Compartir

Este martes arranca el cuadro final del Global Sevilla Master tras conocerse las parejas provenientes de la previa que lo completan.

Los primeros clasificados fueron Ramiro Valenzuela y Santi Castañeyra. El argentino y el paraguayo comenzaron sufriendo ante los españoles Zuazua-Garayo pero lo cerraron claramente en el tercer set (4/6 7/5 6/1). Para clasificar al cuadro principal, eliminaron a Ale Pérez y Oscar Guiral en otro disputadísimo duelo donde también tuvieron que remontar (3/6 6/4 7/5).

Sus rivales en el cuadro será otra pareja salida de previa como Juan Manuel Argañarás y Matías ‘Yoyo’ Gutiérrez. Argañarás y Gutiérrez doblegaron en primer lugar a Burgos-García por 6/3 6/7 6/2 y firmaron su pase ante los españoles Florensa y Monne por un doble 7/5.

Otra de las parejas clasificadas fue la de Juan Pablo Dip y Mati González que empezaron imponiéndose en un duelo 100% argentino contra Peirón-Sassano (7/6 4/6 6/3) y consolidaron su logro ante los andaluces Pablo Reina y Ale Jerez que lo llevaron al tie break del tercer set (6/4 3/6 7/6). Su próximo rival será Relis Ferreyra y Maxime Moreau.

Para cerrar la jornada y el pleno extranjero ante los españoles en la última fase de la previa del Master sevillano, el argentino Exequiel Mouriño y el francés Jérome Inzerillo derrotaron en primer lugar a Mambrini y López (6/3 6/4) y lo consolidaron ante Sergio Borrero y Pablo Pastor (6/3 4/6 6/0). Mouriño e Inzerillo se medirán en dieciseisavos de final contra Cayetano Rocafort y José Carlos Gaspar.

Resumen PREVIA | Global Sevilla Master APT Padel Tour 2022

APTGLOBALSEVILLAMASTER #APTPadelTour🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: ht…

La primera ronda de cuadro comenzará mañana a partir de las 10:00h (05:00h en Argentina) en la pista central localizada en Las Setas de Sevilla y todos los encuentros podrán seguirlos a través del canal de YouTube de APT Padel Tour o en Star+ en Latinoamérica y El Caribe.

1ª jornada de dieciseisavos de final masculinos del Global Sevilla Master

10:00h (05:00h en Argentina) Javier Pérez/José Luis González vs Bram Meijer/Uriël Maarsen

11:30h (06:30h en Argentina) Relis Ferreyra/Maxime Moreau vs Juan Pablo Dip/Matías González

13:00h (08:00h en Argentina) Juan Restivo/Diego Ramos vs Luciano Puppo/Ricardo Martins

18:00h (13:00h en Argentina) Joaquín Gaitán/Ivo Alem vs Cristian Gutiérrez/Ignacio Piotto

19:30h (14:30h en Argentina) Stefano Flores/Vasco Pascoal vs Matías Almada/Santiago Rolla

21:00h (16:00h en Argentina) Maxi Sánchez Blasco/Juani De Pascual vs Leandro Augsburger/Feder Quiles

No hay comentarios

Dejar una respuesta