Finalizó el TROFEO STARVIE – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2019, en las instalaciones de ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain) con la participación de 440 parejas.
En la máxima categoría masculina Jon Sanz e Iñigo Zaratiegui se alzaron con la victoria frente a Ignacio Santos y Christian Calneggia por 7/6 y 6/4 en un espectacular encuentro con jugadas con una alta velocidad de bola, que ocasionaron varias ovaciones de una nutrida grada de público asistente.
Para llegar a la final los campeones dejaron en las semifinales por un doble 6/1 a Nacho Irigoyen y Javier Ezcurra, mientras que los subcampeones ganaron en un disputado encuentro a Julio Martínez y Adrián Loebarth por 6/4 y 7/6, mientras que el quinto puesto lo consiguió la dupla formada por Kiko Zandio y Daniel Cardiel. En segunda categoría la victoria y ascenso correspondió a Xabier Menéndez e Íñigo Echeverría.
En categoría femenina se produjo la primera sorpresa de la temporada, ya que Haizea Zamora y Leyre Baldellou consiguieron terminar la racha hegemónica de Maite Gabarrús y Marta Sexmilo a las que derrotaron en un maratoniano encuentro por 6/7, 7/6 y 6/3 que hizo la delicia de los espectadores.
Para llegar a la final, las campeonas derrotaron a María Goñi y Carlota Maiso por un doble 6/2, mientras que las subcampeonas dejaron en semifinales a María Sesma y Maite Losarcos por 6/1 y 6/4. El quinto puesto lo logró Beatriz Soria y Sonia Marco, que derrotaron por 6/3 y 6/2 a Marta Lambíes y Marta Sexmilo, en un cuadro final lleno de promesas del pádel femenino.
Promesas navarras que también dominaron la final de segunda categoría, ya que las hermanas María y Elena Erroz culminaron un excelente torneo y alcanzaron la victoria y ascenso en un emocionante partido contra Paula Alegría e Itziar Gómez de Segura por 6/7, 7/6 y 6/1.
A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Pilar Lafuente, Gerente del Club anfitrión, quienes junto a Iñaki Torres, Arbitro principal del evento, entregaron las medallas y premios acreditativos de los diferentes ganadores.
Cuadro de honor
1ª Categoría Masculina
Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: CRISTIAN CALNEGGIA – IGNACIO SANTOS
1ª Categoría Femenina
Campeones: HAIZEA ZAMORA – LEYRE BALDELLOU
Subcampeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRUS
2ª Categoría Masculina
Campeones: XABIER MENENDEZ – IÑIGO ECHEVERRIA
Subcampeones: FELIX MARTINEZ – JUAN JIMENEZ
2ª Categoría Femenina
Campeones: MARIA ERROZ – ELENA ERROZ
Subcampeones: PAULA ALEGRIA – ITZIAR GOMEZ DE SEGURA
3ª Categoría Masculina
Campeones: XABIER GOROSTIDI – AITOR GOROSPE
Subcampeones: RUBEN IRISARRI – EMILIO PEREZ
3ª Categoría Femenina
Campeones: STEPHANIE ALVARINHAS – EVA ZALDUENDO
Subcampeones: FATIMA MALMIERCA – SONIA HERCE
4ª Categoría Masculina
Campeones: SERGIO LACUNZA – ASIER MARTINCORENA
Subcampeones: IBON ZURBANO – XABIER BEORLEGUI
4ª Categoría Femenina
Campeones: PATRICIA ARMENDARIZ – ISABEL CARRILLO
Subcampeones: ANDREA GOMEZ – GEMA SEGURA
5ª Categoría Masculina
Campeones: ALVARO DEL VALLE – DANIEL AULADELL
Subcampeones: MICHAEL IRIARTE – CARLOS ASIAIN
5ª Categoría Femenina
Campeones: AINTZANE URQUIA – NATALIA MALLART
Subcampeones: LUCIA LIRAS – BEATRIZ LOPEZ
6ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER GARCIA – ALBERTO DOMINGUEZ
Subcampeones: OSCAR APESTEGUIA – ENDIKA SANTESTEBAN
6ª Categoría Femenina
Campeones: PATRICIA UNDIANO – MARTA LANZON
Subcampeones: CARLA MORENO – IVON ANDUEZA
7ª Categoría Masculina
Campeones: ADRIAN BALDELLOU – FERNANDO EGUREN
Subcampeones: IMANOL ERRO – DANIEL LEANDRO
8ª Categoría Masculina
Campeones: ALBERTO ALONSO – PEIO ARANALDE
Subcampeones: JAVIER JESUS ANDONAEGUI – ALBERTO LEBRERO
9ª Categoría Masculina
Campeones: MIGUEL EQUIZA – JOKIN AZCONA
Subcampeones: OSCAR RUIZ – MIKEL GARRIZ
10ª Categoría Masculina
Campeones: JOAQUIN ALFORJA – SANTIAGO YANIZ
Subcampeones: ALBERTO GARRIDO – MIGUEL PORTILLO