Compartir

Comenzó el cuadro final del Buenos Aires Padel Master 2018, con la disputa de la primera jornada de los dieciseisavos de final, y lo hizo con las inesperadas derrotas de los segundos y quintos cabezas de serie del torneo.

En el penúltimo turno de la jornada, Alejandro Galán y Matías Díaz desperdiciaban la ventaja que tenían en el marcador, viéndose superados en tres sets, 6/2-6/7-4/6, por Martín Sánchez Piñeiro y José Antonio García Diestro.

Como ya les pasara en Jaén, Matías Díaz y Alejandro Galán caen por segunda vez en la temporada en primera ronda, casualmente en dos torneos disputados al aire libre.

Por su parte, Martín Sánchez Piñeiro y José Antonio García Diestro logran una victoria de prestigio que les puede venir muy bien después de una temporada en la que no les han salido bien las cosas.

En el último turno del día volvía a saltar la sorpresa con la victoria de Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno ante Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez por 7/6-4/6-6/4.

El duelo entre los Súper Pibes cayó del lado de Di Nenno, que llevaba ausente varios torneos del circuito World Padel Tour. Su regreso, junto a Restivo, no podía ser de mejor forma.

Nuevo tropiezo de Cristian y Stupa en un año irregular, donde mezclan actuaciones brillantes, como la que les valió el título en Granada, con otras menos inspiradas para una pareja que debería estar siempre luchando por las cotas más altas.

Juan Lebrón y Juan Cruz Belluati se reencontraba después de separarse hace ya unas semanas. La pareja, que encandiló a todos en el primer torneo de la temporada, y que poco a poco se fue diluyendo, comenzaron el torneo con una victoria sufrida ante Godo Díaz y Aday Santana por un doble 7/5.

Cómodo debut en el torneo el que tuvieron Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, que vencían por 6/3-6/0 a la pareja que superana la previa como lucky loser, Reinaldo Mariño y Matías Del Moral.

Los brasileños Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini también estarán en los octavos de final, al vencer por 7/6-6/3 a Peter Alonso y Matías Nicoletti

Sufrieron, y de qué manera, Nacho Gadea y Germán Tamame para firmar su pase a los octavos de final. No fue hasta el tie break del tercer set cuando la pareja hispano-argentina certificaban su victoria ante Julio Cesar Julianoti y Stefano Flores por 6/2-5/7-7/6.

También necesitaron de tres sets Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio para vencer a Borja Yribarren y Willy Lahoz y lograr su pase a los octavos de final por 6/2-3/6-6/4.

Después de tener que retirarse en la final del Mundial por parejas, Uri Botello se ha recuperado a tiempo de sus molestias y, junto a Javier Ruiz, ya está en los octavos de final del torneo tras superar por 6/3-6/2 a Miki Solbes y Jorge Ruiz, una de las parejas clasificadas de la previa.

Durante la jornada también hubo un minuto de silencio por la trágica muerte de Gonzalo Salías.

Este miércoles se disputará en La Rural, a partir de las 12h (16h en España) la segunda jornada de los dieciseisavos de final del Buenos Aires Padel Master 2018.

2ª jornada de los dieciseisavos de final del Buenos Aires Padel Master 2018

*12:00h Rafa Méndez/Diego Ramos vs Ramiro Moyano/Luciano Capra (Pista central)

13:00h Rubén Rivera/Gerard Company vs Javier Garrido/Alex Ruiz (Pista 1)

2º turno mañana Federico Chingotto/Juan Tello vs Pablo Lijó/Maxi Grabiel (Pista central)

15:00h Coki Nieto/Javier Rico vs Fernando Poggi/Marcello Jardim (Pista 1)

15:30h José Rico/Víctor Ruiz vs Miguel Lamperti/Juani Mieres (Pista central)

17:00h Javier González Barahona/Guga Vázquez vs Chico Gomes/Fede Quiles (Pista 1)

2º turno tarde Momo González/Gaby Reca vs Juan Martín Díaz/Paquito Navarro (Pista central)

20:00h Álvaro Cepero/Seba Nerone vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez (Pista central)

* 4 horas más en España

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta