Compartir

La fase previa del ADESLAS Open entra en su recta final, con una jornada del martes en la que estarán en juego las plazas restantes del cuadro final del torneo.

Una fase previa que arrancaba el lunes con la primera ronda masculina, en la que se daban los siguientes resultados:

Antonio Luque y Miguel Oliveira caían por 6/7-4/6 ante SalvaOria y Álex Arroyo.

Chico Gomes y Cándido Jorge Alfaro caían por 2/6-6/7 ante Jon Sanz y Javier Pérez.

Javier Redondo y Cristian Germán Gutiérrez vencían por 6/4-6/3 a Facundo Domínguez y Vasco Pascoal.

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui vencían por 6/4-6/1 a Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Germán Tamame y Víctor Saenz caían por 2/6-1/6 ante Raúl Marcos y Ricardo Martínez.

Miki Solbes y Fernando Poggi caían por 7/5-6/7-4/6 ante Miguel Yanguas y Aris Patiniotis.

Peter Alonso y Joseda Sánchez vencían por 7/6-6/2 a Diego Gil y Fran Ramírez.

Mario Del Castillo y Andrés Britos vencían por 7/6-6/2 a Arnau Ayats y Sergio Icardo.

En la jornada matinal de este martes, a partir de las 9h (4h en Argentina), se disputará la segunda ronda de la fase previa, en la que entrarán en liza las ocho primeras parejas cabezas de serie.

2ª ronda de la fase previa masculina del ADESLAS Open

09:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Mario Del Castillo/Andrés Britos (A)

09:00h Raúl Marcos/Ricardo Martínez vs Javier González Barahona/Jesús Moya (D)

09:00h Denis Perino/Marcello Jardim vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis (C)

09:00h Peter Alonso/Joseda Sánchez vs Juan Manuel Restivo/Javier Valdés (B)

10:00h Sergio Alba/Francisco Gil vs Salva Oria/Álex Arroyo (G)

10:00h Javier Redondo/Cristian Germán Gutiérrez vs Arturo Coello/Iván Ramírez (F)

10:00h Jon Sanz/Javier Pérez vs Matías Marina/Godo Díaz (H)

10:00h Eduardo Alonso/Jorge Ruiz vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui (E)

Será a partir de las 15:30h (10:30h en Argentina) cuando se dispute la última ronda de la fase previa, donde conoceremos qué cuatro parejas completan un cuadro final que dará comienzo en la jornada del miércoles.

Ronda final de la fase previa masculina del ADESLAS Open

15:30h “A” vs “B”

15:30h “C” vs “D”

16:30h “E” vs “F”

16:30h “G” vs “H”

Fase pre previa femenina del ADESLAS Open

En el cuadro femenino se finiquitaba la fase pre previa en la jornada vespertina de este lunes con los siguientes resultados:

Magdalena Pérez y Carmen Castillón vencían por 7/5-6/4 a Lucía Pérez y Mónica Gómez.

Estela Francés y Alicia Seijas vencían por 6/1-6/3 a María Vera y Lorena Vano.

Patrícia Maria Ribeiro y Margarida Fernandes caían por 3/6-2/6 ante Marta Caparrós y Carmen García.

Raquel Segura y Manuela Alaga pasaban ronda cuando con 6/2-1/0 en el marcador a su favor, Lourdes Pascual y Gala León se retiraban por una lesión de esta última en la rodilla.

Ainhoa Rico y Alba Izquierdo vencían por 6/4-6/3 a Pilar y María Navarro.

Maria Del Mar Rodríguez y Cristina González caían por 1/6-2/6 ante Silvia López y Chiara Pappacena.

Nuria Vivancos y Marta Borrero vencían por 6/4-6/1 a Melissa Martin y Meli García.

Carlotta Casali y Claudia Jensen vencían por 2/6-6/3-6/4 a Aitana García y Arantxa Soriano.

La fase previa femenina dará comienzo este martes a las 11h (6h en Argentina) con los siguientes duelos:

1ª ronda de la fase previa femenina del ADESLAS Open

11:00h Andreína de Los Santos/Julia Polo vs Ainhoa Rico/Alba Izquierdo Rodríguez (A)

11:00h Magdalena Pérez/Carmen Castillón vs Marina Pinacho/Sara Ruiz (D)

11:00h Marta Caparrós/Carmen García vs Ariadna Cañellas/Cristina Carrascosa (B)

11:00h Bárbara Las Heras/Isabel Domínguez vs Silvia López/Chiara Pappacena (C)

12:00h Laura Clergue/Léa Godallier vs Nuria Vivancos/Marta Borrero (G)

12:00h Raquel Segura/Manuela Alaga vs Helena Wyckaert/Laia Bonilla (F)

12:00h Marina Martínez/Sandra Bellver vs Carlotta Casali/Claudia Jensen (E)

12:00h Estela Francés/Alicia Seijas vs Xènia Clascà/Sara Pujals (H)

La última ronda, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, arrancará a las 16:30h (11:30h en Argentina) de este mismo martes.

Ronda final de la fase previa femenina del ADESLAS Open

16:30h “A” vs “B”

16:30h “C” vs “D”

17:30h “E” vs “F”

17:30h “G” vs “H”

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta