El acto de presentación del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018 ha dado el pistoletazo de salida del cuadro final de torneo, que arrancará esta misma tarde con la disputa de los dieciseisavos de final en las instalaciones de Padeld10z.
Un acto celebrado en la Plaza de Toros de Arroyo, y en el que estuvieron presentes José Manuel Barrio, alcalde de Arroyo d la Encomienda, Alfonso Lahuerta, director general de Deportes de la junta de Castilla y León, Víctor Alonso, vicepresidente de la Diputación Provincial, Luis Torres, director de Expansión Nacional de World Padel Tour, y Juan Méndez, director del circuito Challenger y responsable de Comunicación de Madison. También hubo representación de jugadores, en este caso estuvieron presentes Lucho Capra, Tamara Icardo, Arturo Coello y Lucía Rodríguez.
En la última ronda de la fase previa, donde cuatro parejas en el cuadro masculino y femenino lograban una plaza para el cuadro final, se dieron los siguientes resultados:
Cuadro masculino
Javier Escalante y Andrés Britos vencían por 3/6-6/4-7/6 a José David Sánchez y Salva Oria.
Denis Perino y Agustín Tapia vencían por 7/5-6/3 a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.
Javier Valdés y Jesús Moya caían por 4/6-7/5-2/6 ante Fran Ramírez y Arturo Coello.
Pablo González Neria y Miguel González García vencían por 7/6-6/7-6/2 a Antonio Luque y Diogo Rocha.
Cuadro femenino
Carlotta Casali e Inés Muñoz caían por 0/6-2/6 ante Lorena Rufo y Sofía Saiz.
Ángela Álvarez y Patricia Martínez pasaban ronda por lesión de Agustina Ceretani y Maria Elisa Picio.
Magdalena Pérez y Alba Pérez caían por 1/6-5/7 ante Marina Martínez y Carmen Goenaga.
Cristina Carrascosa y Marta Quevedo vencían por 6/2-6/2 a Eugenia Guimet y Sandra Bellver.
También pasaban al cuadro final como Lucky Losers Antonio Luque y Diogo Rocha, Antón Sans e Íñigo Zaratiegui, y Eugenia Guimet y Sandra Bellver.
Será a partir de las 16:30h (12:30h en Argentina) cuando den comienzo los dieciseisavos de final.
Dieciseisavos de final del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018
Cuadro masculino
16:30h José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro vs Chico Gomes/Raúl Díaz
16:30h Javier González Barahona/Guga Vázquez vs Rubén Rivera/Toni Bueno
16:30h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Javier Garrido/Marcello Jardim
16:30h José Rico/Víctor Ruiz vs Borja Yribarren/Juan Manuel Restivo
18:00h Jordi Muñoz/Willy Lahoz vs Fran Ramírez/Arturo Coello
18:00h Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Pablo González Neria/Miguel González García
18:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Javier Martínez/Adrián Blanco
18:00h Federico Chingotto/Juan Tello vs Christian Fuster/Raúl Marcos
19:30h Antonio Luque/Diogo Rocha vs Denis Perino/Agustín Tapia
19:30h Pincho Fernández/Cristian Germán vs Javier Escalante/Andrés Britos
19:30h Coki Nieto/Javier Rico vs Rafael Méndez/Álvaro Cepero
19:30h Godo Díaz/Aday Santana vs Peter Alonso/Momo González
Cuadro femenino
16:30h Laura Clergue/Paula Hermida Jessica Castelló/Anna Cortiles
16:30h Nela Brito/Aranzazu Osoro vs Marina Pinacho/Marta González
16:30h Celeste Paz/Filipa Mendonça vs Marta Talaván/Araceli Martínez
16:30h Eugenia Guimet/Sandra Bellver vs Melania Merino/Esther Carnicero
17:45h Ariadna Cañellas/Helena Wyckaert vs Laura Martínez/Aitana García
17:45h Laia Bonilla/Xènia Clascà vs Carla Mesa/Lucía Martínez
17:45h Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira vs Paula Josemaría/Tamara Icardo
17:45h Marina Martínez/Carmen Goenaga vs Alicia Blanco/Beatriz Caldera
19:00h Meli García/Silvia López vs Lorena Rufo/Sofía Saiz
19:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Ángela Álvarez/Patricia Martínez
19:00h Nicole Traviesa/Raquel Piltcher vs Virginia Riera/Sofia Araújo
19:00h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Nuria Rodríguez/Ángela Caro
*Foto de World Padel Tour Challenger