Compartir

Después de tres rondas finalizó la fase pre previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019, donde ocho parejas se clasificaban para la fase previa, que arrancará esta tarde.

Los resultados de la última ronda de la fase pre previa fueron los siguientes:

Javier Pérez y Pedro Vera vencían por 7/6-7/5 a Miguel Yanguas y Iván Ramírez.

Javier de Paiz y Mario Cerezo caían por 4/6-6/4-6/7 ante Boris Castro y Daniel de Castro.

José María Mouliaa y Eduardo Alonso vencían por 6/1-7/6 a Jesús Ruíz y Ferrán Bueno.

Jaime Menéndez y Sergio Icardo vencían por 7/6-6/2 a Pablo González y Teo Zapata.

Víctor Sánchez y Jon Sanz se retiraban con 4/6 en el marcador ante Fran Ramírez y Sergi Nogueras.

Jeremy Scatena y Marc Bernils vencían por 6/1-6/2 a Raúl Pérez y Javier Eloy Pérez.

José Solano y Alejandro Arroyo vencían por 4/6-7/5-7/5 a Francisco Manuel Gil y Sergio Alba.

David Leal y Javier García caían por 2/6-1/6 ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

La primera ronda de la fase previa se disputará esta misma tarde, a partir de las 17h (13h en Argentina), en el Real Club de Pádel de Marbella.

1ª ronda de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

17:00h Javier Escalante/Andrés Britos vs Antón Sans e Íñigo Zaratiegui (A)

17:00h José Carlos Gaspar/Javier Redondo vs Denis Perino/Mario Del Castillo (C)

17:00h Adriá Mercadal/Marc Quílez vs Fran Ramírez/Sergi Nogueras (D)

17:00h José Solano/Alejandro Arroyo vs Jeremy Scatena/Marc Bernils (B)

18:00h Boris Castro/Daniel de Castro vs Pincho Fernández/Arturo Coello (H)

18:00h José María Mouliaa/Eduardo Alonso vs José David Sánchez/Salva Oria (G)

18:00h Cristian Germán/Christian Ramos vs Miguel González/Jesús Espejo (E)

18:00h Javier Pérez/Pedro Vera vs Jaime Menéndez/Sergio Icardo (F)

Recordemos que esta temporada la fase previa masculina cambia de formato y pasa de dos a tres rondas, que se completarán en la jornada del lunes y donde ya esperan ocho parejas.

2ª ronda de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

09:30h Willy Lahoz/Miguel Oliveira vs A (1)

09:30h Antonio Luque/Javier González Barahona vs B (2)

09:30h Javier Martínez/Adrián Blanco vs C (3)

09:30h Raul Marcos/Christian Fuster vs D (4)

10:30h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs E (5)

10:30h Martín Di Nenno/Javier Garrido vs F (6)

10:30h Gerard Company/Ricardo Martínez vs G (7)

10:30h Borja Yribarren/Rubén Rivera vs H (8)

La última ronda de la fase previa se disputará en la jornada de tarde del lunes, a partir de las 15h (11h en Argentina), en la pista 1 situada en el Palacio de los Deportes San Pedro de Alcántara.

Ronda final de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

15:00h 3 vs 4

2º turno 1 vs 2

3º turno 7 vs 8

4º turno 5 vs 6

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta