Compartir

En la jornada de hoy se decidirán las cuatro parejas que en unas semanas viajarán a Brasil para disputar cuadro final del Sao Paulo Open.

Tras dos días de fases previas, en la jornada de este miércoles se disputan las dos últimas rondas, en las que entran en juego los cabezas de serie de la fase previa, que se medirán a las ocho parejas que superaban este martes la primera ronda de dicha fase.

Los resultados de la primera ronda de la fase previa fueron los siguientes:

José María Benavides y Jon Sanz caían por 6/7-5/7 ante Pincho Fernández y Arturo Coello.

José María Mouliaa y Nicolás Suescun vencían por 7/6-6/4 a Pedro Vera y Alejandro Arroyo.

Miguel Yanguas e Iván Ramírez vencían por 6/1-7/6 a Sergio Icardo y Javier Redondo.

Borja Yribarren y Marc Quílez caían por 4/6-4/6 ante Raúl Marcos y Ricardo Martínez.

Teo Zapata y Adriá Mercadal vencían por 3/6-7/6-6/2 a Jeremy Scatena y Willy Lahoz.

Sergio Alba y Francisco Gil caían por 6/2-4/6-3/6 ante Javier Valdés y Agustín Gutiérrez.

Miki Solbes y Antonio Luque caían por 2/6-6/7 ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

Diogo Rocha y Guga Vázquez vencían por 6/7-6/3-6/3 a José Carlos Gaspar y Aitor García Bassas.

La jornada del miércoles arrancará con la segunda ronda de la fase previa, que se disputará a partir de las 9h (5h en Argentina) en el club Rivapadel de Madrid.

2ª ronda de la fase previa del Sao Paulo Open

09:00h Miguel Oliveira/Christian Fuster vs Diogo Rocha/Guga Vázquez 7/6-6/7-6/3

09:00h Matías Marina/Godo Díaz vs José María Mouliaa/Nicolás Suescun 6/3-6/4

09:00h Rafa Méndez/Diego Ramos vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez 6/7-7/6-6/7

09:00h Peter Alonso/Fernando Poggi vs PinchoFernández/Arturo Coello 6/3-6/4

10:00h Teo Zapata/Adriá Mercadal vs Momo González/Javier González Barahona 6/7-2/6

10:00h Raúl Marcos/Ricardo Martínez vs Denis Perino/Jorge Ruiz 7/6-6/3

10:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Germán Tamame/Andrés Britos 7/5-5/7-4/6

10:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Rubén Rivera/Toni Bueno 7/6-3/6-7/6

La ronda final de la fase previa, de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final del Sao Paulo Open, dará comienzo a las 15h (11h en Argentina.

Ronda final de la fase previa del Sao Paulo Open

15:00h Matías Marina/Godo Díaz vs Miguel Oliveira/Christian Fuster

2º turno Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Peter Alonso/Fernando Poggi

3ºturno Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Raúl Marcos/Ricardo Martínez

4º turno Germán Tamame/Andrés Britos vs Momo González/Javier González Barahona

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta