Compartir

Ya está en marcha el cuadro final del TAU Cerámica Albacete Challenger 2021, que arrancaba este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final.

Cuadro masculino del TAU Cerámica Albacete Challenger

La jornada en el cuadro final masculino arrancaba con la victoria de José Solano y Juanlu Esbri ante Mario Del Castillo y Domingo Villegas por un marcador de 6-1 6-3, citándose en los octavos de final con los primeros cabezas de serie del torneo, Lucho Capra y Agustín Gutiérrez.

Denis Perino, finalista en el Challenger de Calanda, comenzaba su participación en el torneo junto a Christian Fuster con victoria ante Miguel González y Chico Gomes por 6-4 6-2, avanzando así a los octavos de final, en los que se medirán con Gonzalo Rubio e Iván Ramírez, cuartos cabezas de serie del torneo.

Los Lucky Loser Martín Andornino y Daniel Windahl accedían a los octavos de final al vencer por 6-4 6-2 a otra pareja de la previa, la formada por Pepe Aliaga y Francisco Guerrero. Íñigo Zaratiegui y Antón Sans, que se imponían por 7-6(3) 6-3 a Víctor Mena y Fran Ramírez, serán sus rivales en los octavos de final.

No será la única pareja de la previa presente en los octavos de final, ya que Ignacio Piotto y Nicolás Suescun también superaban la primera ronda, en la que se imponían a Pedro Vera y Aitor García Bassas en tres sets, 4-6 7-6(4) 6-4. Se jugarán una plaza en los cuartos de final con Javier Martínez y Adrián Blanco, que vencían en primera ronda a Facundo Domínguez y Ernesto Moreno por un marcador de 7-5 7-6(4).

No podrá repetir la final alcanza en Calanda Arnau Ayats al caer junto a Jaime Muñoz en primera ronda ante Benjamin Tison y Javier Pérez en tres sets, 7-6(5) 6-7(5) 3-6. A Tisson y Pérez les esperan en octavos de final Víctor Ruiz y Miguel Semmler, una pareja de circunstancias que aterrizaba en Albacete venciendo por 6-0 6-4 a Javier Rodríguez y Teo Zapata.

Toni Cardona y Álvaro Cepero superaban en tres sets, 6-4 6-7(2) 6-2, a Juan Cruz Belluati y Mohammed Abdulla, alcanzando unos octavos de final en los que se medirán a los segundos cabezas de serie, Javi Garrido/Miguel Yanguas.

Jorge Ruiz y Salva Oria se imponían por 6-2 6-3 en primera ronda a Pincho Fernández y Simon Vasquez. Por una plaza en los cuartos de final se enfrentarán este jueves con José María Mouliaa y Enrique Goenaga, pareja que superaba en tres sets, 7-5 6-7(6) 6-3, a Javier Valdés y Fredrik Ask.

Por su parte, Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, que parten como terceros cabezas de serie, se jugarán el pase a los cuartos de final con Raúl Marcos y Javier García, pareja que debutaba este miércoles derrotando por 6-4 7-5 a la pareja proveniente de la previa formada por Alonso Rodríguez y Pablo Cardona.

Los octavos de final masculinos de este TAU Cerámica Calanda Challenger se disputarán este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), en la pista central, instalada en la Plaza de Toros de Albacete.

Octavos de final masculinos del TAU Cerámica Albacete Challenger

09:00h Martín Andornino/Daniel Windahl vs Íñigo Zaratiegui/Antón Sans 

2º turno mañana Lucho Capra/Agustín Gutiérrez vs José Solano/Juanlu Esbri 

3º turno mañana Denis Perino/Christian Fuster vs Gonzalo Rubio/Iván Ramírez

4º turno mañana Javier Martínez/Adrián Blanco vs Ignacio Piotto/Nicolás Suescun

15:30h Víctor Ruiz/Miguel Semmler vs Benjamin Tison/Javier Pérez 

2º turno tarde Toni Cardona/Álvaro Cepero vs Javi Garrido/Miguel Yanguas 

3º turno tarde Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi vs Raúl Marcos/Javier García 

4º turno tarde José María Mouliaa/Enrique Goenaga vs Jorge Ruiz/Salva Oria 

Cuadro femenino del TAU Cerámica Albacete Challenger

En el cuadro femenino, la jornada arrancaba con la victoria de Claudia Fernández y Manuela Schuck por un doble 6-0 ante Priscila y Eunice Rodríguez. Este jueves, en los octavos de final se cruzarán con Iris Donate y Cristina Musial, que por su parte se imponían en primera ronda a Patrícia Maria Ribeiro y Melissa Martin por un doble 6-2.

La pareja Lucky Loser formada por Hannah Ruddick y Cristina Sánchez se despedía del torneo al caer en primera ronda ante Rebeca López y Marta Arellano por 6-3 6-4, siendo sus rivales en la jornada de octavos de final Carmen Goenaga y Beatriz Caldera, terceras cabezas de serie del torneo.

Araceli Martínez y Celeste Paz pasaban ronda al vencer por un doble 6-2 a Melisa Chico y Cristina González. En los octavos de final tendrán como rivales a Ainhoa Rico y María Castañera, que eliminaban por 6-3 6-4 a  Aitana Pérez y Lucía Rodríguez.

Alexandra Torralba y María Rodríguez se convertían en la única pareja de previa en acceder a los octavos de final, donde se medirán a las cuartas cabezas de serie Nuria Vivancos y Julieta Bidahorria, al vencer en el tie break del tercer set, 4-6 6-1 7-6(8), a Lorena Vano y Carmen Castillón.

Noemí Aguilar y Alejandra Alonso vencían por un doble 6-3 a Aroa Segura y Andrea Pérez, que alcanzaban el cuadro final vía previa. Ana María Cabrejas y Teresa Navarro, que vencían por un doble 6-1 a Minerva Huertas y María Portillo, serán sus rivales en los octavos de final.

Otra de las parejas provenientes de la previa que se despedía en primera ronda era la de Claudia Del Coso y Lorena Cossio, que caían a manos de Lourdes Pascual y Carmen García por un marcador de 6-4 6-1. Las rivales de Lourdes y Carmen en los octavos de final serán Letizia Manquillo y Valeria Atencia, que en primera ronda se imponían por 6-3 7-5 a Margarida Fernandes y Ana Varo.

Aitana García y Marta Borrero, que se imponían por 6-3 6-4 a Rocío y Pilar Albarrán en primera ronda, serán las rivales de Ana Catarina Nogueira y Sofia Araújo, segundas cabezas de serie en Albacete.

Las nº1 del torneo y campeonas del último Challenger disputado en Calanda, Carolina Navarro y Eli Amatriaín, debutarán en los octavos e final ante Lucía García y Marta Barrera, pareja que se imponía por 6-1 7-6(3) a Carla Serrano y Agustina Ceretani en primera ronda.

Los octavos de final femeninos de este TAU Cerámica Albacete Challenger se disputarán este jueves, a partir de las 16h (11h en Argentina), en el Complejo Deportivo Carlos Belmonte.

Octavos de final femeninos del TAU Cerámica Albacete Challenger

16:00h Iris Donate/Cristina Musial vs Claudia Fernández/Manuela Schuck 

16:00h Araceli Martínez/Celeste Paz vs Ainhoa Rico/María Castañera 

16:00h Rebeca López/Marta Arellano vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

17:00h Carolina Navarro/Eli Amatriaín vs Lucía García/Marta Barrera 

17:00h Nuria Vivancos/Julieta Bidahorria vs Alexandra Torralba/María Rodríguez 

17:00h Aitana García/Marta Borrero vs Ana Catarina Nogueira/Sofia Araújo

18:00h Letizia Manquillo/Valeria Atencia vs Lourdes Pascual/Carmen García 

18:00h Ana María Cabrejas/Teresa Navarro vs Noemí Aguilar/Alejandra Alonso

No hay comentarios

Dejar una respuesta