Compartir

La doble jornada del viernes en este FIP GOLD Ciudad de Jaén dejó grandes momentos de pádel en el OWL Smart Club. 

El cuadro masculino arrancó y registró varias despedidas ilustres mientras que en el femenino las favoritas exhibieron músculo en su tránsito hacia cuartos. 

Cuatro andaluces se meten en unos cuartos de final en los que no estará la mitad de las favoritas

La mitad de los cabezas de serie se quedaron en el camino de esta jornada doble de viernes que resolvió los dieciseisavos y los octavos de final masculinos. 

Una inoportuna lesión apartó a la pareja 1, Tito Allemandi y Pablo Lijó, en su estreno en la prueba. Sus rivales, Rafa Méndez y Arturo Coello (6-2, 3-6, 3-0 y lesión), cogieron el relevo y en octavos despidieron con mucha contundencia a Fran Ramírez y Jairo Bautista (6-3 y 6-0), pareja andaluza de la previa que aprovechó un lucky loser para prolongar su trayecto en la competición. 

A la pareja 2, Momo Gonzalez y Javi Rico, le apartaron José Antonio García Diestro y Pincho Fernández (7-5 y 7-6). Los extremeños se abrieron paso también en octavos en un ajustado duelo ante Miguel Yanguas e Iván Ramírez (6-1, 3-6 y 6-4). 

Tras superar un debut muy complicado (6-3, 6-7 y 6-4 ante Ignacio Gadea y Víctor Ruiz), Juan Martín Díaz y Coki Nieto, la dupla 3 del cuadro, se catapultó a los cuartos con un triunfo exprés ante Jesús Moya y Edu Alonso (6-1 y 6-2). 

También arrancaron con paso muy firme los brasileños Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini, cabezas de serie número 4, que cerraron la jornada con una victoria contundente ante Sergio Alba y Francisco Gil (6-2 y 6-1). 

 Se quedaron en el camino Martín Sánchez Piñeiro y Javier González Barahona, pareja 5, víctimas del arrollador empuje de Álvaro Cepero y Francisco Leal (7-6 y 6-0).  

También estará en cuartos de final Javi Garrido y Juan Cruz Belluati, el binomio seis del cuadro principal que logró descifrar a tiempo el enigma planteado por Diego Ramos y Adrián Blanco (6-4 y 6-3). 

No fallaron los cabezas de serie número 7, Ramiro Moyano y Josete Rico, en un duelo del último turno ante Godo Díaz y José Solano (6-2 y 7-6). 

En cambio, la dupla 8 cayó ante Gonzalo Rubio y Christian Fuster quienes, tras superar un agónico debut (4-6, 7-6 y 6-4 ante Ricky Martínez y Miki Solbes), se las apañaron para dejar fuera en octavos a Lucho Capra y Rubén Rivera (7-5 y 6-2). 

El FIP GOLD Ciudad de Jaén descuelga a varias de las parejas cabezas de serie de cara a la recta final de la competición

Las favoritas pisan firme y avanzan a unos cuartos con tres andaluzas 

En el cuadro femenino, las favoritas transitan con paso firme. La doble jornada de dieciseisavos y octavos solo se cobró una pieza grande. El resto de cabezas de serie estarán en unos cuartos de final que tendrán tres representantes de Andalucía. 

Las números uno, Mari Carmen Villalba y Victoria Iglesias resolvieron bien los dos escollos, el último de ellos ante Manuela Schuck y Mónica Gómez (6-1 y 6-2), y se han metido en el tercer peldaño de la competición. 

También lo han hecho Teresa Navarro y Sofía Aráujo quienes, tras superar el estreno, han despedido a una de las anfitrionas, Marta Porras y su compañera Andreína de los Santos (6-2 y 7-5). 

Otra dupla que no ha fallado en su puesta de largo es la que forman Marta Talaván y Lorena Rufo. Las cabezas de serie número 3 han ofrecido un magnífico rendimiento hasta el momento y están en cuartos tras derrotar con claridad a Xenia Clasca y Nuria Vivancos (6-1 y 6-3). 

Con la misma autoridad se han manejado por ahora Jessica Castelló y Anna Cortiles que, en su último duelo del día, se han ganado el pase a la siguiente ronda con un triunfo contra Ángela Caro y Nuria Rodríguez (6-2 y 6-2). 

Otra de las parejas señaladas por el ranking, la que forman Araceli Martínez y Sandra Hernández, también ha conseguido avanzar los dos peldaños del día, el último de ellos al imponerse a Marta Pérez y Lourdes Pascual (6-4 y 6-1). 

Bea Caldera y Carmen Goenaga, supervivientes de un estreno tremendo, han conseguido impulsarse en octavos a costa de una pareja de la preprevia que se ha sostenido hasta esta instancia, Claudia Fernández y Carla Serrano (6-1 y 6-3). 

No faltarán en cuartos las cabezas de serie número 7, Raquel Piltcher y Esther Carnicero que han firmado dos solventes triunfos, el último ante Marta Caparrós y Julia Polo (6-3 y 6-4), para acceder a la ronda de las ocho mejores parejas. 

En cambio, no estarán en la pelea Celeste Paz y Bárbara Las Heras, la pareja 6, que ha caído derrotada en un vibrante duelo ante Cata Tenorio y Julieta Bidahorria (3-6, 7-5 y 6-1). 

No hay comentarios

Dejar una respuesta