Compartir

La Ciudad Deportiva Amaya acogió, otra temporada más, la disputa de la cuarta y penúltima jornada de los JJ.DD – Campeonato Navarro de Menores por Parejas. El torneo, celebrado del 28 al 30 de septiembre, contó con la participación de 134 jugadores sub-18 (36 parejas masculinas y 31 parejas femeninas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Cadete masculino:

Campeones: LUIS DEL POZO ÁLVAREZ – JAVIER BELLOSO OROZ

Subcampeones: NICOLÁS PÉREZ FERNÁNDEZ DE RETANA – JON EZKER OLORÓN

Campeones Consolación: ÁLVARO DEL VALLE RODRÍGUEZ – MARKEL NAVARRO GIL

Cadete femenino:

Campeonas: ANE DÁVILA ROURE – NEREA FUENTE ESLAVA

Subcampeonas: CAROLINA GOMEZ ZABALEGUI – BERTA HUARTE BELZUNCE

Campeonas Consolación: AMAIA COMAS CASTELLÓN – SYLVIA LARRIQUETA CASANOVA

Infantil masculino:

Campeones: ÁLVARO SOLA ALBA – PABLO CENOZ JANIN

Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA – IBÓN DÁVILA ROURE

Campeones Consolación: GONZALO BUSTO CELAYA – IGNACIO BUSTO CELAYA

Infantil femenino:

Campeonas: LUCÍA SANZ AZNAR – PAULA CARRIL ZARATIEGUI

Subcampeonas: MARTA GOÑI VALLEZ – LEYRE INSAUSTI GALILEA

Campeonas Consolación: AITANA IMAZ MORENO – IRADI BLASCO MARCOTEGUI

Alevín masculino:

Campeones: AIMAR LÓPEZ CATALN – EKHI ETXARRI LORENZO

Subcampeones: MIGUEL SAMPER MIQUELEIZ – JAVIER SANZ LARREA

Campeones Consolación: DANIEL JIMÉNEZ GONZALO – LUCAS CENOZ JANIN

Alevín femenino:

Campeonas: FLAVIA CORTINA REMACHA – MARTINA CALVO SANTAMARIA

Subcampeonas: ESTITXU ARMENDIA SAN MARTIN – IRATI VALENCIA CARRASCO

Campeonas Consolación: TERESA ACHAERANDIO GOÑI – RAQUEL ERROZ GÓMEZ

Benjamín masculino:

Campeones: UNAX ARRANZ MAESTRE – MARCOS FERRI LARRAÑETA

Subcampeones: XABIER GARCÍA LABAT – ION HERNÁNDEZ MARQUINA

Campeones Consolación: IZAN PUNZANO BEORLEGUI – MARCOS PUNZANO BEORLEGUI

Benjamín femenino:

Campeonas: NAROA NARCISO CALLEJA – NATALE PECHARROMÁN GONZÁLEZ

Subcampeonas: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ – IRIA SOLA LANASPA

Campeonas Consolación: CELIA CORTEA SARRIÉS – MARÍA BELLOSO OROZ

A la entrega de medallas y premios HEAD acudieron José Ramón Azcoiti, presidente de la CD Amaya; Mikel López, director de escuela del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel.

No hay comentarios

Dejar una respuesta