Compartir

Las instalaciones de Ardantze (Ayegui) acogieron la tercera prueba del Circuito Tierra Estella de Pádel 2020 – Trofeo Ayuntamiento de Ayegui, que se disputó durante la semana del 14 al 20 de septiembre con la participación de 46 parejas (32 parejas masculinas y 14 parejas femeninas), un total de 96 jugadores y jugadoras.

En la máxima categoría masculina, los cadetes integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Aimar Goñi y Alvaro Sola se hicieron con el título tras doblegar en la final a los primeros cabezas de serie, Marcos Matarredona y Daniel Carlucci en un ajustado encuentro que cayó del lado de los menores por un marcador de 6/1, 3/6 y 7/5.

Para acceder a la final, los campeones superaron en dos mangas a los segundos clasificados, Sergio Pérez de Muniain e Iñigo Zandio (6/3 y 6/4), mientras que los subcampeones pudieron con los terceros favoritos, Daniel Pascual y Roberto Imaz (6/3 y 6/4).

En segunda categoría el triunfo fue para Iñigo Osés y Carlos Cirauqui ante Javier Iraburu y Carlos Taberna (6/2 y 6/4).

Circuito Tierra Estella de Pádel

En categoría femenina, Paula Carril y Marta Goñi, segundas favoritas e integrantes también del citado plan, levantaron el trofeo de campeonas tras la retirada por lesión de la dupla compuesta por Leyre Baldellou y Andrea Plano, grandes candidatas para llevarse el triunfo final.

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con sus compañeras de entrenamientos, María y Elena Erroz (7/6 y 7/6) y las subcampeonas hicieron lo propio ante las primeras clasificadas, la local, Sonia Marco y Beatriz Soria (6/2 y 6/4).

Las menores, Raquel Erroz y Camila Fassio se hicieron con el título de segunda tras doblegar en el partido decisivo a Ana Urbina y Cristina Sandoval (7/5 y 7/6).

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Conchi Galdeano en representación del ayuntamiento de Ayegui y Arturo San José, juez árbitro de la FNP, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD a todas las parejas vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA 2020 – TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI

1ª Categoría Masculina
Campeones: AIMAR GOÑI – ALVARO SOLA
Subcampeones: MARCOS MATARREDONA – DANIEL CARLUCCI
Campeones Consolación: MARIO TANCO – BORJA ROS
1ª Categoría Femenina
Campeonas: MARTA GOÑI – PAULA CARRIL
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU – ANDREA PLANO
Campeonas Consolación: CELIA IRIGOYEN – ANA SÁNCHEZ
2ª Categoría Masculina
Campeones: IÑIGO OSÉS – CARLOS CIRAUQUI
Subcampeones: JAVIER IRABURU – CARLOS TABERNA
Campeones Consolación: SERGIO SOLA – DAVID MARTÍNEZ
2ª Categoría Femenina
Campeonas: RAQUEL ERROZ – CAMILA FASSIO
Subcampeonas: ANA URBINA – CRISTINA SANDOVAL
Campeonas Consolación: CONCHI GALDEANO – EVA ZALDUENDO

No hay comentarios

Dejar una respuesta