Compartir

A un paso del cuadro final masculino del Cervezas Victoria Marbella Master 2019 se encuentran ocho parejas tras la disputa de las dos primeras rondas de una renovada fase previa.

Los resultados de la segunda ronda de la previa fueron los siguientes:

Willy Lahoz y Miguel Oliveira caían por 1/6-6/7 ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

Javier González Barahona y Antonio Luque vencían por 6/4-6/2 a José Solano y Alejandro Arroyo.

Javier Martínez y Adrián Blanco vencían por 7/5-1/6-6/4 a Denis Perino y Mario Del Castillo.

Christian Fuster y Raúl Marcos vencían por 5/7-7/5-7/6 a Adriá Mercadal y Marc Quílez.

Pincho Fernández y Arturo Coello vencían por 6/3-6/1 a Borja Yribarren y Rubén Rivera.

José David Sánchez y Salva Oria vencían por 6/4-6/7-6/3 a Ricky Martínez y Gerard Company.

Cristian Germán Gutiérrez y Christian Ramos caían por 3/6-3/6 ante Miki Solbes y Jorge Ruiz.

Javier Pérez y Pedro Vera caían por 4/6-1/6 ante Martín Di Nenno y Javier Garrido.

Esta tarde, a partir de las 15h (11h en Argentina), se disputará la ronda final de la fase previa, de donde saldrán las cuatro parejas que completen un cuadro final que dará comienzo mañana. Pero no será en el Real Club de Pádel de Marbella, sino en la pista 1 situada en el Palacio de los Deportes San Pedro de Alcántara, de acceso gratuito.

Ronda final de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

15:00h Javier Martínez Vázquez/Adrián Blanco vs Christian Fuster/Raúl Marcos

2º turno Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Javier González Barahona/Antonio Luque

3º turno José David Sánchez/Salva Oria vs Pincho Fernández/Arturo Coello

4º turno Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Martín Di Nenno/Javier Garrido

Esta tarde también se jugarán los primeros partidos en el cuadro femenino, concretamente de la primera ronda de la fase pre previa, que se disputará a partir de las 16h (10h en Argentina), en el Real Club de Pádel de Marbella.

1ª ronda de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

16:00h Giulia Sussarello/Paula Letón vs Eva Gayoso/Eugenia Guimet

16:00h Cristina Musial/Arantxa Soriano vs Ana María Cabrejas/Maria Navarro

16:00h Ingrid Van Boven/Margarida Fernandes vs Manuela Isabel Alaga/Almudena Tore

16:00h Martin Melissa/Godallier Léa vs Carla Barciela/Carmen León

17:00h Diana da Silva/Maria Del Mar Rodríguez vs Magdalena Pérez/Marta Borrero

17:00h Carmen Castillón/Marta Caparrós vs Patricia Martínez/Ángela Álvarez

17:00h Valerie Artiles/María Victoria Ramírez vs Andreína de Los Santos/Sandra Bellver

17:00h Macarena Caballero/Ana Varo vs Rafaella Masseron Laviaguerre/Manuela Schuck

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta