Compartir

Ya está de regreso el circuito World Padel Tour con la segunda prueba del año, el Estrella Damm Open 2020. Más de cuatro meses han pasado desde que Marta Marrero y Paula Josemaría, en categoría femenina, y Paquito Navarro y Pablo Lima, en la masculina, se hicieran con el título del Marbella Master, toda una vida y una pandemia de por medio, pero ya está de vuelta el circuito profesional.

A continuación te contamos toda la información en este regreso de World Padel Tour para que no te pierdas nada.

El torneo: Estrella Damm Open 2020

Será un torneo diferente, ya que se disputará a puerta cerrada. Un total de

Del domingo 28 de junio al domingo 5 de julio, Madrid será la capital del pádel mundial con la disputa del segundo torneo de la temporada, donde se darán cita un total de 152 parejas, 96 parejas en el cuadro masculino y 56 en el femenino.

Un torneo que, como ya comentamos, se disputará a puerta cerrada e íntegramente en las cinco pistas instaladas en el Madrid Arena, cumpliendo con todas las medidas higiénicas y sanitarias.

Así luce el Madrid Arena para este Estrella Damm Open 2020:

Todo preparado para el regreso de World Padel Tour

¡Suscríbete al canal! http://bit.ly/1EG6S6T Página web de World Padel Tour: http://www.worldpadeltour.com/ Síguenos en: – Facebook: http://on.fb.me/1EvlFny -…

En cuanto al streaming, arrancará como de costumbre, con la disputa de los cuartos de final del próximo viernes 3 de julio.

Horarios del streaming del Estrella Damm Open

Cuadros del Estrella Damm Open 2020

Cuadro masculino del Estrella Damm Open 2020

La acción en el cuadro masculino arrancará el próximo domingo 28 de junio a las 9h (4h en argentina) con la disputa de las dos primeras rondas de una fase pre previa que se completará en la jornada matinal del lunes, que arrancará a las 10h (5h en Argentina).

La fase previa comenzará con una primera ronda el lunes por la tarde (17:30h, 12:30h en Argentina), donde las ocho parejas clasificadas de la fase pre previa se enfrentarán a ocho de las dieciséis parejas que parten desde la previa.

Los vencedores de esa ronda se medirán en la jornada matinal del martes a las 10h (5h en Argentina) a las otras ocho parejas exentas de la primera ronda de la previa.

La última ronda de la fase previa, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará en la tarde del martes a partir de las 15:30h (10:30h en Argentina).

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace: https://www.worldpadeltour.com/torneos/estrella-damm-open-2020/2020/?tab=games

Cuadro final masculino del Estrella Damm Open 2020

Una de las grandes novedades en el cuadro final masculino será la vuelta a la competición, después de más de un año de ausencia, de Juan Martín Díaz, que por precaución fue baja en Marbella y que aquí le veremos de nuevo en las pistas con su pareja para este año, Lucas Campagnolo.

A continuación puedes ver una entrevista de World Padel Tour a Juan Martín Díaz y Lucas Campagnolo antes de su debut como pareja:

El Estrella Damm Open traerá el esperado debut de Juan Martín y Campagnolo

La nueva dupla no pudo debutar en Marbella y espera con ilusión su puesta de largo este 2020. ¡Suscríbete al canal! http://bit.ly/1EG6S6T Página web de World…

También estará presente en este torneo Rafa Méndez, recuperado ya del trombo de su pierna derecha, formando dupla con Diego Ramos.

En el torneo, Paquito Navarro estrenará su condición de nº1 en solitario, que lograba tras vencer junto a Pablo Lima el Marbella Master. Así, Paquito y Lima partirán como primeros cabezas de serie, exentos de la primera ronda junto a Ale Galán y Juan Lebrón como nº2, Franco Stupaczuk y Sanyo Gutiérrez como nº3 y Maxi Sánchez y Matías Díaz como nº4.

El cuadro final masculino del Estrella Damm Open 2020 arrancará el miércoles 1 de julio con unos dieciseisavos de final en los que destacan los duelos que enfrentarán a Javi Ruiz y Uri Botello ante Javi Rico y Coki Nieto, o a Juan Tello y Fede Chingotto ante Lucho Capra y Ramiro Moyano. Buenos duelos para abrir fuego en el cuadro final.

Por la parte alta del cuadro, junto a los nº1 Paquito y Lima, encontramos a los ya mencionados Javi Ruiz y Uri Botello, Javi Rico y Coki Nieto, Juan Tello y Fede Chingotto, Lucho Capra y Ramiro Moyano, además de Maxi Sánchez y Matías Díaz entre otros.

Por la parte baja del cuadro, junto a Galán y Lebrón estarán Sanyo Gutiérrez y Franco Stupaczuk, Agustín Tapia y Fernando Belasteguín o a Juan Martín Díaz y Lucas Campagnolo.

Cuadros Estrella Damm Open 2020

Cuadro femenino del Estrella Damm Open 2020

El cuadro femenino arrancará el lunes, a partir de las 12h (07h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, que se completará en la jornada vespertina, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina).

La fase previa se disputará íntegramente en la jornada del martes. A las 12h (7h en Argentina) comenzará la primera ronda y, ya por la tarde, a las 16:30h (11:30h en Argentina) se decidirán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace: https://www.worldpadeltour.com/torneos/estrella-damm-open-2020/2020/?tab=games

Cuadro final femenino del Estrella Damm Open 2020

El cuadro final femenino arrancará también el miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final, ronda en la que no estará Elena Ramírez, que deberá pasar por quirófano.

Como en el cuadro masculino, también habrá debut de nº1 en solitario, en este caso Marta Marrero, que lo conseguía tras hacerse con la victoria final en Marbella junto a Paula Josemaría.

Marta Marrero y Paula Josemaría partirán en el torneo como nº2 y estarán exentas de la primera ronda junto a Alejandra Salazar y Ariana Sánchez como nº1, Marta Ortega y Bea González como nº3, y Lucía Sainz y Gemma Triay como nº4.

Por la parte alta del cuadro encontramos a las nº1, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, junto a Marta Ortega y Bea González, aPatty Llaguno y Eli Amatriaín, Carolina Navarro y Ceci Reiter, a Vero Virseda y Mari Carmen Villalba o a Sandra Hernández y Tamara Icardo.

Por la parte baja del cuadro, junto a Marta Marrero y Paula Josemaría encontramos a Lucía Sainz y Gemma Triay, a Mapi y Majo Sánchez Alayeto, a Ana Catarina Nogueira y Delfina Brea, o a Aranza Osoro y Teresa Navarro.

Cuadros Estrella Damm Open 2020

Jornada del domingo del Estrella Damm Open 2020

En la jornada de este domingo 28 de junio tendremos la disputa de las dos primeras rondas de la fase pre previa. Una jornada que arrancará a las 9h (4h en Argentina).

1ª ronda de la fase pre previa masculina del Estrella Damm Open

09:00h Pablo Valín/Ivan García vs Emilio Sánchez/Alejandro Gil 2/6-2/6

09:00h Ferran Insa/Adriá Mercadal vs José Solano/Víctor Sánchez 3/6-6/2-6/1

09:00h Facundo Domínguez/Vasco Pascoal vs Miguel Semmler/Javier Martí 4/6-4/6

09:00h Jaime Muñoz/Javier García vs Daniel Luna/Adrián Ronco 4/6-6/2-6/3

10:00h Rubén Sánchez/Enrique Martos vs Miguel González/Guillermo Casal 2/6-4/6

10:00h Claudio Zurita/Carlos Martí vs Ricardo Martins/David Antolín 1/6-4/6

10:00h Alejandro Urzola/Alejandro Tasa vs Daniel Avilés/Cándido Jorge Alfaro WO

10:00h Johan Bergeron/Pierre Etienne Morillon vs José María Mouliaa/Pedro Vera 3/6-3/6

11:00h Iván Arrondo/Adrián Corona vs Manuel Prado/Luís Ortega 7/6-0/6-6/7

11:00h Pablo García/Raúl Díaz vs Francisco Arenas/Javier Clar 6/2-6/4

11:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Ferrán Bueno/Roger Aromi 6/4-3/6-7/5

11:00h Luis Alfonso Chacón/Toni Cardona vs Jorge Señorán/Luis Pozo 4/6-2/6

12:00h Daniel Bressel/Adrián Marqués vs Alonso Rodríguez/Francisco Guerrero 1/6-2/6

12:00h Pablo José Díaz/Jorge Burgos vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz 0/6-3/6

12:00h Mario Cerezo/Martín Andornino vs David García Campos/Marc Pou 7/5-6/7-7/6

12:00h Arnau Ayats/Cristian Germán Gutiérrez vs Álvaro Meléndez/Jesús Espejo 6/1-6/3

13:00h Alfonso Sánchez/Alfonso Viuda vs Iago González/Pelayo Villaverde 6/4-6/2

13:00h Nicolás Suescun/Aitor García vs Javier Rodríguez/Jacobo Pérez 6/1-6/2

13:00h Pablo Acevedo/Juanlu Esbri vs Jaime Menéndez/Francisco Jurado WO

13:00h Roberto Rodríguez/Maxime Moreau vs Daniel de Castro/Antón Márquez 4/6-6/7

14:00h Benjamin Tison/Jeremy Scatena vs Juan Carlos Díaz/Gonzalo Pérez 6/2-6/1

14:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Alejandro González/Raúl Medina 6/3-6/1

14:00h Iker Del Valle/Borja Yribarren vs José Jimenez/Dob Engstrom 6/4-6/2

14:00h Cayetano Rocafort/Simon Vasquez vs Enrique Goenaga/Francisco Javier Leal WO

La segunda ronda de la pre previa se disputará en la jornada vespertina a partir de las 17h (12h en Argentina).

2ª ronda de la fase pre previa masculina del Estrella Damm Open

17:00h Jaime Muñoz/Javier García vs Ferran Insa/Adriá Mercadal 6/3-6/4

17:00h Germán Tamame/Víctor Saenz vs Alejandro Urzola/Alejandro Tasa 6/2-6/2 

17:00h Ricardo Martins/David Antolín vs Marc Quílez/Diogo Rocha 3/6-7/6-4/6

17:00h Miguel Semmler/Javier Marti vs Emilio Sánchez/Alejandro Gil 6/4-7/6

18:00h Jorge Señorán/Luis Pozo vs Matías Nicoletti/Sergio Icardo 4/6-2/6

18:00h Miguel González/Guillermo Casal vs José María Mouliaa/Pedro Vera 6/4-6/1

18:00h Salva Oria/Alejandro Arroyo vs Pablo García/Raúl Díaz 7/6-6/7-6/3

18:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Manuel Prado/Luís Ortega 1/6-6/3-7/6

19:00h Alonso Rodríguez/Francisco Guerrero vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz 4/6-2/6

19:00h Daniel de Castro/Antón Márquez vs Teo Zapata/José Carlos Gaspar 1/6-4/6

19:00h Arnau Ayats/Cristian Germán Gutiérrez vs Mario Cerezo/Martín Andornino 4/6-4/6

19:00h Chico Gomes/Carlos Mora vs Nicolás Suescun/Aitor García 2/6-2/6

20:00h Benjamin Tison/Jeremy Scatena vs Iker Del Valle/Borja Yribarren 3/6-6/3-4/6

20:00h Alfonso Sánchez/Alfonso Viuda vs Pablo Acevedo/Juanlu Esbri 2/6-6/3-3/6

20:00h Javier Pérez/Jon Sanz vs Enrique Goenaga/Francisco Javier Leal 6/4-6/2

20:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Peter Alonso/Joseda Sánchez 6/7-2/6

*Imágenes de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta