Compartir

El Pabellón Pedro Ferrándiz fue testigo en la jornada vespertina del martes de la última ronda de la fase previa masculina del Alicante Open, donde cuatro parejas conseguían la tan ansiada plaza en el cuadro final.

Miki Solbes y Jorge Ruiz se llevaban un duro duelo ante Sergio Icardo y Christian Ramos que se tuvo que definir en el tie break del tercer set, 6/4-4/6-7/6.

Los primeros en lograr su billete al cuadro final fueron Pincho Fernández y Gaby Reca tras superar por 6/2-7/5 a Cristian Germán Gutiérrez y Agustín Gutiérrez.

A continuación eran Willy Lahoz y Miguel Oliveira los que lograban el pase a los dieciseisavos de final en un duro partido ante Momo González y Matías Marina, que se prolongó hasta el tercer set, 7/5-2/6-6/4.

Javier Garrido y Martín Di Nenno completaban el cuadro final al vencer por 6/3-6/3 a Javier Escalante y Andrés Britos.

El cuadro final masculino del Alicante Open arrancará este miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con la disputa de unos dieciseisavos de final  en las pistas 1 y central situadas en el Pabellón Pedro Ferrándiz.

Dieciseisavos de final masculinos del Estrella Damm Alicante Open

09:30h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista 1)

09:45h Álvaro Cepero/Seba Nerone vs  Godo Díaz/Aday Santana (Pista central)

2º turno mañana José Antonio García Diestro/Fede Quiles vs Franco/Stupaczuk/Matías Díaz (Pista central)

2º turno mañana Germán Tamame/Chico Gomes vs CokiNieto/Javier Rico (Pista 1)

3º turno mañana Maxi Grabiel/Fernando Poggi vs Javier Ruiz/Uri Botello (Pista central)

3º turno mañana Martín Sánchez Piñeiro/Alejandro Ruiz vs Jordi Muñoz/Aris Patiniotis (Pista 1)

15:00h Rafa Méndez/Nacho Gadea vs Javier Garrido/Martín Di Nenno (Pista 1)

15:15h Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Juan Cruz Belluati/Pablo Lijó (Pista central)

2º turno tarde Juan Manuel Restivo/Diego Ramos vs Willy Lahoz y Miguel Oliveira (Pista 1)

2º turno tarde Luciano Capra/Miguel Lamperti vs Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini (Pista central)

19:15h Ramiro Moyano/Cristian Gutiérrez vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi (Pista central)

19:00h Víctor Ruiz Remedios/José Rico vs Pincho Fernández/Gaby Reca (Pista 1)

En el cuadro femenino arrancaba la fase previa con la disputa de la primera ronda, en la que se dieron los siguientes resultados:

Marta Caparrós y Carmen Castillón caían por 6/3-3/6-3/6 ante Raquel Piltcher y Nuria Rovira.

Rafaella Masseron y Manuela Schuck caían por 1/6-2/6 ante Nuria Rodríguez y Carmen Goenaga.

Andreína de Los Santos y Sandra Bellver vencían por 6/2-6/7-6/4 a Marina Pinacho y Helena Wyckaert.

Laura Clergue y Silvia López caían por 1/6-3/6 ante Giulia Sussarello y Chiara Pappacena.

Marina Martínez y Carmen García caían por 5/7-6/7 ante Melania Merino y Esther Carnicero.

Xènia Clascà y Raquel Segura caían por 6/1-3/6-4/6 ante Lorena Rufo y Sofía Saiz.

Nuria Vivancos y Ariadna Cañellas vencían por 6/3-4/6-7/6 a Estela Francés y Julia Polo.

Celeste Paz y Ana Alicia Seijas caían por 4/6-6/7 ante Laura Martínez y Aitana García.

La previa da paso al cuadro final del Estrella Damm Alicante Open 2019

La ronda final de la fase previa femenina se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), en elClub Deportivo Arena Alicante.

Ronda final de la fase previa femenina del Estrella Damm Alicante Open

10:00 Lorena Rufo/Sofía Saiz vs Nuria Vivancos Ariadna Cañellas

10:00h Melania Merino/Esther Carnicero vs Raquel Piltcher/Nuria Rovira

10:00h Andreína de Los Santos/Sandra Bellver vs Nuria Rodríguez/Carmen Goenaga

10:00h Giulia Sussarello/Chiara Pappacena vs Laura Martínez/Aitana García

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta