iglesias y Teresa Navarro por un doble 6/4.

También destaca la victoria de Sara Ruiz y Gabriela Bartomioli, por 7/6-2/6-6/1 ante Lorena Alonso y Alicia Berl.

En el resto de los partidos, las favoritas no fallaron, dándose los siguientes resultados:

Paula Hermida y Ana Laura Grandes vencían por 7/5-6/7-7/6 ante Ana Alicia Seijas y Anna Cortiles.

Alba Galán y Mari Carmen Villalba vencían por 6/1-6/1 a Idoia Martín y Silvia López.

Meli García y Laura Clergue caían por 1/6-2/6 ante Ana Fernández de Ossó y Nelida Brito.

Alba Izquierdo y Reyes Medina caían por 0/6-2/6 ante Nuria Rodríguez y Ángela Caro.

Carolina Navarro y Cecilia Reiter vencían por 6/3-6/4 a Delfina Brea y Sara Pujals.

Cynthia Pérez y Noelia Márquez caían por 3/6-2/6 ante Lucía Martínez y Tamara Icardo.

Alicia Blanco y Andreína de Los Santos caían por 1/6-2/6 ante Vanesa Alonso e Isabel Domínguez.

Esther Lasheras y Marta González caían por 4/6-5/7 ante Valeria Pavón y Ana Catarina Nogueira.

Ángela Álvarez y Lorena Barbero caían por 2/6-2/6 ante Sandra Hernández y Aranzazu Osoro.

Elena Ramírez y Paula Josemaría vencían por 6/3-6/4 a Clara Teresa Siverio y Andrea Medina.

La jornada de octavos de final en el cuadro femenino se disputará este jueves, en el club Padel Sport Granada Indoor, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina), con los siguientes duelos:

17:30h Carolina Navarro/Cecilia Reiter vs Lucía Martínez/Tamara Icardo

17:30h Vanesa Alonso/Isabel Domínguez vs Valeria Pavón/Ana Catarina Nogueira

17:30h Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Nuria Rodríguez/Ángela Caro

17:30h Sandra Hernández/Aranzazu Osoro vs Marta Ortega/Ariana Sánchez

19:00h Gemma Triay/Lucía Sainz vs Paula Hermida/Ana Laura Grandes

19:00h Elena Ramírez/Paula Josemaría vs Carla Mesa/Marta Talaván

19:00h Sara Ruiz/Gabriela Bartomioli vs Cata Tenorio/Marta Marrero

19:00h Alba Galán/Mari Carmen Villalba vs Ana Fernández de Ossó/Nela Brito

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta