Compartir

Después de tres días de fases previas, ya conocemos las cuatro parejas que completan el cuadro final masculino del Estrella Damm Menorca Open 2020, que arrancará este miércoles con los dieciseisavos de final.

Los primeros en acceder al cuadro final, repitiendo como en Italia, eran Jon Sanz y Antonio Luque, que superaban la última ronda ante unos Rafa Méndez y Diego Ramos que se veían obligados a retirarse con 3/2 en el marcador por una lesión en el pie derecho del jugador uruguayo.

Otra pareja que también repite clasificación para el cuadro final es la formada por Sergio Alba y Francisco Gil, que dejaban con la miel en los labios a Denis Perino y Jorge Ruiz por un marcador de 7/6-6/3.

En el partido más disputado de la jornada, Iván Ramírez y Arturo Coello lograban un nuevo pase al cuadro final. En la última ronda vencían en tres sets, 7/5-4/6-7/6, a una de las nuevas parejas en el circuito, la formada por Salva Oria y Marc Quílez.

En el último duelo de la jornada, Cristian Germán Gutiérrez y Vasco Pascoal se metían en su primer cuadro final como pareja al vencer por 6/1-6/3 a Jeremy Scatena y Benjamin Tison.

Cuadro final masculino del Estrella Damm Menorca Open 2020

El cuadro final masculino arrancará este martes, a las 09:30h (04:30h en Argentina), con unos dieciseisavos de final que se disputarán entre la pista central, situada en el Pavelló Menorca, y la pista, instalada en el Biosport Club Menorca.

Dieciseisavos de final masculinos del Estrella Damm Menorca Open 2020

Pista central

09:30h Momo González/Adrián Allemandi vs Martín Sánchez Piñeiro/Juani Mieres

2º turno mañana Juan Cruz Belluati/Agustín Gutiérrez vs Maxi Sánchez/Matías Díaz

3º turno mañana Agustín Gómez Silingo/Martín Di Nenno vs Cristian Germán Gutiérrez/Vasco Pascoal

15:00h Javier Ruiz/Uri Botello vs Lucas Campagnolo/Juan Martín Díaz

2º turno tarde José Rico/Ernesto Moreno vs Fede Chingotto/Juan Tello
Miercoles

3º turno tarde Fede Quiles/Javier Garrido vs Lucas Bergamini/Miguel Lamperti

Pista 2

09:30h Javier Martínez/Adrián Blanco vs Coki Nieto/Javi Rico 

2º turno mañana Víctor Ruiz/José Antonio García Diestro vs Álex Ruiz/Pablo Lijó

2º turno mañana Juan Cruz Belluati/Agustín Gutiérrez vs Maxi Sánchez/Matías Díaz

3º turno mañana Sergio Alba/Francisco Gil vs Arturo Coello/Iván Ramírez 

15:00h Maxi Grabiel/Cristian Gutiérrez vs Jon Sanz/Antonio Luque

2º turno tarde Ramiro Moyano/Lucho Capra vs Nacho Gadea/Seba Nerone

3º turno tarde Pincho Fernández/Álvaro Cepero vs Gonzalo Rubio/Christian Fuster

Fase previa femenina del Estrella Damm Menorca Open 2020

En el cuadro femenino se disputaba en la jornada vespertina la primera ronda de la fase previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Patricia Martínez y Arantxa Soriano vencían por 6/1-6/3 a María Del Mar Rodríguez y Cristina González. 

Sofía Saiz y Noa Cánovas caían por 3/6-26 ante Andreína de Los Santos y Julia Polo.

Aitana Pérez y Ruth González caían por 1/6-3/6 ante Nuria Rovira y Maite Gabarrús.

Alicia Blanco y Ariadna Cañellas vencían por 2/6-6/2-6/2 a Marina Pinacho y Jimena Velasco.

Laia Bonilla y Manuela Schuck vencían por 6/1-6/4 a Xènia Clascà y Sara Pujals.

Mónica Gómez y Claudia Jensen caían por 3/6-7/6-4/6 ante Laura Clergue y Léa Godallier.

Marina Martínez y Sandra Bellver caían por 3/6-6/7 ante Carla Tur y Pilar Escandell.

Bárbara Las Heras e Isabel Domínguez vencían por 7/6-6/3 a Aitana García y Carmen Castillón.

Será en la jornada matinal de este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina) en el Biosport Club Menorca, cuando conoceremos las parejas que completan el cuadro final femenino.

Ronda final de la fase previa femenina del Estrella Damm Menorca Open 2020

09:30h Bárbara Las Heras/Isabel Domínguez vs Patricia Martínez/Arantxa Soriano 

09:30h Carla Tur/Pilar Escandell vs Laura Clergue/Léa Godallier

09:30h Nuria Rovira/Maite Gabarrús vs Andreína de Los Santos/Julia Polo 

09:30h Alicia Blanco/Ariadna Cañellas vs Laia Bonilla/Manuela Schuck 

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta