Compartir

Ya está en marcha el cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger 2021, que arrancaba este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final.

La jornada comenzaba con la victoria la pareja proveniente de la previa, Martín Andornino y Facundo Domínguez, ante Pablo García y Juan Manuel Restivo por un marcador de 6-3 6-1. Sus rivales en los octavos de final serán Cristian Germán Gutiérrez y Miguel Benítez, que superaban en el tie break del tercer set de su partido de primera ronda a Jesús Moya y Edu Alonso, 6-3 7-6(5) 7-6(2).

En su primer torneo juntos, Rafa Méndez y Agustín Gutiérrez debutaban con victoria por 6-4 7-6(2) ante Benjamin Tison y Marc Quílez, alcanzando unos octavos de final en los que se medirán a los segundos cabezas de serie, Lucho Capra y Javi Garrido.

Otra de las parejas de previa que avanzaba a los octavos de final era la formada por José María Mouliaa y Enrique Goenaga, tras vencer en primera ronda a Ernesto Moreno y Denis Perino por 7-5 6-4. En los octavos se enfrentarán con Sergio Alba y Xisco Gil, que comenzaban su participación en el torneo venciendo por 6-4 7-5 a Miki Solbes y Miguel González.

En su primer partido como dupla, Javier Martínez y Christian Fuster vencían por 6-3 6-4 a Jaime Muñoz y Javier Pérez, citándose en los octavos de final con Jon Sanz y Agustín Gómez Silingo, cuartos cabezas de serie del torneo.

Teo Zapata y Nacho Gadea se imponían por 6-3 6-3 a una de las parejas provenientes de la previa, la formada por Pedro Vera y Aitor García Bassas. En los octavos de final se medirán con los primeros cabezas de serie, Momo González y Javi Rico, campeones del primer Challenger de la temporada.

En dos sets, 6-4 6-2, se imponían Álvaro Cepero y Álex Arroyo a Raúl Marcos y Javier García, y serán los rivales de Tito Allemandi y Coki Nieto, terceros cabezas de serie, en los octavos de final.

Víctor Ruiz y José Rico vencían por 6-2 6-2 a Mohammed Abdulla y Aday Santana. Sus rivales por un puesto en los cuartos de final serán Antón Sans e Íñigo Zaratiegui, que en primera ronda se imponían por 7-6(1) 6-4 a Javier González Barahona y Adrián Blanco.

Por último, Jorge Ruiz y Salva Oria vencían por 7-5 6-2 a Cándido Alfaro y Chico Gomes. Sus rivales en los octavos de final serán Martín Sánchez Piñeiro y José Antonio García Diestro, que en el partido que cerraba la jornada vencían por 7-6(4) 6-7(8) 6-3.

Los octavos de final masculinos de este Ibereólica Lerma Challenger se disputarán este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), entre las pistas municipales y la pista central del torneo, instalada en la Plaza Mayor de Lerma.

Octavos de final masculinos del Ibereólica Lerma Challenger

Pista central

09:00h Jon Sanz/Agustín Gómez Silingo vs Javier Martínez/Christian Fuster


2º turno mañana José María Mouliaa/Enrique Goenaga vs Sergio Alba/Xisco Gil

3º turno mañana Rafa Méndez/Agustín Gutiérrez vs Javi Garrido/Lucho Capra

17:30h Álvaro Cepero/Álex Arroyo vs Adrián Allemandi/Coki Nieto

2º turno tarde Jorge Ruiz/Salva Oria vs Martín Sánchez Piñeiro/José Antonio García Diestro

3º turno tarde Momo González/Javi Rico vs Teo Zapata/Nacho Gadea

Pista 1

3º turno mañana Cristian Germán Gutiérrez/Miguel Benítez vs Martín Andornino/Facundo Domínguez

3º turno tarde Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Víctor Ruiz/José Rico 

Arrancó el cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger

Los dieciseisavos de final en el cuadro final comenzaba con la victoria de Carmen Goenaga y Bea Caldera ante Anna Cortiles y Patricia Martínez por un marcador de 6-0 6-1. Sus rivales en los octavos de final serán Ángela Caro y Arantxa Soriano, que superaban en primera ronda a Martina Fassio y Alejandra Alonso por 6-3 7-6(5).

Las portuguesas Margarida Fernandes y Patrícia Maria Ribeiro remontaban su duelo ante Melisa Chico y Cristina González para acabar venciendo en tres sets, 1-6 6-2 6-2, citándose en los octavos de final con las cabezas de serie nº1, Marta Talaván y Lorean Rufo.

Victoria por la vía rápida de Cata Tenorio y Julieta Bidahorria, 6-0 6-2, ante Claudia Fernández y Andreína de Los Santos. En los octavos de final se enfrentarán con la pareja proveniente de la previa formada por Rebeca López y Marta Arellano, que acababan venciendo en primera ronda a Ainhoa Rico y Claudia Fernández en tres sets, 3-6 7-5 6-2.

Cristina Carrascosa y Manuela Schuck se imponían por 6-3 6-2 a Iris Donate y Cristina Musial, pareja proveniente de la previa, y se verán la cara en los octavos de final con Carla Mesa y Mari Carmen Villalba, terceras cabezas de serie del torneo.

Tras caer en el primer set ante Marina Pinacho y Marta Caparrós, Esther Carnicero y Ceci Reiter acababan dándole la vuelta al marcador, venciendo en tres sets, 3-6 7-5 6-2. Este jueves pelearán por un puesto en los cuartos de final con Alicia Blanco y Raquel Piltcher, que vencían en su partido de primera ronda a Lourdes Pascual y Carlotta Casali por un marcador de 7-5 6-3.

Llegaban al cuadro final como pareja Lucky Loser Carolina Petrelli y Alessia La Monaca y ya están en octavos de final al vencer en primera ronda a Alba Pérez y Lorena Vano por 6-4 6-4. Sus rivales en los octavos de final serán  Verónica Virseda y Lucía Martínez, que arrancaban el torneo con una victoria por 7-5 7-5 ante Mónica Gómez y Sara Ruiz.

Marta Pérez y Aitana Pérez vencían en tres sets, 6-2 4-6 6-2, a la otra pareja Lucky Loser del torneo,  la que forman Rocío y Pilar Albarrán, y se medirán con las cuartas cabezas de serie del torneo, Alix Collombon y Jessica Castelló.

Por último, las italianas Chiara Pappacena y Giorgia Marchetti, que vencían por 4-6 6-3 6-3 a Eunice y Priscila Rodríguez, serán las rivales en los octavos de final de las portuguesas Ana Catarina Nogueira y Sofia Araújo, segundas cabezas de serie del torneo.

Los octavos de final femeninos de este Ibereólica Lerma Challenger se disputarán este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), en las pistas municipales de Lerma.

Octavos de final masculinos del Ibereólica Lerma Challenger

09:00h Marta Pérez/Aitana Pérez vs Jessica Castelló/Alix Collombon

09:00h Ángela Caro/Arantxa Soriano vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

2º turno mañana Marta Talaván/Lorena Rufo vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro

2º turno mañana Cata Tenorio/Julieta Bidahorria vs Rebeca López/Marta Arellano

17:30h Alicia Blanco/Raquel Piltcher vs Esther Carnicero/Ceci Reiter

17:30h Carla Mesa/Mari Carmen Villalba vs Cristina Carrascosa/Manuela Schuck 

2º turno tarde Verónica Virseda/Lucía Martínez vs Carolina Petrelli/Alessia La Monaca

2º turno mañana Chiara Pappacena/Giorgia Marchetti vs Ana Catarina Nogueira/Sofia Araújo

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta