Compartir

Ya tenemos aquí un nuevo torneo del circuito World Padel Tour, el Alisea Ledus Jaén Open 2019, quinto torneo ya de la temporada.

El torneo: Alisea Ledus Jaén Open 2019

Del domingo 19 al domingo 25 de mayo, Jaén será la capital del pádel mundial, donde se darán cita un total de 152 parejas, 96 parejas en el cuadro masculino y 56 en el femenino.

El club oficial del torneo, donde se disputarán las fases previas es el Ho Owl Sport Center. Mientras que las rondas finales se disputarán un año más en la pista central instalada en la Plaza de Santa María. El primer torneo outdoor de la temporada que, como ya sabemos, suelen dar muchas sorpresas en las primeras rondas.

Para todo aquel que quiera vivir en directo los partidos, puede adquirir sus entradas en el siguiente enlace:

https://tickets.worldpadeltour.com/

El streaming, como viene siendo habitual arrancará el próximo viernes, con la disputa de los cuartos de final.

Cuadros del Alisea Ledus Jaén Open 2019

Cuadro masculino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

La acción en el cuadro masculino arranca este domingo 19 de mayo a las 9h (4h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa. Ya por la tarde, a partir de las 16:30h (11:30h en Argentina), se disputará la segunda ronda.

En la jornada matinal del lunes, a partir de las 9h (4h en Argentina), se disputará la ronda final de la pre previa, de donde saldrán ocho parejas que se unirán a la fase previa.

La fase previa comenzará con una primera ronda el lunes por la tarde, a partir de las 18h (13h en Argentina), donde las ocho parejas clasificadas de la fase pre previa se enfrentarán a ocho de las dieciséis parejas que parten desde la previa.

Los vencedores de esa ronda se medirán en la jornada matinal del martes, a partir de las 9h (4h en Argentina) a las otras ocho parejas exentas de la primera ronda de la previa.

La última ronda de la fase previa, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará a partir de las 15h (10h en Argentina).

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/jaen-open-2019/2019/?tab=games

Tras retirarse por unas molestias en Vigo, parece que Cristian Gutiérrez stará en condiciones de disputar el torneo de Jaén junto a Ramiro Moyano, con quien debutará en la jornada del miércoles ante Juan Cruz Belluati y Pablo Lijó.

Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez, buscarán su cuarto título de la temporada en un torneo que les trae buenos recuerdos, y es que el año pasado se hacían con el triunfo en Jaén.

Para llegar a la final, los nº1 podrían encontrase en su camino a parejas como las formadas por Juan Martín Díaz y Agustín Tapia, Ale Galán y Juani Mieres, Franco Stupaczuk y Matías Díaz, Uri Botello y Javier Ruiz, o Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi.

Por la parte alta del cuadro encontramos a los nº2, Lima y Bela junto a sus bestias negras, Paquito Navarro y Juan Lebrón, además de a Miguel Lamperti y Lucho Capra, Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo, Juan Tello y Fede Chingotto, o Ramiro Moyano y Cristian Gutiérrez.

Cuadro final masculino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

Cuadro final masculino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

Cuadro femenino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

El cuadro femenino arrancará el lunes, a partir de las 16h (11h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, que se completará en la jornada matinal del martes, a partir de las 11h (6h en Argentina).

La fase previa se disputará entre la jornada vespertina del martes, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina) y la matinal del miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/jaen-open-2019/2019/?tab=games

La primera ronda del cuadro final, que arrancará en la jornada de tarde del miércoles, a las 16:30h (11:30h en Argentina).

Vidas paralelas con el cuadro masculino, donde los nº1 volvían a levantar un título en Vigo tras tropezar en Alicante.

Marta Marrero y Marta Ortega llegan a este torneo con tres victorias en el saco y, desde este lunes, con Marta Marrero como nº1 del ranking en solitario.

Las nº1 parten desde la parte baja del cuadro junto a Lucía Sainz y Gemma Triay, Teresa Navarro y Mari Carmen Villalba, Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría, Cata Tenorio y Bea González, Nela Brito y Aranza Osoro, y Carolina Navarro y Ceci Reiter.

Por la parte alta del cuadro nos encontramos a las nº2, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, junto a Patty Llaguno y Eli Amatriaín, Victoria Iglesias y Alba Galán, y Majo Sánchez Alayeto y Delfina Brea.

Choques interesantes desde primera ronda, como el que protagonizarán Teresa Navarro y Mari Carmen Villalba ante Cata Tenorio y Bea González, o Nela Brito y Aranza Osoro ante Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría.

Además. en el cuadro femenino se han producido algunos cambios de pareja, Ángela Caro jugará junto a Sara Pujals, Sara Ruiz junto a Anna Fernández de Ossó, Xènia Clascà junto a Raquel Segura, Laia Bonilla junto a Ainhoa Rico, Celeste Paz junto a Alicia Berl, Ariadna Cañellas junto a Silvia López, o Tere Anillo junto a Nuria Vivancos.

Cuadro final femenino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

Cuadro final femenino del Alisea Ledus Jaén Open 2019

Jornada del domingo en el Alisea Ledus Jaén Open 2019

La acción arrancaba a las 9h (4h en Argentina) con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa masculina en el Ho Owl Sport Center.

1ª ronda de la fase pre previa masculina del Alisea Ledus Jaén Open 2019

09:00h José Luis González/Álvaro Cañasveras vs Jaime Muñoz/Roberto Rodríguez 3/6-7/6-6/3

09:00h Daniel Luna/Adrián Marqués vs Juanmi Such/Alejandro Tasa 6/1-6/3

09:00h José Solano/Boris Castro vs Julio Sierra/Iván García 6/4-7/6

09:00h Martín Andornino/Arnau Ayats vs Jacobo Pérez/ Cándido Jorge Alfaro 4/6-7/6-6/4

09:00h David Leal/Javier García vs Johan Bergeron/Jesús Ruíz 4/6-6/2-6/1

10:00h Jesús Espejo/Mario Cerezo vs Pablo Valín/Daniel Avilés 6/1-4/6-6/4

10:00h Sergio Icardo/Cayetano Rocafort vs Fermín Ferreyra/Alejandro Gil 6/0-6/1

10:00h Pablo José Díaz/José María Benavides vs Daniele Cattaneo/Simone Cremona 6/1-6/4

10:00h David Antolín/Maxime Moreau vs David Alten/Christoph Krenn 6/3-6/4

10:00h Javier Clar/Andreas Näf vs Daniel Bressel/Adrián Ronco 5/7-4/6

11:00h Sergio Alba/Francisco Manuel Gil vs Sebastián Iranzo-Díaz/Claudio Zurita 6/2-6/1

11:00h Javier de Paiz/José Osete vs Jaime Menéndez/Antonio González 3/6-6/3-3/6

11:00h Jorge Señorán/Víctor Manuel Mena vs Carlos Mora/Lucas Cunha 6/3-7/5

11:00h Luis Pozo/Francisco Jurado vs Pedro San Román/Nicolás Suescun 6/2-6/2

11:00h Ferrán Bueno/Ferrán Insa vs Gustavo Garcia/Julio Pérez 3/6-6/3-6/4

12:00h Juan Carlos Diaz/David Gutiérrez vs Iker Del Valle/Francisco Arenas 6/2-5/7-7/6

12:00h Raúl Pérez/Javier Eloy Pérez vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez 6/3-5/7-2/6

12:00h Ricardo Martins/Adrián Corona vs Enrique Goenaga/Patricio Nahuel Belluati 6/3-6/1

12:00h Pablo Acevedo/Manuel Prado vs Diego Gil/Víctor Saenz 3/6-1/6

12:00h Toni Cardona/Albert Torras vs José María Mouliaa/Eduardo Alonso 3/6-7/6-7/6

13:00h Uriël Maarsen/Bram Meijer vs Bastien Blanque/Miguel Benítez 4/6-4/6

13:00h Marc Bernils/Jeremy Scatena vs Jairo Jose Bautista/Francisco Javier Leal 6/7-7/6-6/3

13:00h David Fernández/Daniel de Castro vs Carl Knutsson/Carlos Pérez 6/7-6/1-7/6

13:00h Rubén Sánchez/Fabricio Cattaneo vs Vasco Pascoal/Jon Sanz 3/6-3/6

La segunda ronda de la fase pre previa también se disputará este domingo, a partir de las 16:30h (11:30h en Argentina).

2ª ronda de la fase pre previa masculina del Alisea Ledus Jaén Open 2019

16:30h José David Sánchez/Salva Oria vs Martín Andornino/Arnau Ayats

16:30h José Solano/Boris Castro vs Daniel Luna/Adrián Marqués

16:30h Íñigo Zaratiegui/Andrés Britos vs José Luis González/Alvaro Cañasveras

16:30h Miguel González/Javier Valdés vs David Leal/Javier García

17:30h Sergio Icardo/Cayetano Rocafort vs Pablo José Díaz/José María Benavides

17:30h Jesús Espejo/Mario Cerezo vs Daniel Bressel/Adrián Ronco

17:30h José Carlos Gaspar/Teo Zapata vs David Antolín/Maxime Moreau

18:30h Sergio Alba/Francisco Manuel Gil vs Jaime Menéndez/Antonio González

18:30h Ferrán Bueno/Ferrán Insa vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez

18:30h Ricardo Martins/Adrián Corona vs Toni Cardona/Albert Torras

18:30h Jorge Señorán/Víctor Manuel Mena vs Luis Pozo/Francisco Jurado

18:30h Juan Carlos Diaz/David Gutiérrez vs Mario Del Castillo/Antón Sans

19:30h Marc Bernils/Jeremy Scatena vs Javier Pérez/Pedro Vera

19:30h Bastien Blanque/Miguel Benítez vs Vasco Pascoal/Jon Sanz

19:30h Diego Gil/Víctor Saenz vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

19:30h David Fernández/Daniel de Castro vs Cristian Germán Gutiérrez/Agustín Gutiérrez

*Imágenes de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta