Compartir

Arranca el cuadro final femenino del Cervezas Victoria Córdoba Open 2021 tras conocer esta mañana las últimas parejas clasificadas por la vía de la fase previa.

Esta mañana se disputaba la ronda final de la fase previa femenina, donde ocho parejas se jugaban las plazas restantes del cuadro final. Un cuadro final donde no estarán la pareja nº1 de la previa, ya que Ceci Reiter y Ana Fernández de Ossó caían ante Sofía Saiz y Marina Martínez, que jugarán su segundo cuadro final consecutivo, por 3-6 4-6.

Repetirán presencia en el cuadro final Nuria Rodríguez y Marina Guinart al vencer por 6-2 6-0 a Giulia Sussarello y Andreína De Los Santos.

En su primera participación juntas Julia Polo y Jimena Velasco se clasificaban para el cuadro final al vencer por 6-3 6-4 a Araceli Martínez y Nuria Vivancos.

El último billete para el cuadro final se lo jugaban dos parejas procedentes de la pre previa, en el que saldrían victoriosas Lucía Pérez y Claudia Fernández por un marcador de 6-3 7-5, dejando con la miel en los labios a Nela Brito y Amanda Girdo.

Comienza el cuadro final femenino del Cervezas Victoria Córdoba Open 2021

El cuadro final arranca esta misma tarde, a partir de las 16h (11h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en las instalaciones de La Catedral del Pádel.

Dieciseisavos de final femeninos del Cervezas Victoria Córdoba Open 2021

16:00h Cata Tenorio/Patricia Martínez vs Ángela Caro/Arantxa Soriano 

16:00h Bárbara Las Heras/Verónica Virseda vs Ana Catarina Nogueira/Sofia Araújo

16:00h Aranza Osoro/Victoria Iglesias vs Carla Mesa/Mari Carmen Villalba

17:00h Sandra Bellver/Claudia Jensen vs Sofía Saiz/Marina Martínez

17:15h Marta Ortega/Bea González vs Lucía Pérez/Claudia Fernández 

17:15h Carolina Orsi/Esther Carnicero vs Raquel Piltcher/Noa Cánovas 

17:15h Alba Galán/Teresa Navarro vs Alix Collombon/Jessica Castelló

17:15h Carolina Navarro/Eli Amatriaín vs Delfina Brea/Tamara Icardo

18:30h Marina Guinart/Nuria Rodríguez vs Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto

18:30h Anna Cortiles/Xènia Clasà vs Ariadna Cañellas/Léa Godallier

18:30h Carmen Goenaga/Beatriz Caldera vs Lucía Martínez/Julieta Bidahorria

18:30h Julia Polo/Jimena Velasco vs Marta Talaván/Lorena Rufo

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta