Compartir

Después de tres días de fases previas, ya conocemos las parejas que completan los cuadros finales del ADESLAS Open 2020, que arrancarán este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final.

La primera pareja que lograría el acceso al cuadro final vía previa era la pareja formada por Peter Alonso y Joseda Sánchez. Menos de una hora necesitó esta dupla para superar por 6/2-6/4 a Toni Bueno y Rubén Rivera.

Mucho más tendrían que sudar Miguel Yanguas y Aris Patiniotis para conseguir su billete a dieciseisavos de final. Y es que, la pareja hispano argentina iba a necesitar de tres sets para superar a Javier González Barahona y Jesús Moya, 6/4-3/6-6/3.

Primer cuadro final de la temporada para Jon Sanz y Javier Pérez, que se imponían en su último partido de previa a Salva Oria y Álex Arroyo por 6/3-6/4.

Los últimos en clasificarse para el cuadro final iban a ser dos jugadores que ya saben lo que es llegar hasta unos octavos de final. Arturo Coello e Iván Ramírez superaban una nueva fase previa, superando en la última ronda a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui por 6/3 y 6/3.

Este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), se disputarán los dieciseisavos de final masculinos.

Dieciseisavos de final masculinos del ADESLAS Open 2020

09:30h Juani Mieres/Javier Garrido vs Momo González/Adrián Allemandi

09:30h Agustín Gutiérrez/Cristian Gutiérrez vs Rafa Méndez/Diego Ramos

2º turno mañana Lucas Campagnolo/Juan Martín Díaz vs Lucas Bergamini/Miguel Lamperti

2º turno mañana Juan Cruz Belluati/Fede Quiles vs José Rico/Ernesto Moreno

3º turno mañana Jon Sanz/Javier Pérez vs  Miguel Yanguas/Aris Patiniotis

3º turno mañana Peter Alonso/Joseda Sánchez vs Fede Chingotto/Juan Tello

4º turno mañana Agustín Gómez Silingo/Martín Di Nenno vs Álvaro Cepero/Pablo Lijó

4º turno mañana Arturo Coello/Iván Ramírez vs Nacho Gadea/Seba Nerone

15:00h Pincho Fernández/Maxi Grabiel vs Javier Ruiz/Uri Botello

15:00h Agustín Tapia/Fernando Belasteguín vs Gonzalo Rubio/Aday Santana

2º turno tarde Coki Nieto/Javier Rico vs Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz

2º turno tarde Víctor Ruiz/José Antonio García Diestro vs Javier Martínez/Adrián Blanco

Dieciseisavos de final masculinos del ADESLAS Open 2020

En la jornada de este martes también conocimos qué cuatro parejas femeninas completarán el cuadro final que arrancará mañana miércoles.

Las primeras en clasificarse para el cuadro final iban a ser Bárbara Las Heras e Isabel Domínguez, que vencían por la vía rápida, 6/1-6/1 a Marina Pinacho y Sara Ruiz Soto.

También estarán en los dieciseisavos de final la pareja formada por Andreína De Los Santos y Julia Polo, tras imponerse a Marta Caparrós y Cristina Carrascosa por 6/4-6/3.

Manuela Alaga y Raquel Segura lograban alcanzar su primer cuadro final del año tras vencer por 7/6-6/4 a Marina Martínez Lobo y Sandra Bellver.

Las últimas en firmar su pase al cuadro final iban a ser Laura Clergue y Léa Godallier tras superar, en el partido más disputado de la jornada, a Xènia Clascà . Más de dos horas necesitó la dupla francesa para hacerse con el último billete para dieciseisavos. Y es que, la igualdad sería tal que el partido no se iba a decantar del lado de las francesas hasta el tie break del tercer set, 6/3-1/6-7/6.

Definido el cuadro final femenino del ADESLAS Open

La jornada de dieciseisavos de final se disputará este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina).

Dieciseisavos de final femeninos del ADESLAS Open 2020

09:30h Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Ana Fernández de Ossó/Lucía Martínez

09:30h Alix Collombon/Nicole Traviesa vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

2º turno mañana Marta Talaván/Lorena Rufo vs Carla Mesa/Celeste Paz

2º turno mañana Alba Galán/Victoria Iglesias vs Virginia Riera/Sofia Araújo

3º turno mañana Ángela Caro/Nuria Rodríguez vs Carolina Navarro/Ceci Reiter

3º turno mañana Bárbara Las Heras/Isabel Domínguez vs Teresa Navarro/Aranza Osoro

4º turno mañana Anna Cortiles/Jessica Castelló vs Raquel Piltcher/Lorena Alonso

4º turno mañana Andreína de Los Santos/Julia Polo vs Laura Clergue/Léa Godallier

15:00h Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto vs Verónica Virseda/Mari Carmen Villalba

15:00h Cata Tenorio/Alicia Blanco vs Melania Merino/Esther Carnicero

2º turno tarde Raquel Segura/Manuela Alaga vs Ana Catarina Nogueira/Delfina Brea

2º turno tarde Sandra Hernández/Tamara Icardo vs Araceli Martínez/Nela Brito

Dieciseisavos de final femeninos del ADESLAS Open 2020

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta