Compartir

Tras la disputa esta tarde de la última ronda de la fase previa ya tenemos completo el cuadro final del Areco Malmö Padel Open 2021, tanto en categoría masculina como femenina, que comenzará este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final.

Cuadro masculino del Areco Malmö Padel Open 2021

La jornada final de la fase previa en categoría masculina arrancaba con el partido que enfrentaba a Mario Del Castillo y Antonio Luque con Marc Quílez y Toni Bueno. Un partido en el que se adelantaban Toni Bueno y Marca Quílez, pero se quedarían a las puertas de un nuevo cuadro final al caer en tres sets, 6-3 3-6 3-6, ante los octavos cabezas de serie del torneo.

El segundo billete de la jornada para el cuadro final se lo llevaban Lucas Bergamini y Jorge Ruiz. Los quintos cabezas de serie se imponían en esta última ronda a los primeros cabezas de serie, Rafa Méndez y Álvaro Cepero, en un partido al que le daban la vuelta tras caer en el primer set, 4-6 6-2 7-5.

En el siguiente turno se medían los terceros cabezas de serie, Juani Mieres y Matías Díaz, con los sextos cabezas de serie, Tonet Sans y Christian Fuster. No pudieron Jani y Mati alcanzar el cuadro final al caer ante Tonet Sans y Christian Fuster por un marcador de 7-6(7) 6-4.

La última plaza para el cuadro final caía en manos de Raúl Marcos y Javier García, que se llevaban el duelo ante Jaime Menéndez y Adrián Ronco en tres sets, 7-5 4-6 7-5, tras casi tres horas en pista.

El cuadro final masculino arrancará con la jornada de dieciseisavos de final este miércoles a las 9:30h (5:30h en Argentina) ya con partidos en el Malmö Arena.

Dieciseisavos de final masculinos del Areco Malmö Padel Open 2021

Pista central

09:30h Javier Martínez/Íñigo Zaratiegui vs Franco Stupaczuk/Álex Ruiz

2º turno mañana Pablo Lima/Javi Ruiz vs Víctor Ruiz/Edu Alonso 

3º turno mañana Fernando Belasteguín/Arturo Coello vs Lucas Bergamini/Jorge Ruiz 

16:00h Simon Vasquez/Cayetano Rocafort vs Juan Martín Díaz/Pablo Lijó

2º turno tarde Xisco Gil/Jesús Moya vs Miguel Yanguas/Miguel Lamperti

3º turno tarde Daniel Windahl/Martín Andornino vs Maxi Sánchez/Lucho Capra

Pista 2

09:30h Momo González/Javi Rico vs Agustín Gómez Silingo/Jon Sanz 

2º turno mañana Adrián Allemandi/Coki Nieto vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

3º turno mañana Mario Del Castillo/Antonio Luque vs Javi Leal/José Rico 

14:00h Gonzalo Rubio/Iván Ramírez vs Ramiro Moyano/Juan Cruz Belluati

16:00h Christian Fuster/Antón Sans vs Raúl Marcos/Javier García

3º turno tarde Sergio Alba/Miguel Semmler vs Javi Garrido/Lucas Campagnolo

 Cuadro femenino del Areco Malmö Padel Open 2021

Cuadro femenino del Areco Malmö Padel Open 2021

En el cuadro femenino también se disputaba en la jornada vespertina de este martes la ronda final de la fase previa, donde cinco parejas lograban su pase al cuadro final.

Las primeras en conseguir su pase al cuadro final fueron las terceras cabezas de serie de la previa, Carolina Orsi y Nuria Rodríguez, al vencer por 6-4 6-1 a Helena Wyckaert y Julia Polo.

Las siguientes en clasificarse para el cuadro final eran las nº1 de la previa, Ana Fernández y Ceci Reiter, que se imponían en esta última ronda a Alicia Blanco y Sara Ruiz por un doble 7-5.

Nela Brito y Giulia Sussarello, segundas cabezas de serie, también estarán en el cuadro final al superar por 6-2 6-3 a Chiara Pappacena y Giorgia Marchetti.

Sara Pujals y Nicole Traviesa, que partían como sextas cabezas de serie, superaban en la última ronda de la previa a Isabel Domínguez y Lorena Alonso por un marcador de 6-4 6-3, accediendo así al cuadro final. Pese a la derrota, Isabel Domínguez y Lorena Alonso también estarán en el cuadro final como pareja Lucky Loser por la baja de última hora de Marta Marrero y Lucía Sainz.

El cuadro final femenino arrancará con la jornada de dieciseisavos de final este miércoles, a las 9:30h (5:30h en Argentina), en el club We Are Padel y en el Malmö Arena.

Dieciseisavos de final femeninos del Areco Malmö Padel Open 2021

Club

11:00h Carmen Goenaga/Beatriz Caldera vs Esther Carnicero/Jimena Velasco

11:00h Jessica Castelló/Alix Collombon vs Lucía Martínez/Julieta Bidahorria

12:00h Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto vs Ana Catarina Nogueira/Sofia Araújo

12:00h Verónica Virseda/Bárbara Las Heras vs Aranza Osoro/Victoria Iglesias

16:00h Sandra Bellver/Claudia Jensen vs Sara Pujals/Nicole Traviesa

16:00h Nela Brito/Giulia Sussarello vs Anna Cortiles/Xènia Clascà

17:00h Isabel Domínguez/Lorena Alonso vs Carolina Navarro/Eli Amatriaín

17:00h Carolina Orsi/Nuria Rodríguez vs Ariadna Cañellas/Léa Godallier

18:00h Marta Talaván/Lorena Rufo vs Alba Galán/Teresa Navarro

18:00h Marta Ortega/Bea González vs Mari Carmen Villalba/Carla Mesa

Pista central

14:00h  Raquel Piltcher/Noa Cánovas vs Baharak Soleymani/Amanda Girdo

Pista 2

2º turno tarde Anna Åkerberg/Celeste Paz vs Ana Fernández/Ceci Reiter 

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta