Compartir

La fase previa del Ibereólica Lerma Challenger llega a su fin este miércoles con la disputa de la última ronda, donde saldrán las parejas que ocupen las plazas restantes del cuadro final.

En la jornada matinal de este martes se disputaba de la primera ronda de la previa, en la que se daban los siguientes resultados:

David Fernández y Mario Huete caían por 7-6(2) 3-6 5-7 ante Emilio Sánchez y Daniel Santigosa.

Víctor Tur y Pol Hernández caían por 7-5 6-7(7) 3-6 ante Pedro Meléndez y Cristóbal García.

Gonzalo Pérez y Juan Carlos Díaz caían por 1-6 3-6 ante José Jiménez y Manuel Prado.

Carlos Martí y Adrián Marqués caían por 7-6(5) 3-6 6-7(2) ante Ignacio Piotto y Valentino Acosta.

Toni Cardona y Óscar Vázquez vencían por 6-2 7-6(3) a Luciano Puppo y Santiago Rolla.

Eduardo Abaitua y Alejandro Garayo caían por 6-7(2) 2-6 ante Javier Rodríguez y Adrián Ronco.

Iván Arrondo y Adrián Corona vencían por 7-6(4) 6-4 a Andreas Martell y Pablo Crespo.

Daniel de Castro y Daniel Bressel caían por 2-6 5-7 ante Martín Andornino y Facundo Domínguez.

En la jornada vespertina se disputaba la segunda ronda de la fase previa, en la que comenzaba la participación de los cabezas de serie de esta ronda. Estos fueron los resultados:

Emilio Sánchez y Daniel Santigosa caían por 3-6 4-6 ante Vasco Pascoal y Miguel Deus.

Álvaro Meléndez y José Luis González vencían por 6-4 7-5 a Ignacio Piotto y Valentino Acosta.

Pedro Meléndez y Cristóbal García vencían por 6-3 6-1 a Ignacio Vilariño y Nicolás Suescun.

Boris Castro y Borja Yribarren caían por 7-6(4) 3-6 4-6 ante José Jiménez y Manuel Prado.

Javier Rodríguez y Adrián Ronco caían por 4-6 1-6 ante José María Mouliaa y Enrique Goenaga.

Víctor Mena y Marcello Jardim caían por 3-6 6-3 2-6 ante Martín Andornino y Facundo Domínguez.

Miguel González y Miki Solbes vencían por 3-6 7-5 7-5 a Toni Cardona y Óscar Vázquez.

Iván Arrondo y Adrián Corona caían por 6-7(3) 1-6 ante Pedro Vera y Aitor García Bassas.

La última ronda de la fase previa masculina del Ibereólica Lerma Challenger se disputará este miércoles, a partir de las 9h (4h en Argentina), en las pistas municipales.

Ronda final del la fase previa masculina del Ibereólica Lerma Challenger

09:00h Martín Andornino/Facundo Domínguez vs Pedro Meléndez Amaya/Cristóbal García 

09:00h Álvaro Meléndez/José Luis González vs José María Mouliaa/Enrique Goenaga 

09:00h José Jiménez/Manuel Prado vs Pedro Vera/Aitor García Bassas

09:00h Miguel González/Miki Solbes vs Vasco Pascoal/Miguel Deus

La fase previa del Ibereólica Lerma Challenger entra en la recta final

Los resultados de la primera ronda de la previa en el cuadro femenino fueron los siguientes:

Letizia Manquillo y Patricia Araus caían por 5-7 6-2 4-6 ante Nerea Derbis y Melissa Martin.

Iris Donate y Cristina Musial vencían por 6-3 7-6(2) a Claudia Del Coso y Minerva Huertas.

Lydia Silvan y Lucía Rodríguez caían por 1-6 3-6 ante Alba Pérez y Lorena Vano.

Ksenia Sharifova y Alicia Alegre caían por 6-3 2-6 3-6 ante María Castañera y Marta Barrera.

Rocío y Pilar Albarrán vencían por 4-6 6-4 6-3 a Noemí Aguilar y Carla Pozuelo.

Beatriz Sánchez y Lucía García caían por 3-6 4-6 ante Eunice y Priscila Rodríguez.

María Vera y Ruth González caían por 3-6 2-6 ante Carolina Petrelli y Alessia La Monaca.

Carla Serrano y Paula Besteiro caían por 7-5 4-6 5-7 ante Rebeca López y Marta Arellano.

La última ronda de la fase previa femenina del Ibereólica Lerma Challenger se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), en las pistas municipales.

Ronda final del la fase previa femenina del Ibereólica Lerma Challenger

10:00h Iris Donate/Cristina Musial vs Nerea Derbis/Melissa Martin

10:00h Rocío Albarrán/Pilar Albarrán vs Eunice Rodríguez/Priscila Rodríguez 

10:00h Carolina Petrelli/Alessia La Monaca vs Rebeca López/Marta Arellano 

10:00h María Castañera/Marta Barrera vs Alba Pérez/Lorena Vano

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta