Compartir

¿Se puede jugar ya al pádel por parejas?¿Seguimos con el pádel de forma individual?¿En pistas al aire libre o indoor? Según se iban publicando las condiciones de las distintas fases de la desescalada, en un principio teníamos claro que en la Fase 1 solo se podría jugar al pádel de forma individual en pistas al aire libre.

¿Dónde vino el problema? Con la publicación de las normas de la Fase 2 el pádel podría volver a las instalaciones indoor, con solo un 30% de ocupación, pero, como en Fase 1, únicamente en modalidad individual, no pudiendo volver a la modalidad por parejas hasta la Fase 3.

Ante esta noticia, la Federación Española de Pádel realizaba una petición al CSD pidiendo la vuelta a la práctica a la modalidad habitual de juego 2 para 2, argumentando “la vuelta en base a una serie de criterios lógicos, como la superficie de juego, 200m2 para 4 jugadores y 100 m2 por pareja, la puesta en práctica de un protocolo ideado para asegurar las máximas condiciones higiénicas para los deportistas, el escaso contacto entre los miembros de la pareja, manteniendo en prácticamente la mayoría del juego una distancia muy superior a 2 metros entre sus componentes, etc…”.

Recordemos que los clubes de pádel llevaban más de dos meses cerrados y con las medidas actuales muchos de ellos no podrían ni abrir al no ser viable económicamente.

Tras esto, el pasado fin de semana en la publicación del BOE aparecía una nueva “Disposición adicional cuarta de la Orden SND/399/2020 conforme a la cual, a la práctica de la actividad física no profesional no le es de aplicación la obligación de realizarla de manera individual sino que podrá realizarse en grupos de hasta un máximo de 10 personas manteniendo una distancia mínima de seguridad de dos metros o, en su defecto, medidas alternativas de protección física, de higiene de manos y etiqueta respiratoria“.

Algunos medios se hacían eco el pasado domingo afirmando que desde este lunes 25 de mayo ya se podría jugar al pádel por parejas desde la Fase 1. El problema es que desde entonces NO hemos tenido confirmación oficial. El lunes la Federación Madrileña de Pádel emitía un comunicado en el que comentaba que no había recibido confirmación del CSD, aunque entendían por la publicación en el BOE que desde este lunes en Fase 1 se podría jugar por parejas en pistas al aire libre y, ya en Fase 2, también en indoor.

Nos plantamos en el martes 26 de mayo, fecha en la que, a estas horas, la Federación Española de Pádel seguía a la espera de confirmación ( es posible que cuando leas esto ya la haya):

FEP on Twitter

La Federación Española de pádel está a la espera de la confirmación oficial por parte del CSD en relación a la vuelta a la actividad del pádel en su modalidad habitual 2 para 2. @babolatpadel @HEAD_PADEL @lottosport @LaLigaSports @Aon_Espana @RSRoslainSport @deportegob

Pero, al mismo tiempo, algunas federaciones territoriales (PadelCV, FCP o FGP) han publicado una serie de comunicados en los que anuncian que ya han recibido la confirmación de la vuelta del pádel 2vs2.

Este es el comunicado:

“En la madrugada de hoy, desde la dirección de correo electrónico habilitada por el Consejo Superior de Deportes para resolver dudas sobre el proceso de desescalada, se nos ha informado, por escrito, que en fase 1  pueden realizarse entrenamientos de pádel por parejas (2vs2), así como también impartir clases grupales de hasta 10 personas siempre que se respete la distancia mínima de seguridad de 2 metros entre ellas en todo momento.

El organismo señala que a todas estas actividades les resulta de aplicación desde el lunes 25 de mayo la nueva Disposición adicional cuarta de la Orden SND/399/2020 conforme a la cual, a la práctica de la actividad física no profesional no le es de aplicación la obligación de realizarla de manera individual sino que podrá realizarse en grupos de hasta un máximo de 10 personas manteniendo una distancia mínima de seguridad de dos metros o, en su defecto, medidas alternativas de protección física, de higiene de manos y etiqueta respiratoria.

También debemos resaltar que el Ministerio de Sanidad, en su Guía para la Fase 1 del Plan de Transición, publica en su actualización del pasado Sábado 23 que “los clubes deportivos o Sociedades Anónimas Deportivas podrán desarrollar entrenamientos de tipo medio que consistirán en el ejercicio de tareas individualizadas de carácter físico y técnico, así como en la realización de entrenamientos tácticos no exhaustivos, en pequeños grupos de varios deportistas, hasta un máximo de diez, manteniendo las distancias de prevención, de dos metros de manera general, y evitando en todo caso, situaciones en las que se produzca contacto físico. Para ello, podrán utilizar las instalaciones que tengan a su disposición, cumpliendo las medidas establecidas por las autoridades sanitarias».

En cuanto a la validez de esta información por escrito, debe tenerse en cuenta que una vez que la Administración del Estado, a través de su órgano actuante en materia de deporte, orienta a los ciudadanos sobre los requisitos jurídicos de aplicación a una actuación que se proponen realizar, rige el principio de buena fe y confianza legítima que implica que no puede ser sancionado el ciudadano que orienta su conducta en el sentido informado por la misma administración”.

Parece que desde ya tendremos la vuelta al pádel por parejas, de todos modos, lo ideal sería esperar un comunicado oficial de la Federación Española de Pádel para terminar de confirmar esta información.

Por otro lado, de cara a la vuelta al pádel por parejas, desde la FEP nos dan una serie de recomendaciones para su práctica:

Especial atención a las bolas divididas. Si la comunicación de normal es importante, en esta situación lo es aún más, ya que debemos mantener en todo momento la distancia mínima de 2 metros.Si vas a jugar, ten esto muy en cuenta. Habla antes del partido con tu compañero sobre quién va a por las bolas conflictivas, quién cubre el centro y, en todo caso, si no va nadie mejor que ir los dos. Al final es solo un punto, mejor mantener las distancias.

En cuanto la FEP haga un comunicado oficial lo publicaremos en la web. Parece que el pádel 2vs2 vuelve ya pero tengamos un poco de paciencia hasta la confirmación oficial y definitiva.

*Foto de FEP

No hay comentarios

Dejar una respuesta