Ya tenemos definidos los octavos de final del Estrella Damm Zaragoza Open 2018 después de una intensa jornada de dieciseisavos de final.
Cuadro maculino
La pareja formada por Víctor Ruiz y José Rico continúa de dulce, y ya está en los octavos de final del torneo al imponerse en los dieciseisavos a Godo Díaz y Álvaro Cepero por 6/4-4/6-6/3.
En el duelo más destacado de la jornada, Miguel Lamperti y Juani Mieres se imponían en tres sets, 6/3-6/7-7/5 a Marcello Jardim y Agustín Tapia. Duro escollo el que tenían en su debut Lamperti y Mieres.
Volvió Alex Ruiz a las pistas de pádel y lo hizo con victoria junto a Agustín Gómez Silingo. Y lo hicieron remontando, ya que se adelantaban en el marcador Aris Patiniotis y Peter Alonso, para terminar venciendo por 6/7-7/6-6/2.
El resto de resultados fueron los siguientes:
Juan Cruz Belluati y Juan Lebrón vencían por 6/3-6/3 a Adrián Allemandi y Federico Quiles.
Ramiro Moyano y Lucho Capra vencían por 6/1-6/0 a Gaby Reca y Fernando Poggi.
Juan Tello y Fede Chingotto vencían por 7/6-6/3 a Toni Bueno y Matías Nicoletti.
Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini vencían por 6/3-6/2 a Rubén Rivera y Gerard Company.
Javier Ruiz y Uri Botello vencían por 6/3-6/2 a Pablo Lijó y Maxi Grabiel.
José Antonio García Diestro y Seba Nerone vencían por 6/3-6/4 a Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno.
Martín Sánchez Piñeiro y Willy Lahoz vencían por 6/3-6/4 a Chico Gomes y Ernesto Moreno.
La jornada de octavos de final se disputará este jueves a partir de las 9h (4h en Argentina). Una jornada que se disputará íntegramente en el Pabellón Príncipe Felipe en el cuadro masculino, ya con los cabeza de serie.
Octavos de final del Estrella Damm Zaragoza Open 2018
09:00h Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini vs José Rico/Víctor Ruiz
2º turno mañana Martín Sánchez Piñeiro/Willy Lahoz vs Franco Stupaczuk/Cristian Gutiérrez
3º turno mañana Nacho Gadea/Aday Santana vs Ramiro Moyano/Luciano Capra
4º turno mañana Juani Mieres/Miguel Lamperti vs Javier Ruiz/Uri Botello
15:00h Matías Marina/Germán Tamame vs Maximiliano Sánchez/Sanyo Gutiérrez
2º turno tarde Matías Díaz/Alejandro Galán vs José Antonio García Diestro/Seba Nerone
3º turno tarde Juan Martín Díaz/Paquito Navarro vs Agustín Gómez Silingo/Alex Ruiz
4º turno tarde Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón vs Federico Chingotto/Juan Tello
Cuadro femenino
Desde la pre previa hasta los octavos de final. Brillante participación en el torneo de Araceli Martínez y Esther Carnicero, que comenzaban a jugar el pasado lunes en la segunda ronda de la fase pre previa, y ya están en los octavos de final, después de imponerse a Vanesa Alonso e Isabel Domínguez por 7/5-7/6.
De las parejas que debutaban en el torneo, la mejor parada fue la formada por Carla Mesa y Lucía Martínez, que se imponían a Silvia López y Alicia Lilian Berl por 6/3-6/2.
Marta Talaván y Tamara Icardo no pudieron debutar con victoria tras caer ante Lorena Alonso y Virginia Riera por 3/6-6/7.
El resto de resultados fueron los siguientes:
Aranzazu Osoro y Nela Brito vencían por 6/3-6/1 a Ana Alicia Seijas y Esther Lasheras.
Marta Ortega y Ariana Sánchez vencían por 6/0-7/6 a Nuria Rodríguez y Ángela Caro.
Marina Pinacho y Ariadna Cañellas caían por 0/6-2/6 ante Verónica Virseda y Sandra Hernández.
Valeria Pavón y Paula Josemaría caían por 4/6-1/6 ante Carolina Navarro y Cecilia Reiter.
Meli García y Laura Clergue caían por 6/1-1/6-2/6 ante Alicia Blanco y Beatriz Caldera.
Delfina Brea y Ana Catarina Nogueira vencían por 6/2-6/0 a Noelia Márquez y Cynthia Pérez.
Cata Tenorio y Bea González vencían por 4/6-6/4-6/3 a Ana Fernández de Ossó y Maite Gabarrus.
Sara Ruiz y Gabriela Bartomioli vencían por 6/1-3/6-6/3 a Elena Ramírez y Andrea Medina.
Nuria Rovira y Mari Carmen Villalba caían por 4/6-4/6 ante Teresa Navarro y Victoria Iglesias.
Los octavos de final se disputarán en el club Pádel Plaza este jueves a partir de las 17h (12h en Argentina).
Octavos de final del Estrella Damm Zaragoza Open 2018
17:00h Verónica Virseda/Sandra Hernández vs Eli Amatriaín/Patty Llaguno
17:00h Gemma Triay/Lucía Sainz vs Aranzazu Osoro/Nela Brito
17:00h Cata Tenorio/Bea González vs Sara Ruiz/Gabriela Bartomioli
17:00h Araceli Martínez/Esther Carnicero vs Teresa Navarro/Victoria Iglesias
18:30h Marta Ortega/Ariana Sánchez vs Alicia Blanco/Beatriz Caldera
18:30h Lorena Alonso/Virginia Riera vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter
18:30h Carla Mesa/Lucía Martínez vs Majo Sánchez Alayeto/Mapi Alayeto
18:30h Marta Marrero/Alejandra Salazar vs Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira
*Fotos de World Padel Tour