Compartir

El cuadro final del Tau Cerámica Torrent Challenger ya conoce a sus últimos integrantes tras la disputa esta mañana de la última ronda de la fase previa.

Cuadro masculino del Tau Cerámica Torrent Challenger

Tras hacer cuartos de final en el Newgiza Premier Padel P1, esta mañana Enrique Goenaga y Jairo Bautista se clasificaban para el cuadro final de este Challenger de Torrent con una agónica victoria ante Pol Hernández y Ferran Insa en el tie break del tercer set, 6-3 4-6 7-6(6).

Tras ceder el primer set en el tie break, Alonso Rodríguez y Borja Yribarren acabarían dándole la vuelta a su partido ante Javier Navarro y Ricky Martínez, 6-7(5) 6-3 6-4, para acceder al cuadro final.

Miki Solbes y Jaime Fermosell, segundos cabezas de serie de la previa, superaban en la última ronda a Adrián Ronco y Fran Ramírez en tres sets, 6-3 3-6 6-3, y estarán esta tarde en el cuadro final.

La última plaza para el cuadro final sería para Daniel Luna y Adrián Marqués. Los verdugos en la jornada de ayer de los primeros cabezas de serie de la previa se imponían en la última ronda a Matías Nicoletti y Miguel Morales en tres sets, 6-7(3) 6-4 6-1.

El cuadro final masculino comenzará esta misma tarde, a partir de las 15:00h (11:00h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en la Ciutat del Esport de Torrent.

Dieciseisavos de final masculinos del Tau Cerámica Torrent Challenger

15:00h (11:00h en Argentina) Pablo Cardona/Víctor Ruiz vs Gonzalo Rubio/Álex Arroyo

15:00h (11:00h en Argentina) Jaime Muñoz/Ignacio Vilariño vs Miguel Semmler/José David Sánchez

15:00h (11:00h en Argentina) Javier Martínez/Christian Fuster vs Javi García/Javi Barahona

16:00h (12:00h en Argentina) Salva Oria/Jorge Ruiz vs Pablo García/Sergio Alba

16:00h (12:00h en Argentina) Edu Alonso/Juanlu Esbri vs José Solano/Daniel Windahl

17:00h (13:00h en Argentina) Tonet Sans/Teo Zapata vs Enrique Goenaga/Jairo Bautista

17:00h (13:00h en Argentina) José Jiménez/Arnau Ayats vs Toni Bueno/Marc Quílez

17:00h (13:00h en Argentina) José Rico/Agustín Gutiérrez vs Martín Sánchez Piñeiro/Cristian Germán Gutiérrez

18:00h (14:00h en Argentina) Alonso Rodríguez/Borja Yribarren vs Javi Ruiz/Pablo Lijó

18:00h (14:00h en Argentina) Nicolás Suescun/Matías Díaz vs Iván Ramírez/Raúl Marcos

19:00h (15:00h en Argentina) Álvaro Cepero/Rafa Méndez vs Miki Solbes/Jaime Fermosell

18:00h (14:00h en Argentina) Cristóbal García/Mario Del Castillo vs Daniel Luna/Adrián Marqués

Comienza el cuadro final del Tau Cerámica Torrent Challenger

Cuadro femenino del Tau Cerámica Torrent Challenger

En el cuadro femenino, la primera pareja en certificar su pase al cuadro final era la formada por Ana Fernández de Ossó y Lara Arruabarrena. Las nº1 de la previa hacían buena su condición de favoritas y se imponían por 6-0 6-3 a Ana Domínguez y Laura Luján.

También estarán en el cuadro final Rebeca López y Noemí Aguilar. La pareja procedente de la pre previa superaba esta mañana a Anna Ortiz y Valeria Atencia, que también venían de la pre previa, por un doble 6-2.

Lorena Vano y Gemma Negre se hacían con una plaza en el cuadro final al vencer en tres sets, 6-3 3-6 6-2, a Ariadna y Alicia Cañellas.

La última plaza directa al cuadro final sería para Nuria Vivancos y Letizia Manquillo tras remontar a Agueda Pérez y Amanda López el set en contra que tenían, certificando su victoria en el tercer set, 4-6 6-2 6-4.

Además de estas cuatro parejas, Ariadna y Alicia Cañellas estarán en el cuadro final como pareja Lucky Loser

El cuadro final femenino comenzará esta misma tarde, a partir de las 15:00h (11:00h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final, en la Ciutat del Esport de Torrent.

Dieciseisavos de final femeninos del Tau Cerámica Torrent Challenger

15:00h (11:00h en Argentina) Sara Pujals/Julia Polo vs Carmen García/Martina Fassio

15:00h (11:00h en Argentina) Carmen Castillón/Marta Borrero vs Lourdes Pascual/Alicia Blanco

16:00h (12:00h en Argentina) Marina Martínez/Teresa Navarro vs Carla Mesa/Lorena Rufo

16:00h (12:00h en Argentina) Mari Carmen Villalba/Carmen Goenaga vs Marta Caparrós/Marta Barrera

16:00h (12:00h en Argentina) Araceli Martínez/Arantxa Soriano vs Raquel Segura/Nicole Traviesa

17:00h (13:00h en Argentina) Lorena Vano/Gemma Negre vs Sandra Hernández/Patricia Martínez

17:00h (13:00h en Argentina) Noa Cánovas/Marina Guinart vs Ana Fernández de Ossó/Lara Arruabarrena

18:00h (14:00h en Argentina) Eli Amatriaín/Nuria Rodríguez vs Sara Ruiz/Carlotta Casali

18:00h (14:00h en Argentina) Anna Cortiles/Sandra Bellver vs Beatriz Caldera/Sofía Saiz

18:00h (14:00h en Argentina) Ariadna Cañellas/Alicia Cañellas vs Melania Merino/Alejandra Alonso

19:00h (15:00h en Argentina) Ksenia Sharifova/Estela Francés vs Nuria Vivancos/Letizia Manquillo

19:00h (15:00h en Argentina) Lorena Alonso/Jimena Velasco vs Rebeca López/Noemí Aguilar

*Fotos de WPT Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta