Compartir

Tras la disputa en la jornada matinal de la última ronda de la previa, ya conocemos las parejas que completan el cuadro final femenino del Cupra Vigo Open 2021. Un cuadro final que arranca esta misma tarde con la disputa de los dieciseisavos de final.

Las primeras en firmar su pase al cuadro final iban a ser Elena Ramírez y Arantxa Soriano, que se imponían por 6/2-6/1 a Marina Guinart y Manuela Alaga.

Por tercera vez consecutiva Claudia Jensen y Sandra Bellver superan la previa y esta tarde estarán en el cuadro final del torneo tras vencer por 6/3-6/0 a Helena Wyckaert y Manuela Schuck. Xènia Clascà y Nuria Vivancos, alcanzando de esta forma sus segundos dieciseisavos de final de la temporada. 

Nuria Vivancos y Xènia Clascà también repiten en el cuadro final al vencer en su duelo a Mireia Herrada y Martina Fassio en dos sets, 7/6-6/2.

Por último, Jimena Velasco y Noa Cánovas disputarán por segunda vez esta temporada un cuadro final. La joven pareja remontaba un primer set en contra ante Gala León y Alicia Seijas, firmando la victoria en tres sets, 3/6-6/3-6/4.

cuadro final femenino del Cupra Vigo Open 2021

El cuadro final arrancará esta misma tarde, a partir de las 14h (9h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el club Mais que Auga – Navia.

Dieciseisavos de final femeninos del Cupra Vigo Open 2021

14:00h Bárbara Las Heras/Carla Mesa vs Virginia Riera/Patty Llaguno

14:00h Isabel Domínguez/Lorena Alonso vs Marta Talaván/Lorena Rufo 

14:00h Aranza Osoro/Victoria Iglesias vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

14:00h Nela Brito/Nicole Traviesa vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba

15:00h Alicia Blanco/Melania Merino vs Araceli Martínez/Sandra Hernández

15:00h Ceci Reiter/Carolina Navarro vs Jessica Castelló/Alix Collombon

15:00h Raquel Piltcher/Esther Carnicero vs Ana Fernández de Ossó/Anna Cortiles

15:00h Teresa Navarro/Ana Catarina Nogueira vs Verónica Virseda/Lucía Martínez

16:00h Elena Ramírez/Arantxa Soriano vs Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto

16:00h Eli Amatriaín/Sofia Araújo vs Noa Cánovas/Jimena Velasco 

16:00h Sandra Bellver/Claudia Jensen vs Cata Tenorio/Julieta Bidahorria

16:00h Nuria Vivancos/Xènia Clascà vs Delfina Brea/Tamara Icardo

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta