Compartir

Las instalaciones del club Sportcity en Massanassa y del club Suma Pádel en Alfafar fueron el escenario de una competición que reunió a un total de 85 equipos bajo la organización de la Federación de Pádel de la Comunidad Valenciana, con el apoyo directo del programa PAC CV impulsado por el Comité Olímpico Español y la Fundación Trinidad Alfonso.

Los equipos participantes se repartieron en cuatro categorías masculinas y otras cuatro femeninas en una cita que dirigió el equipo arbitral encabezado por Palomá Cerdá y que incluyó a Federico Samper y a Ana Isabel Rodríguez como auxiliares.

El presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, compartió la jornada de finales junto a su homólogo de la Federación de Pádel de la Comunidad Valenciana, Alfonso Monferrer.

Sportsclub Puerto Calero y Tenis Pamplona hacen cumbre en 1ª

La 1ª categoría coronó la actuación de dos equipos. En el cuadro masculino, Sportsclub Puerto Calero, de Lanzarote, se hizo con la victoria al superar las tres eliminatorias que tuvo que afrontar, la última ante Pádel Zaragoza 2010 (2-1) que le entregó el título.

En el cuadro femenino, el Club Tenis Pamplona se abrió camino con tres triunfos para conquistar una victoria final que llegó ante Iberpádel (3-0).

M1 Pádel e iPadel Elche se hacen con la 2ª

La 2ª categoría quedó en manos de dos conjuntos de la tierra.

El equipo alicantino del M1 Pádel conquistó la victoria en la modalidad masculina con una convincente secuencia de tres triunfos en los que no cedió ni un solo punto. En la final, se impuso a La Red XXI Padel Center (3-0).

En el cuadro femenino, fue la escuadra de iPadel Elche la que consiguió hacer cumbre tras dos triunfos previos y una victoria final frente ante el primer cabeza de serie, PYT Fran y Chemi (3-0)

Espacio Pádel Ávila y Club de Campo Elche mandan en 3ª

En la 3ª categoría, los cuadros masculino y femenino se repartieron entre Espacio Pádel Ávila – Alcava Fisioterapia / Tres60 Home Padel y Club de Campo Elche.

En la competición de hombres, el conjunto abulense descabalgó en su itinerario a los tres primeros cabezas de serie, el último, los favoritos de Padelpoint La Nucía en la final (2-1).

Mientras, en la modalidad femenina, la escuadra ilicitana se impuso tras tres triunfos, el último en la final ante Padel Indoor Aragón (2-1).

Padel Indoor Rubi y Almitara Padel & Fitness se reparten la 4ª

El equipo catalán del Padel Indoor Rubi conquistó la 4ª categoría masculina merced a tres trabajados triunfos, el último en la final ante PSM Pasabolas Fantasy – Century 21 (2-1).

En el cuadro femenino, en cambio, la victoria fue para el combinado alicantino de Almitara Padel & Fitness, cabeza de serie número uno, que superó las semifinales con solvencia y amarró el triunfo en la final ante Aljarafe Sports (2-1).

Resultados I Copa de España de Ligas Autonómicas

1ª categoría

Equipo campeón masculino: Sportsclub Puerto Calero

Equipo subcampeón masculino: Pádel Zaragoza 2010

Equipo campeón de consolación masculino: Tenis Ponferrada

Equipo campeón femenino: Club de Tenis Pamplona

Equipo subcampeón femenino: Iberpádel

Equipo campeón de consolación femenino: Pádel&Gol Santurtzi

2ª categoría

Equipo campeón masculino: M1 Pádel

Equipo subcampeón masculino: La Red XXI Pádel Center

Equipo campeón de consolación masculino: Real Club de Polo de Barcelona

Equipo campeón femenino: iPadel Elche

Equipo subcampeón femenino: PYT Fran y Chemi

Equipo campeón de consolación femenino: Espacio Pádel Ávila – Espartanas Tres 60

3ª categoría

Equipo campeón masculino: Espacio Pádel Ávila – Alcava Fisioterapia / Tres60 Home Padel

Equipo subcampeón masculino: Padelpoint La Nucía

Equipo campeón de consolación masculino: Urban Sport Zaragoza

Equipo campeón femenino: Club de Campo Elche

Equipo subcampeón femenino: Pádel Indoor Aragón

Equipo campeón de consolación femenino: Smash Pádel Provisional

4ª categoría

Equipo campeón masculino: Padel Indoor Rubí

Equipo subcampeón masculino: PSM Pasabolas Fantasy – Century 21

Equipo campeón de consolación masculino: Ranillas Soccerworld

Equipo campeón femenino: Altamira Padel & Fitness

Equipo subcampeón femenino: Aljarafe Sports

Equipo campeón de consolación femenino: Padel Llevant

No hay comentarios

Dejar una respuesta