Compartir

El cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger ya conoce a sus últimos integrantes tras la disputa esta mañana de la última ronda de la fase previa.

En el cuadro masculino la jornada arrancaba con la victoria de Miguel González y Miki Solbes. Los primeros cabezas de serie de la previa accedían al cuadro final al vencer por 6-3 7-6(5) a Vasco Pascoal y Miguel Deus.

Los segundos cabezas de serie, José María Mouliaa y Enrique Goenaga necesitaban de tres sets, 6-4 3-6 6-3, para imponerse a Álvaro Meléndez y José Luis González, firmando así su pase al cuadro final.

Pedro Vera y Aitor García Bassas, terceros cabezas de serie, remontaban su duelo ante Manuel Prado y José Jiménez para firmar su pase al cuadro final con una victoria en tres sets, 4-6 7-6(5) 6-4.

La última plaza para el cuadro final la conseguían Martín Andornino y Facundo Domínguez al imponerse en tres sets, 3-6 6-4 6-2, a Pedro Meléndez y Cristóbal García.

La previa otorga las plazas restantes del cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger

El cuadro final masculino comenzará esta misma tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en las pistas municipales de Lerma.

Dieciseisavos de final masculinos del Ibereólica Lerma Challenger

17:00h Javier Martínez/Christian Fuster vs Jaime Muñoz/Javier Pérez 

17:00h Martín Andornino/Facundo Domínguez vs Pablo García/Juan Manuel Restivo

17:00h Miguel González/Miki Solbes vs Sergio Alba/Xisco Gil

18:00h Rafa Méndez/Agustín Gutiérrez vs Benjamin Tison/Marc Quílez

18:00h Jesús Moya/Edu Alonso vs Cristian Germán Gutiérrez/Miguel Benítez 

18:00h José María Mouliaa/Enrique Goenaga vs Ernesto Moreno/Denis Perino

19:00h Álvaro Cepero/Álex Arroyo vs Raúl Marcos/Javier García 

19:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Javier González Barahona/Adrián Blanco 

19:00h Jorge Ruiz/Salva Oria vs Cándido Alfaro/Chico Gomes

20:00h Diego Gil/José Carlos Gaspar vs José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro

20:00h Teo Zapata/Nacho Gadea vs Pedro Vera/Aitor García Bassas

20:00h Mohammed Abdulla/Aday Santana Víctor Ruiz/José Rico 

La previa otorga las plazas restantes del cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger

En el cuadro femenino la jornada arrancaba con la victoria de las primeras cabezas de serie de la previa, Iris Donate y Cristina Musial, ante Nerea Derbis y Melissa Martin por un marcador de 6-4 6-2.

Rebeca López y Marta Arellano, segundas cabezas de serie, necesitaban de tres sets, 6-4 3-6 7-5, para imponerse a Carolina Petrelli y Alessia La Monaca.

Remontada de las nº3, Alba Pérez y Lorena Vano, que vencían en tres sets, 3-6 6-3 6-4, a María Castañera y Marta Barrera.

Eunice y Priscila Rodríguez firmaban su pase al cuadro final al vencer por 6-2 6-4 a las cuartas cabezas de serie, Rocío y Pilar Albarrán.

Con las bajas en el cuadro final de Melania Merino y Celeste Paz, y de Julia Polo y Nuria Rodríguez, hasta dos parejas acceden desde la previa como Lucky Loser: Rocío y Pilar Albarrán, y Carolina Petrelli y Alessia La Monaca.

La previa otorga las plazas restantes del cuadro final del Ibereólica Lerma Challenger

El cuadro final femenino comenzará esta misma tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en las pistas municipales de Lerma.

Dieciseisavos de final femeninos del Ibereólica Lerma Challenger

17:00h Marta Pérez/Aitana Pérez vs Rocío Albarrán/Pilar Albarrán

17:00h Martina Fassio/Alejandra Alonso vs Ángela Caro/Arantxa Soriano 

17:00h Anna Cortiles/Patricia Martínez vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

18:00h Cata Tenorio/Julieta Bidahorria vs Claudia Fernández/Andreína de Los Santos

18:00h Melisa Chico/Cristina González vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro

18:00h Verónica Virseda/Lucía Martínez vs Mónica Gómez/Sara Ruiz 

19:00h Lourdes Pascual/Carlotta Casali vs Alicia Blanco/Raquel Piltcher

19:00h Marina Pinacho/Marta Caparrós vs Esther Carnicero/Ceci Reiter

19:00h Ainhoa Rico/Claudia Fernández vs Rebeca López/Marta Arellano 

20:00h Carolina Petrelli/Alessia La Monaca vs Alba Pérez/Lorena Vano

20:00h Chiara Pappacena/Giorgia Marchetti vs Eunice Rodríguez/Priscila Rodríguez 

20:00h Cristina Carrascosa/Manuela Schuck vs Iris Donate/Cristina Musial 

*Fotos de WPT Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta